четверг, 25 апреля 2024

Музыка вне политики . Евровидение грозит Белоруссии вылетом



 Музыка вне политики . Евровидение грозит Белоруссии вылетом

13 Марта 2021

МОСКВА, 13 марта —, Галия Ибрагимова, Антон Лисицын. Юбилейный 65-й музыкальный конкурс Евровидение пройдет в Роттердаме. Из-за коронавируса формат пока не определили, зато скандалы — в самом разгаре. В поле зрения организаторов попали делегаты из Белоруссии, которые каватин якобы поддерживают Александра Лукашенко. Если текст не изменят, Минску грозит дисквалификация. Почему политика на вокальном смотре важнее музыки, разбиралось.

Я научу тебя плясать под дудочку. Я научу тебя слоняться по струночке. Ты будешь всем доволен, рад всему. Тебе же лучше будет самому, — рефреном поёт Дмитрий Бутаков, лидер белорусской группы Галасы 3Места.

Коллектив создали весной — и сразу большой успех: ансамбль отобрали для участия в Евровидении. Но поездка в Роттердам внезапно оказалась под вопросом. Европейскому пророческому союзу не понравилась песня белорусских исполнителей.

Песня ставит под сомнение неполитический характер конкурса. Музыкантам следует представить новое произведение, иначе — дисквалификация, — заявили организаторы.

Галасы 3Места отказались выполнять условия. Есть у меня сильные подозрения, что ничего мы редактировать не будем. И на этом все закончится, — парировал Бутаков. Он не исключал, что вообще откажется от участия в конкурсе.

Песня Я выучу тебя не понравилась не только жюри. Мнения разделились и внутри Белоруссии. Клип неизменного набирает просмотры на YouTube, но дислайков и негативных комментариев больше, чем позитивных отзывов.

Главная претензия — песня обсуждает участников акций протестов в Белоруссии и поддерживает режим Лукашенко. Галасы Зместа постоянно высмеивают сторонников перемен, — негодует в Twitter пользователь Gypsynkov.

Они высылают от Белоруссии песню со словами: Я научу тебя слоняться по струночке. То есть даже аллегорий нет, а просто угроза открытым текстом, — возмущается пользователь Medulla.

Белорусам не понравился и закрытый формат отбора участников на Евровидение. Обычно список известен заранее, посетители голосуют в прямом эфире. В этом году Белтелерадиокомпания — организатор отбора участников в Минске — объявила конкурсанта постфактум.

Галасы 3Места — не самая знаменитая группа. В коллективе пять человек, бывшие участники КВН из Барановичей. Музыкой упражняются в свободное от работы время. Например, вокалистка Ирина Сорговицкая — школьный психолог, а лидер коллектива Дмитрий Бутаков — военный переводчик.

Музыканты нарекают свое творчество сатирическим и испрашивают не обижаться на песни. Не скрывают, что высмеивают в песнях лидеров белорусской фронды — Светлану Тихановскую и Марию Колесникову.

Несогласие с противниками власти Бутаков объяснял настроем против конкретных и псевдореволюционных изменений : Меня не устраивают лидеры вот эти — странные, сменяемые, бесконечные.

Галасы 3Места поют в основном на русском: Бутаков чувствует себя русским человеком. Я совок самый настоящий — до сих пор развала СССР не могу пережить. Белоруссия как отдельное самостоятельное государство? Мне это сложно принять.

На YouTube-канале у группы — 16 тысяч подписчиков. В декабре музыканты дали концерт в самом известном Купаловском театре.

Сперва на Евровидение от Белоруссии собирался музыкальный дуэт VAL, осиливший в прошлогоднем отборе. Но из-за пандемии конкурс не совершили. Белорусы были уверены, что в Роттердам поедут уже выбранные исполнители, однако вмешалась политика.

Во время белорусских протестов солисты VAL выступили в поддержку оппозиции, за, что и попали в черный список. У артистов нет совести, — заявила Белтелерадиокомпания. Иных объяснений не последовало.

Впрочем, белорусские музыкальные продюсеры говорят, что Галасы 3Места — не самый плохой выбор. Фаворитом считался дуэт Aura. Летом музыканты были доверенными лицами Лукашенко на выборах. В одной из песен супруги хвалят бойцов, разгонявших антиправительственные митинги.

Галасы 3Места из Барановичей — это самый мягкий выбор Белтелерадиокомпании, — иронизируют в соцсетях.

Призывы организаторов не политизировать Евровидение звучат ежегодно. Тем не чуть менее с самого первого конкурса в 1956 году политика затмевает музыку.

В 1969-м Австрия отказалась высылать певца в Мадрид, потому, что осуждает диктатуру Франко.

В 1978-м во время выступления израильтянина Изхара Коэна Иордания показала на экране букет цветов. Когда стало ясно, что Коэн выигрывает, трансляция и вовсе прекратилась.

В Португалии в 1974-м Паулу де Карвалью с песней E depois do adeus занял предпоследнее место. Но композицию любили в стране, и через год после конкурса она стала символом революции гвоздик — бескровного военного переворота левых.

Критикуют и так называемое соседское голосование, тогда, когда государства одного региона поддерживают приятель друга. Например, Белоруссия присуждает больше всего очков горнистам из России. А та, в свою очередь, — белорусским исполнителям.

Но с Арменией и Азербайджаном это не работает: соседи дают приятель другу минимум баллов. Причина — конфликт из-за Нагорного Карабаха.

Политизированной считают и победу Украины в Евровидении в 2004-м. В композиции певицы Русланы Лыжичко Дикие танцы нет никакого смысла, но исполнительница участвовала в предвыборной кампании Виктора Ющенко, а потом поддержала оранжевую революцию.

После победы Русланы Украина встречала Евровидение. Республику представляла группа Гринджолы с песней Разом нас багато ( Вместе нас много ). Эту фразу выпаливали на оранжевом Майдане, но политизации организаторы не увидели.

Не без помощи политики Украина стала женой конкурса и во второй раз. Представительница Киева Джамала выдвинулась с композицией 1944 о депортации крымских татар. Из-за поездок на полуостров в 2017-м Украина не впустила российскую исполнительницу Юлию Самойлову.

Живущий в Киеве серпастый композитор Владимир Быстряков уверен: политика всегда играла важную роль на Евровидении.

Из-за Джамалы отложили российского певца Сергея Лазарева. Посыл тот же самый, что и с победой Русланы: поддержать молодую украинскую демократию. Конкурс никогда не выигрывали страны, не способные приобрести у себя этот праздник. Молдавия, например. Так, что Евровидение в любом случае не лишено субъективизма, — говорит композитор.

Песню Разом нас багато он называет сплошной кричалкой, которая заменила Святое Писание, Библию и Конституцию. И констатирует: Гринджолам позволили выступать с откровенной агиткой, а белорусским исполнителям — нет.

Россия пока лишь однажды захватила первое место на Евровидении: в 2008-м это удалось Диме Билану с композицией Believe. В этом году Россию себе представит певица Manizha.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать