пятница, 26 апреля 2024

Москвичи едят крыс : кто в Европе сочиняет фальшивые новости про Россию



 Москвичи едят крыс : кто в Европе сочиняет фальшивые новости про Россию

24 Октября 2017

Владимир Корнилов, обозреватель

Москвичи настолько изголодались ввиду санкционной войны с Европой, что вынуждены перейти на мясо крыс. Скажете, бред? Правильно скажете. Но провалило в том, что подобный бред о России периодически печатается в ведущих газетах Нидерландов страны, которую часто представляют как одного из лидеров в мировых рейтингах свободы печати. С завидной регулярностью нидерландские СМИ генерируют пропагандистские страшилки о России, пугающие больше своей примитивностью и однобокостью.

История о голодающих москвичах, вынужденных есть крысятину, была опубликована не в какой-то желтой газете, а на страницах одного из ведущих изданий голландского истеблишмента De Volkskrant.

Огромная глава была посвящена, казалось бы, совершенно безобидному поводу: в Москве открылся ресторан южнорусской кухни, в котором давалось немало деликатесов, включая мясо нутрии. Все бы ничего, но газета вынесла на первую полосу громкий заголовок: Россия переходит на крыс (да-да, это нутрию крысой назвали). И ежедневного подводила к мысли о том, что после того как Россия в ответ на крымские санкции ответила Западу продуктовыми контрсанкциями, московский средний класс явился испытывать жуткую нужду в мясе. Вот и давится теперь, бедный, крысятиной.


Рейтинги свободы печати: следуйте за деньгами

Ну и как, много вы контролировали на улицах москвичей, бегающих за крысами с целью подкрепиться? спрашиваю я голландского журналиста Эрика ван де Бека. Тот в ответ смеется: Нет, я и не ожидал увидеть москалей, ловящих крыс на улицах, потому, что я хорошо ознакомлен с ситуацией благодаря моим голландским друзьям, которые пробиваются здесь. Они рассказывали мне, что ситуация здесь совершенно отлична от того, как это представляется в наших СМИ.

Так, согласно последнему рейтингу Freedom House, Голландия и Швеция делят 2-е место в мире по уровню свободы СМИ, а Россия плетется далеко в хвосте, занимая 174-ю строчку. Согласно же еще одному известному рейтингу от Репортеров без границ, Нидерланды находятся на 5-м месте в мире, а Россия всего лишь 148-я.



Ван де Бек считает эти рейтинги, мягко говоря, не совсем отражающими явь. Это нечестное представление реальности, заявляет нидерландский журналист. Отвечая же на вопрос, в чем причина такой ситуации, мой переговорщик говорит: Следуйте за деньгами. Посмотрите, кто платит этим организациям, составляющим рейтинги, и вы получите ответ.

Еще одним из основных спонсоров Free Press Unlimited является Шведское международное агентство развития и кооперации, известное миру под аббревиатурой SIDA. Это вообще полностью государственная структура, осваивающая деньги свейского бюджета, которые официально выделяются на помощь развивающимся странам. Правда же, удивительно, что Швеция делит с Нидерландами 2-ю строчку в том же рейтинге? Вот вам и независимость !

Если же мы посмотрим на список доноров Репортеров без границ, то там и масса правительственных учреждений Франции, и Еврокомиссия, и Совет Европы, и та же шведская SIDA, и американский Национальный фонд демократии (NED), который напрямую финансируется конгрессом США.

Таким образом, совет голландского журналиста следовать за деньгами приводит нас к однозначному выводу: независимые рейтинги свободы прессы очень даже зависимы от позиции различных государств.


Демонизация России

В принципе, понятно, зачем правительству, скажем, Нидерландов вытягивать за уши рейтинг уровня свободы слова в своей стране. Но зачем ставить СМИ России по уровню демократизма ниже ОАЭ или той же Украины, где после Майдана начисто забыли о любых свободах? В чем здесь смысл для той же Голландии?

Конечно, они должны подумать дважды перед тем, как вторгаться в Россию, говорит Ван де Бек, потому, что Россия это вам не Ирак. Просто это хорошего для роста торговли оружием. Это выгодно для НАТО. Потому, что они нуждаются в наличии врага, а Россия самый удобный кандидат для этого.

Мой собеседник указал, в частности, на тот факт, что в основополагающем документе газеты NRC (еще одна из ведущих голландских газет, в чьих статьях ежедневного муссируется тема российской угрозы ) прямо указано, что она поддерживает НАТО, причем наносит это не из идеологических соображений, а ради соблюдения мира и безопасности в Европе. Как указывает Ван де Бек, эта миссия сформулирована редакцией газеты еще с момента ее основания в 1970 году и со времен холодной войны не менялась.

Соответственно, по мнению голландца, раз газеты вынуждены поддерживать НАТО, а сам альянс нарекает Россию своим главным противником, журналисты этих изданий не имеют особого выбора. Но чтецы, поглощающие откровенно антироссийский нарратив голландской прессы, порой даже и не догадываются о наличии этих идеологических ограничений для журналистов.

Голландское правительство в последние годы особенно активно развивает антироссийское направление своей деятельности. Оно выделило 294 тысячи евро (более 19, 8 миллиона рублей) на создание ярко выраженного антироссийского сайта на голландском языке Окно в Россию (Raam op Rusland).

В 2013 году посольство Нидерландов на Украине стало главным любовником украинского телевидения Hromadske TV, ставшего одним из рупоров киевского Евромайдана и переворота 2014 года. Позже вскрылся факт финансирования Нидерландами знаменитой Новой газеты. Все это делается на деньги голландских плательщиков!

Любовницы как главная движущая силушка революции

Разбирая различные безумные заметки голландской форпрессы о России, мы с собеседником не могли не вспомнить о российском собкоре газеты De Telegraaf (самая тиражная газета страны) Питере Ватердринкере, который с периодичностью раз в неделю генерирует невероятные истории о жизни в Москве и Петербурге. Причем практически всегда этот небольшие истории снабжаются диалогами с анонимными знакомыми журналиста.

Ватердринкер в первую очередь романист. Он пишет художественную литературу. И он просто смешал ее с журналистикой. Да, но ведь эту романистику под видом репортажей печатает самая тиражная газета страны. И почему-то она не позволяет себе подобного же из других частей мира.


CC BY-SA 3. 0 / Julia Klotchkova / Pieter WaterdrinkerПитер Ватердринкер

Буквально несколько дней назад упомянутую выше газету NRC потряс значительный скандал. Выяснилось, что ее собкор в Китае Оскар Харсхахен попросту выдумывал интервью, собеседников и цитаты, изменяю все это за репортажи. Ну а почему же экое можно только из России, в самом деле? Однако его тайну раскрыл китайский толмач, опубликовавший подробный анализ фейковых новостей от опытного голландского журналиста. В итоге газета была вынуждена распрощаться со своим собкором и извиниться перед чтецами.

Показательная история. Она действительно свидетельствует о небывалой свободе голландских СМИ те могут печатать под видом журналистики любой роман или любую фантазию.

Ван де Бек же считает, что этот скандал, как и наличие антироссийских фейковых историй, свидетельствует о серьезном кризисе голландской журналистики. А вот свобода писательского творчества знаменитого собкора De Telegraaf Ватердринкера это доказательство как раз иного: Он хороший пример свободы печати в современной России, потому, что со всеми его историями он все еще работает здесь.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать