четверг, 25 апреля 2024

Муфтий Аббясов: когда голодаешь, лучше понимаешь нуждающихся



Муфтий Аббясов: когда голодаешь, лучше понимаешь нуждающихся

12 Апреля 2021



– Рушан-хазрат, что такое Рамадан для мусульман, зачем нужно поститься?

– Мусульмане с трепетом и нетерпением ожидают этот месяц. Это время духовной и социальной активности, благотворительности, поста. Кто-то думает, что пост – тяжелая вещь, на самом деле, все легко. Верующие ждут возможности попоститься, помолиться, покаяться в грехах, подать милостыню. Рамадан – это небесный заряд, который ты чувствуешь на весь следующий год. Ведь сейчас у всех небесная батарейка на минимуме.

Еще это месяц воспитания своего эго. Главное, чтобы в месяц Рамадан человек изменился в лучшую сторону. Когда ты голодаешь, ты понимаешь лучше состояние нуждающихся, начинаешь мыслить по-другому: есть терпение и кротость, ты стараешься быть ближе к Всевышнему. От Всевышнего ничего не скроешь. В награду за пост Всевышний воздаст отдельно. Это месяц прощения грехов. Надо стараться исправить свои ошибки.

– Как мусульманину настроиться на нужный духовный лад во промежуток время поста?

– Надо постараться сделать порядок на весь месяц и духовно зарядиться, чтобы этого горна хватило на весь следующий год. Чтобы провести время поста с пользой для себя, мусульманину стоит отказаться от какого-то греховного и пагубного: мыслей, слов, действий, вредных привычек. Даже привычная ругань может испортить пост. Лучше начать с контроля своего языка.

Надо насытить этот месяц небесной активностью. Мы стараемся как можно больше жертвовать, ладить добрые дела, участвовать в социальных, благотворительных программах, читать дополнительные молитвы, желательно прочитать весь Коран – это около 600 страниц.

И сам пост: с заката до рассвета нельзя есть и пить. После заката мы собираем артельные трапезы разговения – ифтары. Также во время Рамадана мы проводим специальные ежедневные ночные артельные молитвы в мечетях – молитвы таравих – через два часа после захода солнца. Ее можно совершить и дома, если ты не можешь попасть до мечети или не успеваешь после работы, но более лучше сделать это в мечети.

– На какие новшества в этот Рамадан вы бы обратили внимание? Какие ограничения есть в последовательности с эпидемией?

– В прошлом году мы не могли собираться в мечетях, проводить коллективные молитвы, благотворительные ифтары. Но люди не отчаивались: производили молитвы и ифтары дома. Верующие активно участвовали в добровольческом движении.

В этом году пока, что эпидемическая обстановка позволяет верующим и молиться в мечетях. Мы соберемся на первую дополнительную артельную молитву 12 апреля вечером. Все требования Роспотребнадзора актуальны и во время Рамадана: в мечетях нужно соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Мы просим, чтобы люди не нарушали гигиену. Но верующих очень много, у мечетей помышляют толпы людей. Мы еще ожидаем наплыв мигрантов. Если в мечети есть достаточная зона, стараются выйти на улицу и молиться там.

У нас не хватает, конечно, площадок для верующих, мечетей. Во время обычной пятничной молитвы перекрывают и Большую Татарскую улицу, и улицы на Поклонной горе и в районе проспекта Мира. Первого января, когда пятница попала на день день, к Московской Соборной мечети пришли помолиться 35 тысяч человек. Вместимость Соборной каабы – 10 тысяч, если битком. А сейчас мы пускаем пять тысяч в последовательности с требованиями о дистанции. Если пятница выпадает на работник день, то в Соборную мечеть приходит 13-15 тысяч москвич.

Месяц Рамадан – это месяц щедрости, поэтому мы не останавливаем нашу благотворительную деятельность и в этом году. Сам измаил призывал людей к щедрости. В Рамадан организуют много социальных и благотворительных акций: для тех, кто не сможет посещать мечети, для нуждающихся, сирот – им будут раздавать ежедневно готовую пищу и продуктовые наборы во время какого-то месяца Рамадан.

По согласованию с горожанами властями мы поставили шатер Рамадана на Поклонной горе возле памятной мечети. Там будут ежедневно проводить просветительские и благотворительные программы, будут дни национальных республик, зарубежных стран. А после захода солнца – благотворительные ифтары, трапезы разговения. Угощать будут всех желающих вне зависимости от вероисповедания и нации. Диаспоры представят национальные блюда своих стран.

– Предусмотрены ли послабления в посте для служащих, военных, спортсменов или тех, кто занят тяжелым местным трудом?

– Пост установлен Всевышним. В это время был дарованный священный Коран. Всевышний произносит, кто застал этот месяц в здравии, тот пусть соблюдает пост. От поста освобождаются несовершеннолетние дети, толстопузые, а также люди с психическими расстройствами. Все иные должны поститься.

Если человек приболел или был в дороге, он возмещает пропущенные дни поста, постясь позже. Это же касается военных, полиции и всех, кто по долгу службы, например, не может поститься или выбрать своему меню. Если это полезный человек, он может компенсировать пропущенные дни поста в дни или во время отпуска. Необязательно поститься все дни подряд, главное сделать это в течение года до следующего Рамадана.

Люди, которые вообще не могут соблюдать пост, например, из-за хронической болезни, должны заплатить искупительную жертву – фидья-садака. Это пожертвование для нуждающихся, человек сам выбирает, кому его отдать. Его платят за каждый пропущенный задевай поста. Если верующий не может платить, принято, чтобы за него это разместили близкие. Альтернатива – покормить в этот день на ту же сумму одного человека.

Есть еще одна одноразовая выплата во промежуток время Рамадана – закятуль-фитр или милостыня разговения. Ее платят все члены семьи вне зависимости от того, постятся они или нет. Если кто-то дополнительно платить не может, например, дети, старики, мамы в декрете, платит реальный, обычно глава семьи. Деньги жертвуют на благотворительность – по своему усмотрению.

Размер милостыни наступает ежегодно. Например, совет старейшин Духовного управления мусульман в этом году установил размер фидья-садака – 250 рублей в задевай, а закятуль-фитр – 100 рублей для малоимущих, 300 – для людей со посредственным достатком и 500 рублей – для состоятельных.

– Удастся ли боголюбцем в Рамадан совершить умру – малое паломничество к святыням ислама в Мекку и Медину?

– Мы слышали заявления властей саудовской Аравии о том, что для малого паломничества во время Рамадана – умры – тоже нужна вакцинация, как и для хаджа, но пока власти Саудовской Аравии ее не требуют. Сейчас, чтобы осуществить умру, достаточно отрицательного ПЦР-теста. Тест делают перед кортежем и по приезду в местность. Паломников держат три дня в гостинице, пока не будет результата ПЦР-теста.

Первая группа путешественников из России хотела проехать из Дагестана к началу месяца Рамадан, но поездка не состоялась, хотя мы были готовы отправить чартерный рейс. Причина – технический вопрос, связанный с логистикой и авиаперелетами, не с прививками.

Сейчас есть лимитирования для проведения обрядов в любой Мекке. Например, вход к черному камню раньше был почти постоянно. То сейчас нужно скачать в телефон особенную программу, группы паломников вводить в строят только на определенное время, что бы совершить обряды. Но, несмотря на все ограничения, мы предлагаем боголюбцем поехать в умру. И спрос очень большой.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать