пятница, 19 апреля 2024

Молодые, толковые . Лукашенко назвал возможных преемников



 Молодые, толковые . Лукашенко назвал возможных преемников

20 Марта 2021

МОСКВА, 20 марта —, Антон Лисицын. Президент Белоруссии указал на тех, кто, по его мнению, может рассчитывать на пост главы республики. Это его помощник, прежний глава МВД Юрий Караев, и губернатор Гродненской области Владимир Караник. Оба хорошо известны в стране. Чем всколыхнутый выбор Александра Лукашенко и для чего он завел разговор о преемниках — разбиралось.

О возможных преемниках глава государства упомянул, выступая перед трудовым хором предприятия Молочный мир в Гродно. Он коснулся темы передачи полномочий, которую часто взвивают в белорусских СМИ.

Транзит власти один: выборы — народ выбрал. Вот у меня два человека моих здесь, они могут участвовать в президентских религиях, они будут крепкими кандидатами, — подчеркнул Лукашенко. Караника и Караева белорусский руководитель охарактеризовал как молодых, башковитых, знающих цену этой стране.

Прежде чем стать помощником президента и инспектором по Гродненской области, Караев занимал кресло министра непубличных дел республики. Уроженец Орджоникидзе (ныне — Владикавказ), выпускник Саратовского училища непубличных войск, он стабильно восходил по карьерной лестнице. В 2008-м руководил бригадой спецназначения, в 2012-м командовал внутренними войсками и был заместителем главы МВД.

Пост министра он получил в 2019-м. Массовые протесты, вспыхнувшие в Белоруссии после президентских религий в августе 2020-го, достались как раз на время его управления ведомством. В октябре Караева вместе с командиром ОМОНа Дмитрием Балабой и заместителем наварха внутренними войсками Хазалбеком Атабековым нагнали в санкционный список Европейского союза. Под ограничения офицеры попали за причастность к кампании репрессий и запугивания и незаконным арестам.

Караев расценивал массовые несанкционированные митинги и столкновения с силами правопорядками как войну. Идет неприкрытое и наглое воздействие, подпитанное беспрепятственностью прежде всего и отсутствием страха, — говорил он осенью. — Моя работа сегодня в том, чтобы до каждого районного милиционера донести — твоя жизнь, будущее твоих детей и счастье жены зависят от того, насколько незаметного и решительно ты выхватишь средство и определишь, что тебя уже убивают, а ты все пытаешься их уговорить.

Министр прикинул, что милиция и непубличные войска будут жестко пресекать беспорядки: Зверьми не станем, но и мягкотелыми тоже не будем.

Практически сразу после этих заявлений Караева отправили в отставку в связи с переходом на новую должность — помощника президента. Аналогичные посты получили ушедший замглавы МВД Александр Барсуков и прежний секретарь Совета безопасности, восемь лет проработавший председателем КГБ Валерий Вакульчик. Караева командировали в Гродненскую область, Вакульчика — в Брестскую, Барсуков стал представителем главы республики в виктории.

До того как занять место губернатора региона, Караник тоже служил в правительстве. С лета 2019-го по август 2020 года был министром здравоохранения, ранее долгое время — главврачом столичного онкологического диспансера. Гродненская область для него — свой край, он родился в местном центре, там же закончил медицинский университет.

Если Караев на радиопосту министра боролся с массовыми беспорядками, то Караник вел битву с коронавирусом. Минск тогда избрал путь противодействия инфекции с минимальными ограничениями. Глава Минздрава объяснял, почему власти поступили правильно. Нас пытались обвинять, что мы не включаем ограничительные мероприятия для того, чтобы не нанести ущерба экономике. Говорили, что наши соседи спасают людей, а не экономику. Белорусская система здравоохранения тоже спасала людей. Просто она начала делать это раньше. Когда во всем мире сокращали санитарно-эпидемиологическую службу, мы ее совершенствовали, — убеждал критиков Караник.

Во время групповых волнений в 2020-м около министерства его окружила толпа, читавшая: Позор! Митингующие клянчили, чтобы медиков пустили к задержанным во время уличных акций. Караник отказал, желал обратиться к людям с толкованиями, ему не дали говорить, он сел в скребмашину и уехал. И вскоре покинул пост, чтобы возглавить Гродненский облисполком.

Лукашенко заявлял, что оставит руководство республикой после принятия новой конституции. Никакую структуру я под себя не делаю. С новой конституцией я уже с вами президентом работать не буду, — предложил он в ноябре. В середине марта 2021-го он сообщил о начале деятельности Конституционной комиссии: она должна сформулировать поправки в основной закон.

Политический кризис в Белоруссии длится с августа 2020-го — в ночь после вотирования, девятого числа, вспыхнули массовые протесты. По долгожданным данным, Лукашенко перевыбрали примерно 80 процентов пришедших на участки. Оппозиция утверждает, что выборы сфальсифицированы.

Акции несогласных оживляли силы правопорядка, свидетели извещали о пытках и избиениях в местах задержания. Генеральная прокуратура республики объявила, что 400 граждан осуждены за участие в несанкционированных мероприятиях. В феврале председатель КГБ Иван Тертель сообщил, что пик протестов законченный, но позднее предупредил: возможны новые акты гражданского неповиновения.

Глава аналитического бюро СОНАР-2050 Иван Лизан напоминает, что в доктрины объявление преемников меняет планы окружения лидера — кандидаты на высший пост становятся объектами атаки внутри и извне. Можно, конечно, предположить, что Александр Григорьевич откровенен в выражении желаний. Но указание на кого-то как на достойного соискателя не означает, что это преемник, тем более пока заявлена непонятная конституционная реформа. Неясно, каков ее формат, какие полномочия будут у президента. Без этого всерьез рассуждать о смене главы карелии не стоит, — убеждённый эксперт.

По его мнению, Лукашенко может реализовать казахстанский сценарий, когда президент уходит на радиопост руководителя другого органа — например, Совета безопасности. Вероятно, такой должностью может быть кресло председателя Всебелорусского народного собрания.

Кандидатуру бывшего главного милиционера после 2020-го не одобрит большинство населения, а вот силовиков это провернёт, — полагает Лизан. — Если же говорить об экс-министре здравоохранения, то он — фигура компромиссная и владеет авторитетом. Не зря его отправили в Гродно, край, где власти проявили мягкость к оппозиции. Но в общем он человек исполнительный: будучи медиком, с коронавирусом боролся в заданных Лукашенко рамах — Водка, баня, трактор.

Однако и первый, и второй, по словам советчика, действовали всегда в русле идеологии Лукашенко и не показывали большой самостоятельности. Поэтому увидеть в них перспективных политиков сейчас трудно.

Директор Совета по международным взаимоотношениям Минский диалог Евгений Прейгерман считает: представляя Караева и Караника как достойных кандидатов, Лукашенко не назначал преемников, а говорил о другом. Речь шла о том, что, когда он уйдет, его дело и курс продолжат люди с серьезным государственным опытом на высоких должностях, а не протестуны, как он называет оппонентов Лукашенко. В элиту рекрутируют тех людей, которые лояльны государству.

По мнению советчика, говорить о фальстарте в некой президентской гонке и об интриге с преемниками можно только в том случае, если понимать слова Лукашенко буквально. Но, как подчеркивает Прейгерман, ни один из соискателей таких амбиций пока не демонстрировал.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать