вторник, 23 апреля 2024

Много знает . На Украине пытаются уволить реального хозяина страны



 Много знает . На Украине пытаются уволить реального  хозяина страны

3 Июня 2020

МОСКВА, 3 июня —, Антон Лисицын. В Верховной раде собирают голоса за отставку министра внутридомовых дел Арсена Авакова. Его подчиненные вновь отличились — изнасиловали женщину и не предотвратили групповую стрельбу в Киевской области. Но главу МВД так просто не возьмешь. разбиралось в том, отчего власть Авакова постоянно укрепляется.

Инициатива уволить министра внутренних дел принадлежит депутату пропрезидентской фракции Слуга народа Евгению Шевченко. В нашем зале есть люди сильные? Или мы будем и отдаленнее смотреть, как господин Аваков продолжает разрушать нашу страну? — обратился он к депутатам.

В итоге сорок сильных нашлось — они подписали соответствующий проект постановления. Это случилось на фоне двух резонансных историй: в Кагарлицком отделении полицейские изнасиловали супругу, а в Броварах силовики не смогли помешать перестрелке.

Авакова давно пытаются отправить в отставку. Пять лет назад в Раде были недовольны не очень удачной спасательной операцией в Непале, за которую отвечали службы беспримерных ситуаций МВД. Депутаты упрекали министра в задержке реформ, выговаривали за поведение подчиненных. Тогда, например, неизвестные избили журналистов возле особняка падчерицы зама Авакова Сергея Чеботаря. Чеботарь уволился, Аваков посидел.

В том же 2015-м СМИ предсказывали министру конец карьеры и из-за дела батальона Торнадо, витязи которого убивали, насиловали и грабили в Донбассе.

В августе 2016-го полицейские в райцентре Кривое Озеро Николаевской области застрелили местного жильца. Депутат Рады от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин объявил, что ряд групп и фракций собрал необходимое число голосов для снятия Авакова. Но министр сохранил пост.

В 2017-м Рада даже голосовала за увольнение главы МВД из-за так называемого(за)девала рюкзаков. В причастности к махинациям с поставками для Национальной гвардии подозревали Чеботаря и сыночка Авакова — Александра. Решение так и не приняли.

В мае 2019-го, когда двое пьяных полицейских убили ребенка в Киевской области, в эта стране прошли митинги против Авакова. Он заявил, что сам не уйдет.

Аваков — известный министр из команды Евромайдана, уцелевший во всех политических передрягах. Бывшего главу Харьковской области и успешного бизнесмена выдвинул Совет Майдана в феврале 2014-го. Верховная рада его утвердила. Аваков пообещал сформировать руководство ведомства из представителей Правого сектора * и так называемой Самообороны Майдана — боевиков оппозиции.

Но практически сразу показал, что поставит в стойло националистическую вольницу. В марте 2014-го бойцы спецподразделения МВД Сокол в ходе задержания членов организованной преступной группы убили героя Майдана Александра Музычко — Сашко Билого, одного из спартаков Самообороны и координатора Правого сектора * на Западной Украине. По официальной версии, Музычко застрелился.

Незадолго до гибели Музычко честного обратился к Службе безопасности Украины (СБУ) с изречением о том, что руководство Генпрокуратуры и МВД намерено его уничтожить и для проведения этой операции уже создан спецотряд. Поэтому после похорон активисты Правого сектора * пообещали отомстить Авакову.

Но тот завел собственных националистов. В 2014-м началось формирование батальона, а потом полка Азов, включенного в Национальную охрану Министерства внутренних дел. Азов — экзотика даже по украинским меркам. Замполиту Нацгвардии Ярославу Сподару как-то пришлось объяснять, что бойцы-нацисты просто интересуются историей : Возможно, у них другие взгляды на национал-социалистические движения в Германии — это тоже нормально.

Затем создали Гражданский корпус — для уличных акций. В 2016-м на его базе организовали партию Национальный корпус, солидаризовавшуюся со всеми националистическими движениями — от Свободы до Организации украинских националистов (ОУН)*. Возглавил партию бывший командир Азова Андрей Билецкий, отрицающий связь с Аваковым.

В предвыборной кампании 2019-го Аваков дистанцировался от Петра Порошенко. Активисты Нацкорпуса срывали выступления действующего правителя. Как отмечали эксперты, позиция главы МВД во многом способствовала победе Владимира Зеленского.

Авакова неоднократно обвиняли в том, что он продолжает обогащаться, занимая высокий государственный пост. Кошельком, хранителем капиталов и бизнес-партнером министра называли Игоря Котвицкого. В 2016-м депутат Рады Сергей Лещенко заявил, что Котвицкий вывел в офшор 40 миллионов долларов, и скрутил это с политическими амбициями Авакова. На самом верху бытует мнение, что 40 пять миллионов долларов Котвицкого частично (или полностью?) являются грошами Арсена Авакова. Этого более чем достаточно для успешной элективной кампании всеукраинского масштаба, — написал парламентарий в блоге.

Но Авакову не понадобилось тратиться. И при новом президенте он сохранил и должность, и влияние.

Причину такой живучести сотрудник одного из силовых органов Андрей (имя изменено по его просьбе) видит в деловой ловкости министра. Пока шла эмоциональная фаза войны в Донбассе, он отжимал заводы у регионалов (членов Партии регионов. — Прим. ред. ). Потом была реформа МВД, когда распустили старую милицию — коррумпированную, но опытную. Они хоть как-то расследовали преступления. А новые не умеют ничего, только фотографироваться, — рассуждает товарищ агентства.

Аваков развернул в полиции коммерческую деятельность. Реформа свелась к смене обмундирования, а квоты — патрульный должен сдать наверх столько-то — остались, — отмечает Андрей. — Сдают все: опера, дозорные, следователи. Он подмял под себя ЧС, пожарных, пограничников, все богатые потоки в стране идут через него.

На пути к власти Аваков использовал и официальные ультраструктуры МВД, и уличные группы националистов. Он реальный собственник в стране, — рассчитывает украинский силовик. — Он дает серьезные откаты всем — министрам, депутатам. Вот его и держат.

По словам днепропетровского общественного деятеля Сергея Юрченко, слухи о нетрадиционной сексуальной ориентации Авакова вряд ли могли повлиять на его отношения внутри МВД. Там главное, чтобы деньги шли с положений, где полиция все крышует. Он умудряется делать так, что система балансировала: с одной стороны, уличные активисты, бывшие добробатовцы, с другой — полицейские. Так и удается поддерживать видимость того, что нет разгула криминала, — объясняет товарищ агентства.

Устойчивость Авакова, уверенный Юрченко, не только в его силовом ресурсе, но и в информированности. Поэтому политики и хотят убрать сераскира с должности — он слишком много знает. Аваков в курсе того, что творила верхушка. А вся команда Зе — это перекрасившиеся порошенковцы второго ряда и соросята. Просто они из одних офисов пересели в другие, — говорит Юрченко.

Чтобы министр внутридомовых дел ушел, придется предъявить ему более серьезные аргументы, чем возмущение депутатов Рады.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать