пятница, 29 марта 2024

Монолог или диалог - парламентарии из США впервые за несколько лет едут в Россию



Монолог или диалог - парламентарии из США впервые за несколько лет едут в Россию

30 Июня 2018

ВАШИНГТОН, 30 июня Группа сенаторов и конгрессменов из США впервые с момента использования американских санкций против РФ из-за Крыма посетит Россию и проведет ряд встреч с российскими дипломатами в Москве и Петербурге.

С 2014 года обмены по линии парламентов двух стран фактически заморожены. После введения санкций обе страны добавили черные списки чиновников и парламентариев, которым запрещен въезд. За этим последовал обмен отказами во въезде некоторым законодателям.

Нынешний выезд, начинающийся 30 июня, выпал на период, когда Москва и Вашингтон ведут деятельную подготовку первого полноценного саммита Владимира Путина и Дональда Трампа. До сих пор два лидера встречались только на полях полиоэдрических форумов. Только, что Москву посетил советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон.

Американскую группу возглавляет глава одного из ключевых сенатских райисполкомов (по ассигнованиям) республиканец Ричард Шелби.


Визит с позиции пары

Возглавляющий делегацию Шелби за несколько дней до визита заявил, что Россия, по его мнению, является страной, с которой надо разговаривать.

Посмотрим, есть ли у нас точки соприкосновения, сделал он.

Поговорить американские законодатели планировали даже с президентом России Владимиром Путиным, с которым, по словам Шелби, они слаживались организовать встречу. Несмотря на заявления о поиске точек соприкосновения, список вопросов для обсуждения, которые обозначил сенатор, больше похож на поиск точек для критики.

В частности Шелби выпалил, что планирует поговорить о российском вмешательстве в американские правильный выборы, в британский референдум по Brexit и в выборы во Франции и Германии. Кроме того, в списке его тем Украина, Крым и Сирия.

Сенатор-республиканец Джон Кеннеди заявил комментаторам, что планирует также поговорить о торговле и экономике, но сопроводил перечисление пунктов повестки мнением, что Россия транжирит кучу денег на оружие и не так много на масло.

Точный состав делегации до сих пор неизвестен. Сообщалось, что в ее составе председатель сенатского райисполкома по торговле, науке и транспорту Джон Тьюн, сенаторы Джерри Моран (от Канзаса), Джон Хойвен (Северная Дакота), Стивен Дейнз (Монтана) и член палаты представителей Кей Грэнджер (Техас). Все они также республиканцы.

Российская сторона болтает о визите американских гостей более оптимистично, выражая надежду на возобновление межпарламентского диалога.

В Совете Федерации сообщили, что обсудят шикарный спектр тем, включая состояние межпарламентских связей между Россией и США и общее состояние касательств двух стран в преддверии двухстороннего саммита в Хельсинки, намеченного на 16 июля. Кроме того, российские сенаторы планируют обсудить возможность восстановления формата двухстороннего сотрудничества, противостояние терроризму и взаимодействие на Ближнем Востоке.

С крупной стороны делегацию возглавит председатель интернационального комитета СФ Константин Косачев.


Невозможность монолога

Мы готовы обсуждать любые вопросы, у нас нет закрытых тем. Но все будет зависеть от того, приехали ли они перечитать нам монолог на тему известных американских позиций или вступить с нами в диалог. Вот это и будет определять (характер встречи), сказала политик о предстоящей встрече с американцами.

Первое, что я бы обозначил нашим звездно-полосатым коллегам, недостижимость и бесперспективность общения с Россией в режиме американского монолога, добавил Косачев.

По его словам, гости запрашивали встречу и со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Однако глава верхней палаты в это время будет в командировке и не сможет встретиться с группой звездно-полосатых парламентариев. Матвиенко также была включена в санкционный список из-за позиции Москвы по Украине и Крыму и в 2016 году не смогла принять участие в сессии Межпарламентского союза в Нью-Йорке, из-за того, что власти США выдали ей усеченную визу.

Заочно Матвиенко приветствовала приветствовала приезд гражданин сшей, назвав это возможностью возродить диалог.

Член Совета Федерации Алексей Пушков в свою очередь скептически изучил потенциал визита американской делегации. По его словам, экскурсия будет иметь значение с точки зрения преодоления взаимного отчуждения, но прорывов ожидать не стоит. По мнению российского сенатора, визит может сыграть роль первого контакта, который, возможно, приведет к небольшим сдвигам в фактически замороженных касательствах между конгрессом США и российским парламентом.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать