среда, 24 апреля 2024

Мрачный рекорд Будапешта. Как штурм города решил исход Второй мировой



Мрачный рекорд Будапешта. Как штурм города решил исход Второй мировой

9 Февраля 2020

МОСКВА, 9 февраля —, Антон Лисицын. Среди всех европейских столиц, которые освобождала Красная армия, Будапешт оказался самым добротным орешком. К началу 1945-го правительство Венгрии объявило перемирие, но венгерские войска вместе с вермахтом продолжали отчаянно сражаться. К тому же политики проигрывающей войну стороны до последнего старались изменить ход событий при помощи закулисной дипломатии. Штурм мадьярской столицы заслуживает особого внимания и еще по одной причине — в Будапеште было крупнейшее в Европе еврейское гетто.

После поражения под Сталинградом регент Венгерского царства (в котором не было короля) Миклош Хорти отгадал, что ему дальше не по пути с нацистами и начал зондировать почву на предмет сепаратных переговоров с США и Великобританией. Узнавший об данном Гитлер опередил союзника — в марте 1944-го вермахт провел операцию Маргарете. Хорти был заказанный из страны якобы на собеседования с фюрером, а тем временем Венгрию оккупировала германская армия.

Сделал это Третий рейх очень вовремя для себя — к 1943 году уже капитулировала перед союзниками Италия. В следующем, 1944 году, когда и развернулись бои за Венгрию, из списка сателлитов выехали Румыния и Болгария. Более того, вчерашние союзники Берлина перешли на сторону антигитлеровской коалиции. Болгарская армия в 1944 году воевала с вермахтом в Югославии. В небе над Бухарестом мессершмитты с опознавательными знаками румынских ВВС шли на захват самолетов люфтваффе.

Когда в сентябре 1944-го Красная армия пересекла границу Венгрии, Хорти успел лишь объявить о перемирии с СССР. Для Гитлера такой разворот стал бы катастрофой — обвалился бы Восточный фронт, фрицевские войска в Югославии оказались бы отрезанными от основных сил вермахта, вдобавок ко всему в Венгрии добывали нефть, коя была жизненно необходима для Германии. Поэтому Третий рейх довел до конца Маргарете — начал операцию Панцерфауст, устроив в Будапеште государственный переворот.

Известный цирюльник таких дел Отто Скорцени угоняет сына Хорти. Заставляет вождя оставить свои посты и внести власть в стране партии Скрещенные стрелы, которую возглавлял Ференц Салаши. Его последователи в советской историографии известны как салашисты, — рассказывает кандидат многознаменательных наук Андрей Васильченко. — Это были фанатичные ультранационалисты гитлеровского образца и сторонники союза с Германией. Одновременно происходит очистка венгерской армии, откуда с ключевых постов удаляют сторонников сброшенного Хорти.

Венгрия не смогла выйти из войны вслед за Румынией, Болгарией и Италией. Наоборот — сражения за Будапешт, Дебрецен под озером Балатон сталь-серебрянки одними из самых сложных для Красной армии в конце войны.

Как отмечает Васильченко, в Берлине рассматривали Венгрию не элементарного как союзника, а как поставщика нефти. В 1944 году части Второго Украинского фронта под командованием маршала Родиона Малиновского вышли прямо на хорошо подкрепленную линию Аттилы, штурм коей на протяжении многих недель не приносил результата. Чтобы обуять в кольцо Будапешт, выпало изменить ход действий на Балканах. Части Третьего Украинского фронта вышли с Балкан на зюйд-вест Венгрии, обогнули укрепленные районы, после чего замкнули кольцо окружения и начали штурм региона с его западной, неукрепленной части, — приводит тонкости историк.

От взаимоотношений Будапешта и Берлина напрямую зависела судьба мадьярских евреев. В Венгрии рассуждали антисемитские законы, евреи подвергались репрессиям. Но королевство не уничтожало своих подданных по этническому признаку и, как нашколило, их не выдавали в немецкие лагеря смерти. Но после оккупации 1944 года многих евреев депортировали, затем Хорти удалось задержать отправку евреев в Третий рейх для уничтожения. Пришедшие к власти салашисты возродили депортации и принимали участие в расправах.

Но все же ситуация купила выжить десяткам тысяч евреев в Будапештском гетто. Многие существовали за его пределами под охранными паспортами других государств. Спасительные документы выдавал первый секретарь свейского посольства Рауль Валленберг.

Бои за Будапешт были ожесточенными. Немецко-венгерский гарнизон отклонил предложение о капитуляции, советские парламентеры были грохнутым вопреки законам и обычаям войны. Будапешт поставил рекорд среди всех европейских столиц, призанятых советскими войсками, по продолжительности штурма. Обитателям гетто отправилось — оно было в той части города, которую Красная армия отбила первой. Пешт освободили уже 18 января. Немецко-венгерские войска потеряли 36 тысяч убитыми, 53 тысячи военнопленными.

Судьба узников гетто висела на волоске, — говорит профессор РГГУ, сопредседатель Научно-просветительного центра Холокост Илья Альтман. Их спас именно приход Красной армии. Есть знаменитый снимок переднего фотокорреспондента Евгения Халдея — брачная пара с нашитыми на одежку шестиконечными звездами. После освобождения гетто многие не стали сшибать эти нашивки, которые еще недавно считались знаком позора. В Будапеште шли бои, искали салашистов, в этих условиях звезда служила уже не меткой приговоренного, а оригинальной охранной грамотой. Там быстро поменялась ситуация.

По словам Альтмана, утверждения о либерализме Хорти по отношению к евреям — большая натяжка. Выживут ли обитатели будапештского гетто или нет, решалось и на полях сражений, и на закулисных переговорах, отмечает историк.

Антиеврейские законы в Венгрии действовали с 1938 года, Будапешт ссылал на уничтожение евреев, не имевших подданства королевства, приказы о создании гетто на оккупированной территории СССР отдавали командиры мадьярских соединений. Объяснить, почему узники гетто в Будапеште дожили до прихода Красной армии, можно попыткой Гиммлера наладить отношения с союзниками в конце войны. Евреи были фактически заложниками в этой игре: сначала за их жизни требовали капиталы, потом грузовики. Но к моменту штурма речь шла о выживании. Валленберг смог объяснить столичному коменданту, что у того огромные шансы предстать военным преступником, если он позволит уничтожить гетто. Евреи были спасены, — повествует Альтман.

Впереди был штурм Буды. Немецко-венгерский гарнизон отчаянно сопротивлялся. За упорство командующий окруженными частями генерал Карл Пфеффер-Вильденбрух получил из Берлина сначала Рыцарский крест, а затем Дубовые листья к нему. Это не помогло — Красная армия зачищала столицу Венгрии от вермахта.

Одиннадцатого февраля комендант Будапешта Пфеффер-Вильденбрух известил подчиненным по радио, что положение практически безнадежное: Все наши запасы израсходованы, вот-вот закончатся патроны. Обороняющемуся гарнизону остается выбирать между капитуляцией и истреблением. Исходя из данного, генерал приказал последним боеспособным частям немецкой армии, пехотинцу (венгерской армии. — Прим. ред. ) и бойцам партии Скрещенные стрелы идти на прорыв. После получения радиограммы связисты уничтожили радиостанции. Приказ уже нельзя было отменить или изменить, окруженные пошли в последнюю атаку.

По воспоминаниям венгерского офицера, прорывающиеся должны были идти в буквальном уме по солдатским телам. Это была форменная мясорубка, преображавшая людей в фарш, — описывал он встречу с русскими танками. — По всей длине улицы, у каждой стены лежали мертвые и раненые. Выйти к своим умудрились только несколько сотен бойцов вермахта и гонведа. Тринадцатого февраля Будапешт пал.

Для Германии Венгрия была очень важным рубежом, там опять решалась судьба войны, тем более, что бои за Будапешт совпали с декабрьским наступлением союзников в Арденнах, — описывает ситуацию зимы 1944-1945 годов Альтман. — Наступление на Вену — я, кстати, горжусь, что в нем участвовал мой родитель, — стало возможным именно после взятия Будапешта.

Но отголоском освобождения венгерской столицы стала баталия у озера Балатон — в последний раз за войну вермахт провел крупное наступление, Красная армия вынуждена была обороняться. Вермахт не стал деблокировать окруженный в Будапеште гарнизон, но начал наступление, едва регион пал. Сразу же фрицевские части нанесли страшнейший удар по советским позициям 3-го Украинского фронта близ озера Балатон. На отрезке приблизительно в 100 километров оказалось сосредоточено вражеской бронетехники более значительного, чем на Восточном и Западном фронте вместе взятых, — рассказывает Васильченко.

Ситуацию выручило самоуправство и упрямство командующего 3-м Украинским маршала Федора Толбухина. Если бы Толбухин исполнял приказ Ставки и развивал наступление на Вену, то это обернулось бы глобальной военной катастрофой, — отмечает историк Васильченко. — Его приказ о создании укрепленных позиций не просто купил выдержать удар, но устранить почти все относительно боеспособные фрицевские танковые части, что предстало залогом успешного развития наступления всеми другими фронтами, в том числе стремительного рывка советских частей к Берлину.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать