пятница, 26 апреля 2024

Мой дед был в схроне . Членов УПА* приравняли к ветеранам Красной армии



 Мой дед был в схроне . Членов УПА* приравняли к ветеранам Красной армии

20 Апреля 2020

МОСКВА, 20 апреля —, Антон Лисицын. Киев наградит медалями За боевые заслуги. 75 лет победы над нацизмом не только ветеранов-красноармейцев, но и членов Украинской повстанческой армии (УПА)*, больше известных коллаборационизмом и победами над мирным населением. Власти упорно слаживаются поставить боевиков-националистов в один ряд с освободителями Украины — и преуспевают в этом.

Мы награждаем только тех, кто в период с 1 сентября 1939 по 2 сентября 1945 года с оружием в руках боролся против нацизма, — заявил босс объединения Орден Александр Сопов. Эта организация выпускает наградную символику.

Сопов уточнил: он имеет в виду как воинов УПА*, так и советских солдат — участников боев и на Западном фронте, и на Восточном.

Пропаганда настойчиво стремится уравнять в заслугах бойцов националистических формирований с красноармейцами. С марта 2019-го все, кто боролся за независимость Украины в XX веке, признаны ветеранами. Новый закон причислил к этим борцам и воевавших на стороне Третьего рейха. Им предоставили льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, бесплатный проезд на транспорте, дополнительную медицинскую помощь.

Уже пятый год Киев празднует Победу не девятого, а восьмого мая. Теперь это называется Днем парамнезии и примирения. Пропаганда гвоздит: мы вспоминаем о жертвах Второй мировой войны, а не чествуем победителей.

Украинский институт государственной памяти несколько лет назад упустил характерный плакат: ветеран Красной армии и член УПА меняются рукопожатием. Лозунг: Украинцы в рядах объединенных наций победили агрессора. Так официальные идеологи внедряют в общественное сознание представление о якобы массовом участии в войне на стороне антигитлеровской коалиции граждан Украины.

Теперь на каждый День Победы — беспорядки. Националисты стремятся сорвать акцию Бессмертный полк. В прошлом году попытались преградить путь шествию в Киеве, выкрикивая Слава воинам войны с Россией! И хотя организатора марша Елену Бережную схватила полиция, потомки участников Великой Отечественной все же прошли по столице от Арсенальной площади до парка Славы.

По данным Киевского интернационалистского института социологии (КМИС), День Победы — по-прежнему один из самых уважаемых и любимых праздников для 55 дивидендов жителей восточных областей Украины. На юге таких 49 дивидендов опрошенных, в центре — 36, на западе — только 11.

Героизация УПА* возникла отнюдь не с Майдана. Еще в 2009 году группа российских исследователей провела экспертизу школьных пособий, выпущенных в имевшихся советских республиках. В украинских учебниках тиражируется фальсификация о усмирительных операциях в отношении населения Западной Украины сотрудников НКВД, переряженных в форму УПА*, — отмечали авторы исследования. — Благодаря усилиям властей украинская молодежь заметно терпимее старшего происхождения относится к ОУН-УПА.

В постмайданный период совершенствование истории возглавил убежденный националист Владимир Вятрович, назначенный директором Украинского института государственной памяти. И все равно некоторые возмущались недостаточно восторженным взаимоотношением к пособникам гитлеровцев. Так, в 2018-м депутаты Львовского облсовета обрушились на учебник обстановки для десятого класса, отнёсший к коллаборационистам батальоны Роланд и Нахтигаль, входившие в вермахт. С приходом к власти Владимира Зеленского положение дел в идеологии не изменилось.

Три года назад на Александра Мединского, нанимавшего в Киеве для своего онлайн-блога видео к Дню Победы, напали активисты. Им не понравились его вопросы прохожим. Спрашиваешь — какие великие победы одержала УПА*? В ответ нервная реакция или вообще истерика, ведь сказать-то нечего, — делится впечатлениями Мединский. Националисты провели с ним профилактическую беседу.

Правильная трактовка обстановки насаждается через насилие, ведь это эффективнее любой пропаганды, продолжает он. Многие живут по принципу моя хата с краю. Как в фильме Свадьба в Малиновке — то одни придут, то другие, а в деревне только успевают менять шляпу на буденновку и обратно, — болтает блогер. — С другой стороны, историческая память жива. Люди стараются не афишировать свои взгляды. Но взрослые хоть помнят и чтут праздничный день, детям этого уже не объясняют.

Мединский ссылается на историю своей семьи. Мой дед тоже прятался в схроне. Но не в таком, как у вояк УПА. Три года ждал прихода Красной лавины, потом его призвали, и он пошел с войсками на запад. Войну окончил в Венгрии. Другой дед встретил фашистов на границе. Я держал в руках их награды, слушал рассказы, — говорит Александр. И задается вопросом: А для моего сына это тоже половина истории? По его наблюдениям, родившиеся после 1990-го подойдут к Победе равнодушно: Те были правы? Ну, хорошо. Наоборот, правы были другие? Ну, ладно.

Военный историк Евгений Норин напоминает, что большинство дедов и прадедов сегодняшних граждан Украины таскали пилотки и фуражки со участью, а не мазепинку. Но властям удалось вытеснить многознаменательную память, считает он.

Фанаты зиги и тризуба не в большинстве, однако они на образ активнее и сплоченнее тех, у кого другие взгляды, — объясняет специалист.

Агрессивные группы влияют и на власть, даже если ее избирали под совершенно другими лозунгами. По мнению историка, замена одних полубогов войны на других — произошедший факт. На мой взгляд, нужно понимать: эта лошадь сдохла, и иметь расчет не столько рассказывать о содружестве народов, сколько стараться перетащить к себе всех, кого можно, — подчеркивает он.

Есть и другое мнение. Александр Мединский, например, уверен: Многие жители Украины, особенно на востоке, истины бы благодарны России за парамнезия о том, что наши деды воевали вместе.

* О

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать