четверг, 25 апреля 2024

Молдавия, Рогозин и Додон: новые интриги в непростом треугольнике



Молдавия, Рогозин и Додон: новые интриги в непростом треугольнике

28 Июля 2017

МОСКВА, 28 июля Запланированный на пятницу визит вице-премьера Дмитрия Рогозина в Кишинев под угрозой срыва – молдавская сторона под разными предлогами отказывает в прилете самолету с российской делегацией.

Накануне в страну не пустили группу знаменитых артистов и политиков, рассчитывавших в непризнанную республику Приднестровье. Президент Молдавии Игорь Додон, по приглашению которого в страну и должен прилететь Рогозин, назвал это очередными провокациями, направленными на срыв усилий по восстановлению молдавско-российских отношений.


Визит Рогозина

Визит Дмитрия Рогозина в Молдавию и Приднестровье намечен на пятницу и субботу. В Приднестровье он намерен принять участие в мероприятиях по случаю 25-летия миротворческой данная процедуры на Днестре. Кроме того, Додон рассказал, что в субботу должна пройти трехсторонняя встреча с участием Рогозина и приднестровского лидера.

С начала года у меня состоялись две встречи с (лидером Приднестровья) Вадимом Красносельским. Следующая встреча в субботу. В пятницу приедет господин Рогозин. Он подтвердил это, несмотря на заявления молдавских властей, сказал Додон на пресс-конференции. По его словам, стороны намерены обсудить двустороннюю повестку. В частности по экономическим вопросам. Речь пойдет и о следующем этапе амнистии молдавских мигрантов, а также вопросы по Приднестровью, рассказал президент Молдавии.

Ранее стало известно, что министерство чужеземных дел и европейской интеграции Молдавии предложило российской делегации отменить выезд, так как делегация якобы планирует прибыть на самолетах ВВС России. Премьер Молдавии Павел Филип и спикер парламента данная страны Андриан Канду, в частности, заявили, что приветствуют визит вице-премьера РФ в страну, но его прибытие на военном самолете невозможно.

Рогозин в ответ в своем микроблоге в Twitter заявил, что прилетит обязательно. Он заявил также, что отправится в Молдавию на вертолете или мотоцикле, выдал молдавским властям выбрать вид транспорта.

Уже в пятницу стало понятно, что дело не в военных самолетах. По сообщению Рогозина в Twitter, молдавская сторона пыталась отказать в прилете рейсу из Домодедово компании S7, на котором планировала вылететь знаменитая делегация.


Артистам не дали въехать в Молдавию

Накануне Молдавия также не разрешила въезд в страну ряду российских артистов и политологов, которые также направлялись в Приднестровье.

В частности, въезд заветовали члену комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Павлу Шперову, директору канцелярии знаменитого императорского дома Александру Закатову, члену президиума совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдану Безпалько, герою Советского Союза Владимиру Гасояну, артистам Дмитрию Дунаеву и Ляйсан Мингазовой.

В отдел связи с общественности пограничной полиции Молдавии пояснили, что артистов не пустили, так как они не указали цель визита. В ведомстве уточнили также, что граждан России не тормозили и не депортировали, а отказали во въезде в Молдавию и отправили обратно ближайшим рейсом.

Додон назвал это очередной провокацией, направленной на срыв усилий по восстановлению отношений с РФ.

Категорически всех собак вешаю необоснованные задержания граждан России в кишиневском аэропорту. Расцениваю эти действия как очередную провокацию, направленную на срыв усилий директора по восстановлению молдавско-российских отношений, которые продолжают успешно развиваться, написал Додон на своей официальной странице в Facebook. Он отметил также, что приносит искренние извинения всем гостям Молдавии, кто подвергся подобным действиям в аэропорту Кишинева.

Все, кто занимается провокациями и подрывом наших двусторонних стратегических отношений с Российской Федерацией, будут выясненным, и придет время, когда будем призывать к ответу. Никто не забыт и ничто не забыто, пообещал позднее Додон.

С схожими оценками выступило и посольство РФ в Молдавии. Данные впечатления молдавских властей в канун выезда вице-премьера России Дмитрия Рогозина, прибывающего сегодня в Молдавию по приглашению президента Игоря Додона, воспринимаем как недружественный, подстрекательский жест, направленный на подрыв наших двусторонних отношений, сообщили в посольстве.

Как уточнили в диппредставительстве, складывается чувство, что запрет на въезд группы россиян это очередной спланированный шаг политических сил, заинтересованных в нагнетании антироссийских настроений и ухудшении общего климата российско-молдавских отношений.


Додон хочет сделать референдум

Между тем, в четверг противостояние директора и властей Молдавии обогатилось еще одним эпизодом. Конституционный суд (КС) Молдавии сознал неконституционным указ Додона о проведении 24 сентября республиканского консультативного опроса по вопросам расширения полномочий директора и досрочным выборам в парламент, заявил в четверг начальник КС Тудор Панцыру.

Додон планировал вынести на референдум немало вопросов: о расширении полномочий президента, досрочных выборах в парламент, сокращении числа посредников с 101 до 71, о возврате гражданам выведенного из республиканских банков миллиарда долларов, а также о преподавании истории Молдавии в школах страны. Позже молдавские либералы опротестовали это решение в Конституционном суде.

Сформулированные логичный вопросы в декрете президента превышают полномочия главы республики и не могут быть вынесены на референдум, инициированный главой республики… Исходя из этого, КС определяет удовлетворить запрос депутатов от Либеральной партии и объявляет неконституционным манифест президента о проведении республиканского совещательного референдума, молвил Панцыру.

Додон заявил, что будет продвигать идею о консультативном опросе, несмотря на решение КС, намерен созвать республиканский совет Партии социалистов по этому поводу и не исключает массовых диверсий в поддержку плебисцита.


Следствие двоевластия

По мнению заместителя директора Института СНГ Владимира Жарихина, разноречивые действия и заявления молдавских воль стали следствием двоевластия, которое сформировалось в Молдавии.

С одной стороны прозападный парламент. Он формирует начальство. С другой стороны – недавно избранный президент Игорь Додон, который позитивно подходит к сотрудничеству и взаимодействию с Россией, разжевал эксперт в интервью. Додон, в свою очередь, опирается на свою Партию социалистов – пожалуй самую популярную на сегодняшней день в Молдавии.

С одной стороны, Додон приезжает (в Москву), делает позитивные заявления. Он настроен на диалог с Приднестровьем. В то же время высылаются российские дипломаты, персонами нон грата объявлялись какие-либо российские политики, политологи, деятели культуры. Это тоже демонстративные жесты, чтобы обличить, кто в доме домохозяин. Проблема еще в том, что президент по конституции обладает очень узким набором полномочий. Вся реальная власть в стране находится в руках начальства. У них классическая депутатская республика, изобразил ситуацию эксперт.

По мнению Жарихина, такой раскол во власти произошел вследствие изменений настроений молдавских избирателей, в том числе из-за их разочарования от ассоциации с Евросоюзом, которая была подмахнутая Молдавией раньше, чем Украиной. Такое двоевластие, чает эксперт, опасно потерей координированности страны, оно может в итоге вылиться на улицы.

Единственный происход в данной ситуации – проведение досрочных выборов в Молдове, считает Жарихин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать