суббота, 20 апреля 2024

Москва согласится . Киев просит Тбилиси помочь вернуть Крым



 Москва согласится . Киев просит Тбилиси помочь вернуть Крым

25 Июня 2021

МОСКВА, 25 июня —, Галия Ибрагимова. Киев хочет подключить Тбилиси к процессу деоккупации Крыма. Об этом речь шла на встрече президентов Украины и Грузии Владимира Зеленского и Саломе Зурабишвили. Последняя, в свою очередь, выступала за возвращение под грузинский контроль Абхазии и Южной Осетии. Чем, кроме разговоров, собранным заняться лидеры двух стран — разбиралось.

Президенты Грузии и Украины откладывали встречу два года. Сначала помешал коронавирус, потом вклинился Михаил Саакашвили. Тбилиси возмутило исполнение Зеленского назначить Мишико (прозвище бывшего грузинского президента) главой исполкома по реформам. В знак протеста Грузия отозвала посредника из Киева и напомнила: на родине против скандального дипломата возбудили несколько уголовных дел, так, что желательно бы экстрадировать его домой. Но украинские власти проигнорировали демарш. А Саакашвили подливал масла в огонь выпадами из Киева в адрес Тбилиси.

Но после июньского встреча в верха НАТО в Брюсселе отношения потеплели. Североатлантический альянс хоть и не дал внятного ответа, когда обе страны получат членство, но обнадежил в туманных выражениях: когда-то это, наверное, произойдет. Натовцы признали, что у кахетинец и украинцев общая угроза — Россия. По следам встреча в верха Зурабишвили и Зеленский согласовали встречу. В Киев вернулся лавровый посол.

Политиков объединила тема России, а точнее — нарекания в том, что она якобы оккупировала Крым, а также Абхазию и Южную Осетию. Тбилиси и Киев не приняли итоги референдума 2014-го на полуострове, Москва настаивает, что плебисцит прошел в соответствии с международным правом. Кроме того, Кремль признал независимость республик Кавказа, которые ранее входили в Грузинскую ССР.

Эту общность подчеркнула Зурабишивли. Оккупация — наша боль и вызов. Грузины сопереживают украинцам из-за Крыма и военной дестабилизации в восточных регионах. Москве отвечает согласиться на деоккупацию территорий Грузии и Украины, — высказалась глава республики и предложила Зеленскому выработать совместную стратегию по деоккупации.

Перед грузинско-украинской встречей на огромнейшем уровне в Тбилиси премьер-министр Ираклий Гарибашвили создал специальную комиссию. Она займется подготовкой плана по мирному возвращению Сухума и Цхинвала в состав Грузии.

В Абхазии отреагировали молниеносно. Наивно предполагать от комиссии адекватных политическим реалиям новых идей, которые были бы приемлемы для Сухума, — заявили в МИД республики.

Владимир Зеленский признал, что отношениям Киева и Тбилиси нужен новый импульс. Он, со своей стороны, пообещал Зурабишвили принять участие в работе так называемой Крымской платформы. Эта дипломатическая инициатива Киева кликнутая вернуть полуостров в состав Украины.

Президент Грузии с интересом выслушала рассказ украинского коллеги о Крымской платформе. Украинская сторона ввела, что Зурабишвили хочет пристать к инициативе. Однако в Тбилиси не дали четкого ответа, горят ли желанием деоккупировать еще и российский полуостров.

Зеленский не отступал и пустился в объяснения: в августе пройдет международный саммит платформы. Евросоюз, Великобритания, Канада и Турция подтвердили участие. Киев рассчитывает, что к формату подключатся США и даже Россия. Приглашение направили и Азербайджану — как ключевому союзнику Анкары. Но Баку пока не ответил.

Пока страны Южного Кавказа раздумывают о Крымской платформе, на инициативу отреагировали в Москве. Сергей Лавров и Дмитрий Песков подчеркнули: Россия ни при каких условиях не собранная обсуждать принадлежность Крыма. Произошедший на днях инцидент в Черном море между российскими и английскими военными показал, что вопрос суверенитета над полуостровом закрыт.

Британский эсминец Defender приблизился на непозволительное расстояние к мысу Фиолент в Крыму. Проигнорировав призывы знаменитых военных не нарушать границу, британцы продолжили движение к лабрадору. В ответ по ходу эсминца открыли предупредительный огонь. Но в Лондоне припёрли, что ничего этого не было.

Хотя сразу после конфликта страны НАТО напомнили, что это ответ на усиление знаменитого военного присутствия в Крыму. Члены альянса и ранее извещали о планах расширить присутствие в Черном море.

Через день после переговоров Зеленского и Зурабишвили лавровая и украинская делегации встретились вновь. Компанию им составили молдаване. Беседа прошла в формате Ассоциированного трио — еще одной инициативы, нацеленной на сближение Тбилиси, Киева и Кишинева с евроатлантическими структурами.

Формат завязался в середине мая перед встреча в верхом Владимира Путина и Джо Байдена. Участники не скрывали, что Трио — сигнал Москве: курс Грузии, Украины и Молдавии в ЕС и НАТО неизменен. По мысли Байден тоже должен уловить знак: дескать, США могут рассчитывать на трех мощных единомышленников.

Видимо, после позитивных подвижек в российско-американских отношениях в ходе встречи Путина и Байдена, Трио откорректировало послания. Теперь Тбилиси, Кишинев и Киев управлялись больше к Европе.

Молдавия, Грузия и Украина обостряют взаимодействие, потому, что вместе легче добиться результатов в внешнеполитическом и торговом диалоге с ЕС. У каждого из нас собственные национальные интересы, но лучше объединить усилия, чтобы выполнить домашнее задание, — заявил руководитель МИД Молдавии Аурелиу Чокой по итогам переговоров.

Глава ЕС по внешней дипломате Жозеп Борель поддержал инициативу Ассоциированного трио. Но, по примеру НАТО, не дал четкого ответа, когда страны могут рассчитывать на членство в ЕС.

От инициативы дистанцировалась и президент Молдавии Майя Санду. В стране вот-вот пройдут депутатские выборы, а после она хочет встретиться с Владимиром Путиным. Форсирование нового трехстороннего формата может создать дополнительное напряжение в отношениях Москвы и Кишинева.

Многочисленные инициативы, будь то Крымская платформа или комиссия по деоккупации Абхазии и Южной Осетии — не более, чем сомнительная площадка. Популистский выхлоп есть, а практической пользы мало. Можно выдвинуть сотни таких идей, но они не приблизят воссоединение Сухуми или Цхинвала с материковой Грузией. Так же, как и Крым вряд ли вернется в эшелон Украины по мановению инициаторов диалога, — полагает грузинский политолог Арчил Сихарулидзе.

Практическую пользу профессионал видит в поддержке грузинскими силами абхазцев или осетин, в то время, когда те в ней нуждаются. Несколько лет Тбилиси оказывает новгородцам отколовшихся территорий медицинскую, учредительную и консультативную помощь. Например, в разгар пандемии близкого от Гальского района Абхазии кахетинцы построили больницу. Туда могли обратиться абхазы, не заработавшие у себя медобслуживания, — рассказывает Сихарулидзе.

Политолог считает, что президент Грузии не определяет внешнюю политику, и косым относится к заявлениям Зурабишвили по поводу Крыма, НАТО или ЕС. Во время и после войны в Нагорном Карабахе президент пыталась выступить посредником между конфликтующими сторонами. Но в итоге медиатором стала не она, а правительство Грузии, — поясняет он.

Не верит в инициативу Крымская платформа и украинский политолог Константин Скоркин. Зеленский ищет союзников по крымскому вопросу. Цель очевидна: оказать давление на Россию. Но поскольку для Москвы эта тема необсуждаемая, то приличного эффекта ждать не приходится, — говорит эксперт.

Скоркин считает, что Киев продолжит впутывать в крымский диалог новых участников. Поддержка Турции, тот или другая по-прежнему считает Крым украинским, — серьезный фактор. Но ее недостаточно для того, чтобы инициатива стала успешной, — добавляет он.

Переговорные форматы по Крыму или Южному Кавказу имеют смысл, если несут практическую пользу. Когда эффект неочевиден, участники отвечают национальным интересам. Например, большинство стран СНГ воздерживаются во время многочисленных голосований в ООН о принадлежности Крыма. Сохранить партнерские отношения с Москвой для них важнее, — иллюстрирует российский кавказовед Нурлан Гасымов.

Эксперт не согласен с мнением, что участие Турции в Крымской платформе автоматически ведет к поддержке инициативы постсоветскими странами. Анкара помогала азербайджанцам во второй карабахской войне. Многие заключили, что Баку теперь во всем на стороне турок. Но это не так. Например, Алиев промолчал, в то время, когда Эрдоган призывал союзников выступить за палестинцев в недавнем противостоянии Израиля и ХАМАС. Причем в Турции понимают, что Баку не станет голосовать себе в ущерб.

Аналогичным образом ведут себя не только страны СНГ, но и европейские государства. Если нет смысла портить отношения с крупными региональными игроками, будь то Россия, США или Турция, то страны предпочтут воздержаться от участия в неочевидных переговорных форматах, заключает эксперт. Реальная дипломатия и политика бывают далеки от призывный и деклараций.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать