вторник, 16 апреля 2024

МВФ обеспокоен слишком большим госдолгом Греции



МВФ обеспокоен слишком большим госдолгом Греции

31 Июля 2018

АФИНЫ, 31 июля Международный денежный фонд отмечает ряд позитивных изменений в экономике Греции, однако считает, что из-за высокого внешнего долга долгосрочные перспективы не исчезают неопределенными.

Такие выводы охватываются в докладе МВФ по ситуации в греческой экономике, выложенном во вторник.

МВФ отмечает, что в августе Греция успешно выскакивает из программы внешней поддержки Европейского механизма стабильности. Среди положительных моментов фонд отмечает стабилизацию политическая экономии Греции и ее возвращение к росту, сокращение безработицы. При этом фонд считает, что власти страны должны продлить макроэкономические реформы.

Греция в связи с глубоким экономическим кризисом с 2010 года получает кредиты по программам внешней помощи. В обмен на кредиты власти обдурачивают жесткие меры бюджетной дисциплины.

В августе 2015 года была подписана третья кредитная программа объемом 86 биллионов евро, предварительным условием коей стали новые жесткие меры по сокращению пенсий, снижению социальных выплат и приватизации государственных предприятий. Трехлетняя программа завершается 20 августа. После этого политическая экономия Греции останется под надзором кредиторов.


Перспективы роста

После глубокого и затяжного сокращения рост, наконец, вернулся в Грецию. Большие усилия по макроэкономической стабилизации, картировочные реформы и лучшая внешняя среда способствовали росту реального ВВП на 1, 4% в 2017 году. Этому помогла также огромная поддержка европейских партнеров, дающая среднесрочную устойчивость и восстановление входа на (международные финансовые) рынки, говаривается в докладе.

Тем не менее, отмечает МВФ, проблемы сохраняются, безработица остается высокой. Ожидается, что рост в ближайшем будущем будет укрепляться. Ожидается, что в этом году он достигнет 2% и 2, 4% в 2019 году, а безработица будет снижаться по мере того, как будет расти объем производства, пишут авторы доклада.

Вместе с тем МВФ отмечает ряд визуальных и внутренних рисков, кои могут привести к снижению(народно)хозяйственных показателей. Среди них – более медленный рост торговли, более жесткие международные фискальные условия, региональная нестабильность, внутренний политический календарь и риски усталости от реформ. Кроме того, в долгосрочной возможности старение населения скажется на потенциальном росте, что потребует повышения производительности.

Совет директоров МВФ дал повышенную оценку властям Греции за важные реформы в последние годы, которые в значительной степени откорректировали дисбаланс в бюджете, стабилизовали финансовый сектор, сократили уровень безработицу и восстановили рост.

Эти значительные усилия вместе с приветственным облегчением долгового бремени европейскими партнерами позволили Греции успешно выйти из программы помощи Европейского механизма стабильности в августе 2018 года, говорится в документе.


Рекомендации

В то же свободное время директора МВФ подчеркнули, что сохраняются значительное кризисное наследие и социальное давление. Остаются вероятности для дальнейших перспектив греческой политическая экономии. В связи с этим фонд призывает власти Греции к дальнейшим реформам.

Директора согласились с тем, что, учитывая значительную корректировку на сегодняшний день, Греции не требуется дальнейшая финансовая консолидация, а достижение высоких целей первичного баланса является экономически эффективным, в том числе за счет повышенных налогов и ограниченных социальных и инвестиционных расходов, говорится в докладе.

МВФ приветствовал обязательство властей Греции полностью выполнить принятый бюджетный пакет в 2019 и 2020 годах. Фонд призвал к дальнейшему изменению бюджетного баланса в сторону сокращения прямых ясачный и увеличения целевых социальных расходов.

Директора МВФ также призвали власти страны инициировать решение проблем с необслуживаемыми кредитами и восстановить кредитование экономики.

По такого родым Банка Греции, на конец декабря 2017 года необслуживаемые кредиты составляли 95, 7 миллиарда евро, или 43, 1% от всех кредитов.

Директора МВФ отметили, что дальнейшие структурные реформы надобным для повышения производительности, конкурентоспособности и социальной интеграции. Несмотря на значительный прогресс, Греция становится менее конкурентоспособной, отстает в либерализации большинства профессий сектора услуг.

Среди других рекомендаций МВФ – проведение разумной политики маленькой заработной платы, повышение грузоподъемности государственного сектора и управления, улучшение управления государственными доходами, надлежащая защита государственных должностных лиц, борьба с коррупцией, модернизация судебной системы.

Они (директора МВФ) также подчеркнули незаменимость защиты достигнутых успехов официальной статистики путем защиты статистического агентства от любых попыток подорвать его авторитет, гарантий его профессиональной объективности и устранения недостатков в отчетности, говорится в докладе.

Ранее МВФ критиковал власти Греции за преследование руководителей национальной статистической службы в связи с публикацией спорных, по мнению правительства, статистических данных.


Госдолг

Директора фонда приветствовали меры европейских партнеров по облегчению долгового бремени Греции и улучшение долговой устойчивости в среднесрочной возможности.

Они согласились с тем, что это облегчение в сочетании с большим денежным буфером будет способствовать в среднесрочной перспективе доступу на финансовые рынки. Ряд руководителей посчитали, что в долгосрочной перспективе эти меры значительно выгонят потребности в валовом финансировании. Многие другие, однако, предупредили, что в долгосрочной перспективе устойчивость остается неопределенной…, говорится в докладе.

МВФ приветствовал неизменную приверженность отменных партнеров к поддержке Греции в будущем, в том числе путем дальнейшего облегчения долгового обременяй при необходимости.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать