пятница, 19 апреля 2024

Муфтий: ситуация с мусульманами Мьянмы искусственно разогревается СМИ



Муфтий: ситуация с мусульманами Мьянмы искусственно разогревается СМИ

26 Сентября 2017

МОСКВА, 26 сентября Ситуация вокруг происходящего в Мьянме искусственно разогревается мировыми СМИ, что приводит к проведению неутвержденных митингов, заявил во вторник глава Духовного собрания мусульман (ДСМ) России, муфтий Москвы Альбир Крганов.

Крганов, являющийся также членом Общественной палаты РФ, принял участие в презентации в МИА Россия сегодня постоянного доклада Российской ассоциации защиты культовой свободы (РАРС) Свобода совести и религиозная нетерпимость в современном мире.

В кругу Ракхайн в Мьянме военные и силы безопасности с конца августа проводят операцию против исламских шлягеров проживающей там народности рохинджа (рохинья), представителей тот или другой, этнических бенгальцев, в Мьянме считают нелегальными мигрантами из Бангладеш и отказывают большинству из них в гражданстве.


Ситуация искусственно разогревается

Мы разделяем ту горечь верующих людей и те страдания, которые сегодня на себе ощущает и мирное население. В то же время оказалось, что не вся информация правдива, попало, что много фейков, в том числе и по фотографиям (из Мьянмы – ред. ), которые использовались. Ситуация ненатурального разогревается в международном медиа-пространстве; мы видим, что разогревается и внутримусульманское сообщество в России, сказал Крганов.

Он отметил, что никак нельзя приветствовать прошедшие в Москве и некоторых других крупных городах данная страны несогласованные митинги.

При сем он оговорился, что групповой митинг в поддержку страдающих мусульман-рохинджа в Мьянме, прошедший недавно в Чечне, это совсем другое, поскольку данная акция была санкционирована и проходила под руководством местного муфтията и главы региона.

Ранее в центре Грозного прошел массовый митинг в поддержку мусульман-рохинджа. Его дольщики зачитали обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой употребить весь авторитет в мире, чтобы остановить преследование мусульман в Мьянме.

Вместе с тем Крганов привёл, что ранее некоторые ведущие исламские религиозные организации вышли с обращением, призывая мировое сообщество успокоиться и не нагнетать ситуацию.

К сожалению, это не было услышано – идет некое зомбирование. Но ведь убивают не только там (в Мьянме ред. ). Мы задаемся вопросом, почему же в Москве эти наши пылкие ребята не собрали митинг, когда мы видели ужасные сцены, как в ИГИЛе (запрещенная в РФ организация ред. ) казнили наших братьев? То полдничает, здесь налицо вмешательство извне, игра на чувствах боголюбцев людей, политизация ситуации. Идет массивная атака на умы людей через СМИ, и, к сожалению, геймеры поддаются, подметил муфтий.

По его словам, культовые деятели в России всегда вызывают к миру. Существующий в стране межрелигиозный мир очень хрупкий, добавил Крганов, попросив верующих не терять бдительности, а власти четко реагировать на неправомерные действия.

Если власть не будет обращать внимания на эти, на первый взгляд, небольшие сигналы, то они потом могут разрастись, и здесь нужно очень четко реагировать, где нужно нужно четко это все останавливать, иначе то, чем мы все вместе дорожим, мы можем запросто потерять, заключил он.


Доклад РАРС по Мьянме

В ежегодном докладе РАРС Свобода совести и религиозная несносность в современном мире, в частности, говорится о том, что на протяжении 2016 года было зафиксировано немало случаев насилия со стороны буддистов по отношению к мусульманам Бирмы (Мьянмы), но в то же время были продемонстрированным и случаи атак со стороны мусульман на буддийские поселения.

Авторы доклада также адресуют внимание на то, что 9 октября 2016 года 300 человек, вооруженных ножами и мачете, перешли границу Бирмы и Бангладеш и атаковали три бирманских погранпоста, тогда девять пограничников были зверски убиты; еще через два дня из засады были расстреляны четыре бирманских солдата. В ответ бирманские власти объявили о создании ополчения из местных буддистов и начали полномасштабную войсковую операцию при поддержке армии и спецслужб по зачистке территории.

Авторы доклада РАРС также приводят мнение известного восточника и блогера Петра Козьмы, живущего в Мьянме, о том, что в мировых СМИ звучит тема исключительно пострадавших мусульман и ничего не говорится о буддистах. Эксперт мнит, что такая односторонность в освещении конфликта родила у мьянманских буддистов чувство осажденной крепости, а это, по его словам, прямой путь к радикализму.

При этом в докладе обозначается, что действия силовиков сопровождались репрессивными мерами по отношению не только к вооруженным группировкам, но и к местному народонаселению (мусульманам-рохинджа). В места проведения операций не допускаются правозащитники, гуманитарная помощь и представители СМИ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать