пятница, 19 апреля 2024

Молдова — сложная страна . Почему в Кишиневе не стихают протесты



 Молдова — сложная страна . Почему в Кишиневе не стихают протесты

5 Июля 2018

Александр Исаев, обозреватель Sputnik Молдова, специально для

В столице Молдавии продолжаются диверсии протеста сторонников правоцентристской оппозиции, недовольных отменой результатов выборов градоначальника Кишинева. После масштабного митинга 1 июля, который, по оценкам полиции, намерил около семи тысяч человек, протестующие перешли к тактике точечных пикетов.


Правая оппозиция обещает проводить отряды нон-стоп

В четверг, 5 июля, у здания парламента, где проходило пленарное заседание, составились несколько десятков манифестантов и потребовали от депутатов утвердить результаты городских выборов и возбудить уголовные(за)девала против судей, их аннулировавших.

Депутаты от оппозиционной Либерально-демократической партии попытались внести требования протестующих в повестку дня, но за их инициативу проголосовали лишь 39 из 101 избранника.

В ответ участники акции, читаю Долой предателей!, Мы не сдадимся! и Долой смешанную систему!, разместили шествие вокруг здания и разошлись, пообещав провести следующий отряд в самое ближайшее время.


Прозападные партии поссорились

Однако суд счел, что Нэстасе нарушил запрет на агитацию в день голосования, а Центризбирком аннулировал результаты и отказался назначить повторное голосование. Очередные всеобщие местные выборы в Молдове состоятся летом 2019 года после выборов депутатских.

Сторонники Андрея Нэстасе и его союзницы Майи Санду (лидера другой прозападной партии Действие и солидарность ) рассчитывали, что виктория в Кишиневе станет плацдармом для успешного выступления на парламентских выборках в ноябре 2018-го или в феврале 2019 года.

Осечка в столице серьезно снижает их шансы на успех.

Во всем случившемся Нэстасе и Санду обвинили не только суд и ЦИК, но и Демократическую партию (ДПМ), возглавляющую большинство в парламенте. По мнению оппозиции, ДПМ манипулирует действиями государственных учрежденей.

Демпартия, как и партии Нэстасе и Санду, выступает за европейскую интеграцию. Но эти три силы работают на одну часть электората и считают друг друга конкурентами на выборах.


Почему в Евросоюзе Молдову считают сложной страной

Договориться противникам, мгновеннее всего, не удастся. В любой острой ситуации у молдавских политиков принято жаловаться в европейские структуры и в посольство США. Однако и потенциальные арбитры растеряны.

Пока, до прояснения обстановки, в Европе предприняли ряд предупредительных мер. Комитет по иностранным делам Европарламента опубликовал декларацию с призывом к Кишиневу не вмешиваться в дела судебной власти и потребовал от руководства ЕС приостановить финансирование Молдовы.

Еврокомиссия оперативно заблокировала первый транш макрофинансовой помощи Молдове 100 миллионов евро, а на эти деньги очень рассчитывало государство премьер-министра Павла Филипа.


Главные враги бессарабского протеста лоукостеры и All inclusive

Хотя Нэстасе и Санду объявили протест общенациональным и даже заявили о создании гражданского объединения Движения национального сопротивления Acum ( Сейчас ), это скорее декларация об их намерениях. Оба политика могут рассчитывать лишь на свой ядерный прозападный электорат. Избиратели, настроенные нейтрально, и сторонники пророссийской Партии социалистов за ними не пойдут, а именно социалисты возглавляют рейтинги внешнеполитического доверия в стране.

В результате сил правой оппозиции хватает лишь на один огромный митинг в месяц. Cледующую массовую манифестацию в центре Кишинева под названием Генеральное собрание покупателей со всей страны и из-за границы она проведет лишь 26 августа, в канун Дня независимости.

А за пределами столицы о протестах и вовсе ничего не слышно. Там сельхозработы, бедность и заработок за границей волнуют людей значительно больше, чем митинги в Кишиневе.

А пока Нэстасе и Санду заявили, что протесты будут продолжаться до победного конца. Впрочем, так заявляют лидеры всех митингов. Как насмешливым заметил один из местных эксплореров, искусство политического протеста в Молдове состоит в том, чтобы призвать народ на баррикады, но не построить их.

Все новости Молдавии читайте на сайте Sputnik Молдова.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать