суббота, 27 апреля 2024

Музей Акрополя ждет возвращения скульптур Парфенона из Великобритании



Музей Акрополя ждет возвращения скульптур Парфенона из Великобритании

20 Июня 2020

АФИНЫ, 20 июня Борьба за возвращение из Великобритании скульптур Парфенона усиливается, Британскому музею пора доказать, что он не является колониальной музейной организацией 19 века, заявила министр цивилизованности Греции Лина Мендони на пресс-конференции по случаю 11-летия музея Акрополя.

Залы музея готовы принять все скульптуры Парфенона, заявил президент эрмитажа Акрополя Димитрис Падермалис.

Новое здание эрмитажа было открыто 20 июня 2009 года, его строительство считалось обязательным условием в кампании по возвращению мраморных скульптур Парфенона из Британского музея, незаконно свезённых британским посланником в Константинополе лордом Элгином. До этого Британия заявляла, что Греция не в состоянии обеспечить достойные обстоятельства хранения мрамора Парфенона.

Музей Акрополя является самым посещаемым музеем в Греции. В экспозиции на жилищи 14 тысяч квадратных метров поверенным около четырех тысяч экспонатов.

На пресс-конференции было объявлено о новом моменте в отношениях между музеями Греции, а Падермалис рассказал о новых экспонатах и изменениях в музее Акрополя за последний год.

Министр культуры и спорта Лина Мендони начала пресс-конференцию с объявления о высоко символичном знаменательном шаге – предстоящей передаче из Национального раскопного музея в музей Акрополя куска скульптуры мужской головы с северного фриза Парфенона. Сейчас этот фрагмент представлен в Археологическом эрмитаже на выставке За это мы боролись, посвященной революции 1821 года.

Этот жест символичен. Таким образом, мы хотим выделить огромное значение, которое мы придаем возвращению скульптур Парфенона на место их рождения и их воссоединению со скульптурами, выпровоженными в музее Акрополя. Сегодня, по случаю одиннадцатого дня рождения музея Акрополя, мы, по сути, затеиваем новые отношения между публичными музеями страны. Этот фрагмент является очень важным экспонатом Национального раскопного музея. Но он имеет совершенно иной смысл, когда воссоединится и найдет свое самый популярное место на фризе, - сказала министр.

Этим шагом мы хотим показать, что нам надобный, по крайней мере, для государственных музеев, другой менталитет. Культура сотрудничества, культура отсутствия собственности, отсутствия собственности на находки и объекты, которые могут находиться в другом музее, - проронила Мендони.

По ее словам, притязания Греции о возвращении скульптур Парфенона из Британского музея находят все большую поддержку в мире.

Сегодня на международном уровне усиливается борьба за возвращение скульптур при поддержке общих научных комитетов по всему свету. Сейчас настало время для Британского музея доказать, что он уже не колониальная музейная организация 19 века, но, что он приспосабливается к интернациональным требованиям и к кодексам морали, которые сегодня касаются рамбурсирования похищенных или контрабандных, а следовательно, незаконно приобретенных культурных ценностей, - сказала министр.

Мендони сказала, что музей Акрополя на острие борьбы за возвращение скульптур Парфенона.

Президент музея Акрополя доктор Димитрис Падермалис поблагодарил министра за возвращение экспоната из Археологического эрмитажа.

Это часть номер 29 из фриза, - сказал президент эрмитажа.

Зал Парфенона был построен таким внешний видом, чтобы все было готово к возвращению (скульптур), потому, что мы всегда оптимистично настроены, что это может произойти. Это очень большой шаг, который вы предлагаете. Это новый метод сотрудничества между музеями греческого государства, - сказал он.

Падермалис проронил, что основная цель эрмитажа на ближайшие годы - обновление экспозиции и обогащение презентации двух великих храмов Акрополя.

Под крышей эрмитажа Акрополя находятся два Акрополя - архаический и классический. У архаики в течение 50 лет и более был только один храм, который мы озвучиваем Гекатомпедон или про-Парфеноном. Мы все знаем большой фронтон с двумя львами, разрывающими здоровяка, но мы не понимаем ни размера храма, ни его значения. Вот почему мы выставили в сотрудничестве с Службой сохранения памятников Акрополя три рельефа и метопу из этого храма. Посетитель, сравнивания их с другими экспонатами, выставленными в музее, понимает размер храма: три ландшафта имеют высоту 140 сантиметров, а остальные обычно всего 40 сантиметров, - сказал доктор.

Он сообщил, что в эрмитаже выставлена также любовная надпись, оставленная на развалинах древнего храма.

Без архаического Акрополя невозможно воспринимать самый обыкновенный Акрополь и его классические памятники. Это храм, кой сожгли персы, - проронил президент музея.

По его словам, музей подготовит выставку о пожаре в Акрополе в связи с 2500-летием битвы при Фермопилах и битвы при Саламине.

Падермалис сообщил, что закрытие музея 14 марфа из-за пандемии было сильным ударом.

Мы не закрывались на столько дней, но мы использовали это время для увеличения посещаемости. Посетитель – наша главная цель. Наша цель - выразить знания, показать содержание музея, - сказал он.

По его словам, до конца февраля посещаемость была на уровне прошедшего года, но в начале марта она упала – со 147 тысяч в марте 2019 года до 26 тысяч за две первые недели марта 2020 года.

Конечно, это был шок, когда вместо обычных шести тысяч посетителей в день в первый день после возобновления практика (15 июня) прикомандируй 137 человек, во второй день 214, и в третий день 130. Но мы уверены, что довольного их количество вырастет, - сказал он.

По его словам, с июня 2019 года по март этого года музей проведали 1 283 125 посетителей.

Президент эрмитажа отметил, что в движение месяцев, когда музей выглядел закрытым, была проведена совершенная уборка.

Музей освежился. Музей не должен напоминать большую антикварную лавку. Музей должен быть свежим. И мы одновременно пополнили часть экспонатов, чтобы возвратившийся посетитель увидел новые вещи, ощутил роль, которую предмет сыграл в историческом пространстве, - сказал Падермалис.

Кроме того, в зале архаических скульптур(по)бывальщины установлены некоторые скульптуры, например копия знаменитой Коры из Лионского музея. Она состоит из двух больших частей, одна находится в Лионском музее, а другая в музее Акрополя.

Он сообщил также, что в музее были установлены новые современные светильники LED, освещение коих близко к естественному свету.

Кариатиды и другие скульптуры теперь купаются в свете почти таком же, как естественный, который подчеркивает все их величие, их небольшие, но ценные детали. А детали это важная тайна древней скульптуры, - сказал Падермалис.

Он заявил также, что для музея очень важны цифровые технологии.

Мы не относимся к тем, кто замещает или заменяет настоящий музей. Опыт посещения нельзя заменить ничем. Но можно увидеть, экий видел скульптуру человек 2, 5 тысячи лет назад. Мы используем цифровые технологии, чтобы показать то, что нельзя увидеть простым глазом, - сказал президент музея.

Британский посланник в Константинополе с 1799 по 1803 год лорд Элгин вывез приличное количество произведений древнегреческого искусства, которые выкупил Британский музей. В коллекции - фронтонные статуи и метопы афинского Парфенона, кариатида Эрехтейона, статуя Диониса и множество других уникальных произведений. Греция добивается возвращения несправедливого вывезенных произведений искусства, однако Британский музей утверждает, что Элгин имел разрешение – фирман визиря на их вывоз.

Греческие ученые заявляли, что не находилось никаких разрешений на вывоз скульптур - лорду было позволено лишь сделать рисунки мрамора. В феврале 2019 года в эрмитаже Акрополя турецкие ученые Зейнеп Айген и Орхан Сакин представили итоги своих многолетних исследований, согласно которым, в турецких архивах нет документов, подтверждающих решение Элгину вывезти скульптуры Парфенона из Афин, и это доказывает незаконность действий лорда.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать