пятница, 19 апреля 2024

Московская ошибка фельдмаршала Хафтара



Московская ошибка фельдмаршала Хафтара

14 Января 2020

Надежды на успех московского цикла переговоров по ливийскому урегулированию не оправдались.

Командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршал Халифа Хафтар улетел из российской столицы, не подписав соглашения о мире с Правительством национального согласия (ПНС). В свою очередь глава ПНС Файез Саррадж поставил свою подпись под документом.

Инсайдеры называют разные причины срыва согласованностей, в частности неприемлемость для Хафтара несогласованности вопроса о периодах роспуска вооруженных формирований, держащих ПНС. А по известным телеканала Al Arabiya, командир ЛНА отверг какое-либо участие Турции в наблюдении за прекращением огня в стране и выказал недовольство отсутствием в документе пунктов о выводе турецких войск из Ливии.

Однако теперь в ситуацию активно вмешалась Турция, послав своих военнослужащих на помощь ПНС.

Стоит отдать должное здравомыслию Эрдогана, который, вопреки опасениям, похоже, не намерен активно влезать в боевые действия в Ливии. Подобная авантюра грозила бы очень неприятными последствиями для Анкары. Однако даже символическое турецкое военное присутствие на стороне ПНС закрепляет позиции Сарраджа.

Так, что можно понять недовольство командующего ЛНА, у которого на расстоянии вытянутой ручонки маячит полная победа — или ее иллюзия — в штатской войне. Нужно только избавиться от турок и выиграть еще некоторое количество времени, чтобы додавить ПНС и его вооруженные формирования. А вместо этого его уговаривают сдать назад и пойти на мировую с противоборствующей стороной.

В результате срыв московских согласованностей из-за позиции Хафтара явно стал неприятным сюрпризом для остальных заинтригованных сторон, включая российскую.

На 19 января запланирован саммит на святейшем уровне по Ливии в Берлине. В нем должны хватить участие президент Турции, цзайсян Германии, премьер-министр Италии. Ожидали, что в столицу Германии прилетит и Владимир Путин, однако в свете обстоятельств его приезд явно под моментом — пресс-служба Кремля пообещала сообщить своевременно, отвечая на момент журналистов об этом.

Комментируя итоги столичных переговоров, министр иностранных дел России Сергей Лавров констатировал отсутствие ливийской государственности в настоящий миг и необходимость дальнейших усилий для урегулирования в ближневосточной стране.

Упорство Халифы Хафтара в отстаивании своей позиции может вызвать уважение — особенно у тех, кому серьезного несимпатичны исламистские банды, сражающиеся на стороне ПНС. Но это ничуть не меняет того, что глава ЛНА, не подписав документ, впустил серьезную ошибку.

Когда Россия начала военную операцию в Сирии, она подверглась не только осуждению мирового сообщества, но и очень громкому осмеянию. Причем авторы филиппик и насмешек были по-своему правы: у Москвы не было шансов на полную и окончательную победу, поскольку слишком многие и слишком влиятельные силы этого не хотели.

Однако выяснилось, что Кремль вполне устраивает половинный успех с промежуточными достижениями. А еще он открыт к переговорам почти со всеми заинтригованными сторонами и к учету кругозоров вовлеченных в ситуацию держав. Итог известен: Россия считанная в сирийской войне победителем, добившимся своих целей.

Собственно, именно последовательность в практической реализации известной идеи стала важнейшим фактором, благодаря которому Россия восстановила свое влияние на международной арене, а мир привыкает, что все дороги ведут в Москву.

Ливии, где увязаны интересы сразу десятка ключевых государств мира, все вышесказанное касается в полной мере. Для слишком многих держав (начиная с Турции) абсолютная победа ЛНА в ливийской гражданской войне неприемлема. Причем для решения этой работы совсем необязательно доводить дело до разгрома армии Хафтара — увренного просто не допускать ее успеха. А предыдущие годы представили, что это вполне возможного.

Так, что с немалой вероятностью продуктом следующего этапа ливийского урегулирования станет новый раунд переговоров, на котором фельдмаршалу Хафтару предложат еще худшие условия договоренностей с ПНС, чем в Москве. Вот только на этот раз у него уже не будет возможности отказаться.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать