вторник, 16 апреля 2024

Мошенничество и фарс . Как сговор с Кремлем обернулся против Обамы



 Мошенничество и фарс . Как  сговор с Кремлем  обернулся против Обамы

23 Мая 2020

МОСКВА, 23 мая —, Софья Мельничук. Пандемия сильно повлияла на предвыборную кампанию в Соединенных Штатах, отменив публичные мероприятия. Но это затишье обманчиво. Соперники находят множество поводов для взаимных обвинений. И даже избитый сюжет о российском вмешательстве в американские выборы заиграл новыми красками, на сей раз обернувшись против тех, кто его придумал, — хватократов.

Расследование, которое должно было выявить, договаривался ли Трамп с Москвой о поддержке в борьбе с Хиллари Клинтон, продолжалось два года и стало американском бюджету в 32 пять миллиона долларов. Но никаких доказательств спецпрокурор Роберт Мюллер не нашел.

Теперь аналогичное разбирательство грозит антагонистам Трампа. Республиканский сенатор Линдси Грэм, возглавляющий юридический партком верхней палаты конгресса, отмеренный выяснить, откуда растут ноги у дела о сговоре. Он хочет допросить чиновников, служивших при администрации Барака Обамы. Главный вопрос Обамагейта важно сформулировать так: пытался ли бывший президент или кто-либо из его сторонников саботировать приход к власти нового главы государства?

Если инициативу сенатора Грэма одобрят, ответ будет искать Юридический партком сената.

Для начала проверят осуществления Федерального бюро расследований, а потом допросят других фигурантов, которые могли намеренно портить имидж и репутацию Трампу. Самого Обаму не побеспокоят — с бывшими директорами это не принято, а создавать прецедент сенатор Грэм не хочет.

Параллельно Минюст проводит собственное расследование. До уголовного дела против Барака Обамы или бывшего заместитель президента Джозефа Байдена вряд ли дойдет, однако генпрокурор Уильям Барр допускает, что системой правосудия воспользовались в политических целях.

В центре внимания вновь бывший советчик Трампа по нацбезопасности Майкл Флинн. Его обвиняли в дозе ложных показаний ФБР. В декабре 2016-го Флинн через отечественного посла якобы попросил Москву воздержаться от ответных мер на санкции администрации Обамы. Флинн дважды признавал вину, но затем отказывался от показаний.

В вступленье мая Минюст внезапно объявил, что собирается закрыть дело. Трамп, всегда настаивавший на том, что Флинн каялся под давлением, заявил о готовности вернуть ему работу.

На благополучный для Флинна исход повлияла публикация списка чиновников, которые, по мнению республиканцев, причастны к политически мотивированному расследованию о российском вмешательстве. Среди них — бывшие шефы ФБР, национальной разведки, ЦРУ, генпрокурор, представитель США в ООН, советники директора Обамы по нацбезопасности.

Предполагается, что по указанию этих каждый человек четыре года назад и дневать и ночевала раскрыта личность Майкла Флинна, который находился под правительственным надзором. Именно это, по убеждению республиканцев, сыграло более значительную роль в дискредитации новой власти еще до того, как она приступила к работе.

Однако информированные источники газеты The Washington Post утверждают, что раскрытие подобных фигурантов — обычное задевало, и таких запросов от чиновников поступают тысячи в год. В пользу Обамы огласили еще один довод — раскрыли письмо его бывшей советницы по нацбезопасности Сьюзан Райс, из которого явствует, что директор не собирался вредить преемнику.

Дональд Трамп от конкретных обвинений в адрес предшественника уклонялся, отвечая журналистам: Вы знаете, каково его преступление. Это очевидно всем. Но теперь не скрывает негодования: Речь идет о наказании в 50 лет лишения свободы. То, что случилось, — это позорище. Это наибольшее политическое мошенничество и фарс в истории США. За такое людей нужно отправлять за решетку.

Твиттер главы Белого дома заполнился постами и репостами с критикой бывшего президента. На фоне этого Уотергейтский скандал меркнет. Самая коррумпированная власть в истории США! — пишет президент, указывая на Обаму и сонного Джо — Байдена.

Он едва ли прикрашивает, считает политолог-американист Дмитрий Дробницкий. Публикация списка чиновников и ряда других документов — результат длительной борьбы в конгрессе и разведсообществе США, пояснил он в разговоре с.

Речь идет о закрытых слушаниях в палате представителей и текстах ФБР, — уточняет Дробницкий. — Это произвело спецэффект разорвавшейся бомбы. Как выяснилось, люди врали под присягой: на открытых слушаниях говорили, что доказательства российского вмешательства железные, а на закрытых говорили совсем другое.

Из рассекреченных файлов следует, что некоторые бюрократы пытались отменить итоги выборов 2016 года. Это реальный комплот, — отмечает собеседник учреждения. — Паровоз развернулся в обратную сторону, и не позавидуешь сотрудникам разведки, которые это допустили. В общем, сюжет сериала Карточный домик отдыхает.

Однако американский истеблишмент и раньше все прекрасно понимал. Об этом говорили и писали уже давно, просто теперь, после длительной борьбы, удалось вытащить документы на свет. И там четко написано: ФБР знало, что Майкл Флинн невиновен, но сотрудники заставили его признаться, — добавляет эксперт. По его мнению, это только начало крупного политического скандала, который откроет множество невязок в версии демократов о вмешательстве России.

При этом на исток выборов в ноябре скандал вряд ли серьезно повлияет, считает научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Александра Борисова. Ситуация с Флинном раскручивается в момент, когда невозможно вести нормальную предвыборную гонку, а Трампу нужны политические очки. Демократы в информационном поле осуждают его за то, что он не справляется с эпидемией коронавируса, и выборы исполнятся референдумом по этому вопросу, — говорит она.

В одном случае под ударом не только Барак Обама, но и бывший вице-президент Джо Байден — главный соперник Трампа на сегодня. И глава Белого дома явно не собирается забывать о проблемах, которые демократы формировали ему все эти четыре хотя бы года. До ноября, когда состоятся выборы, публика освоит еще много интересного.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать