пятница, 19 апреля 2024

Мятежные генералы и вооруженные банды. Кто решит судьбу Венесуэлы



Мятежные генералы и вооруженные банды. Кто решит судьбу Венесуэлы

7 Февраля 2019



МОСКВА, 7 февраля —, Галия Ибрагимова. Все больше стран признают главы венесуэльской оппозиции Хуана Гуаидо транзитным президентом, но действующий патриарх государства Николас Мадуро не сдается. Армия его пока ведёт, хотя в офицерских кругах звучат призывы перейти на сторону Гуаидо. Могут ли ратные повлиять на исход противостояния в стране, разбиралась корреспондент. Военных вернули в государственный деятелю

Сегодня с гордостью патриота и демократа я сообщаю, что признаю избранника Хуана Гуаидо исполняющим обязанности главы и объявляю о готовности свершать его приказы, — эти слова генерал ВВС Венесуэлы Франсиско Эстебан Янес Родригес произнес в своем видеообращении, выложенном в соцсетях. И хотя на видео он заверяет, что девяносто процентов Вооруженных сил не с диктатором, а с народом Венесуэлы, генерала затаврили как предателя. Говорить за большинство военных Венесуэлы сейчас не возьмется никто. Расклад сил там непростой.

Во многих странах Латинской Америки вплоть до девяностых 9-12 месяцев у власти стояли военные диктатуры. Венесуэла не исключение. Но с приходом демократических местное правительств армия становилась все более аполитичной, а попытки офицерских чиновников влиять на государственные решения общество воспринимало в штыки.

В Венесуэле армия по Конституции 1961 года — вне политики. Такое положение официально сохранялось до 1992 9-12 месяца, пока молодой подполковник Уго Чавес не возглавил попытку госпереворота. Через семь лет, когда Чавес уже на правах хозяина въехал в президентский дворец, полномочия военных были увеличенным официально. Команданте позволил им голосовать на выборах и активно участвовать в общественно-политической жизни державы. С тех пор влияние армии на все процессы в стране росло. Но она не была монолитной. 2 февраля, 08:00Как Венесуэла делала социализм XXI века

Дело в том, что с самого начала базис сторонников Чавеса составляли его товарищи по Военной академии с изнаночными взглядами. Еще в восьмидесятые они вели конспиративную деятельность против властей и критиковали острое социальное неравенство. Единомышленники рассчитывали, что Чавес в должности главы решит накопившиеся проблемы. Но все пошло по иному сценарию, вызвавшему раскол в рядах военных. Два неудачных мятежа

Чавес призвал армию объединиться с народом и взяться за обустройство общественной инфраструктуры: возводить больницы, школы, детские сады, ликвидировать последствия стихийных бедствий. Люди в погонах сначала восприняли это как издевательство.

Часть недовольных даже перешла на сторону оппозиции — деловой и зажиточной элиты страны, попытавшейся в 2002 году свергнуть Чавеса. Переворот не удался, но заставил президента пересмотреть взгляды на роль армии в обществе. Началась раздача государственных постов военным, жалованье повышалось по нескольку раз в год. AFP 2019 / Federico ParraСторонники президента Венесуэлы Николаса Мадуро во время мероприятия в честь 26-летия колективос El Caracazo в Каракасе. 2015 год AFP 2019 / Federico ParraСторонники главы Венесуэлы Николаса Мадуро во время мероприятия в честь 26-летия колективос El Caracazo в Каракасе. 2015 год

Плохие отношения с США тоже способствовали усилению военных. Чтобы дать отпор врагам Боливарианской Республики, Чавес увеличил оплачивание армии, расширил импорт орудия. Недостающим звеном, по мнению лидера, была идеология. И она нашлась: армию поставили не просто на службу Родине, но на защиту социализма XXI века — общества, где все паритетным.

Насаждение идеологии привело к тому, что друзья по оружию замахнулись критиковать идеи Чавеса. Но он действовал решительно и от несогласных избавлялся. Одной из первых жертв стал министр обороны генерал Рауль Бадуэль. Его обвинили в коррупции и прибили к семи годам тюрьмы. AFP 2019 / Federico Parra Члены Боливарианской национальной полиции во время акции против политики главы Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе AFP 2019 / Federico Parra Члены Боливарианской национальной полиции во время акции против государственный деятели президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе Вооруженные банды на службе боливарианской революции

Те военные, кто представил правила игры, остались в почете. Власти продолжили сторонить им государственные должности и всячески поощрять за службу. Вместе с тем, обжегшись однажды, Чавес начал создавать синхронные вооруженные формирования. Так, в 2005 году появились региональные подразделения гвардии и боливарианская власть, формировавшаяся из гражданских лиц. Власти объяснили появление ранее не известных структур необходимостью усилить армию в борьбе с империалистами. Реформа была закреплена законом о народных Вооруженных силах.

Для армии появление претендентов означало утрату монополии на насилие. Но Чавес и на этом не остановился. Он ввел еще одного игрока, а вернее, игроков — колективос — отряды самообороны, следившие за порядком в бедных районах страны. Основной контингент составляли сами жители кварталов, считавшиеся там местными авторитетами.

Впервые колективос заявили о себе во время социальных протестов 1989 года — так называемых Caracazo, усмирённых властями. Отряды гражданской самозащиты до последнего защищали простых подданных от государственного насилия. Чавес, будучи тогда армейским офицером, симпатизировал беднякам и починил связи с лидерами колективос. AFP 2019 / Yuri CortezСтолкновения полиции с демонстрантами во время акции протеста против правительства Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019 AFP 2019 / Yuri CortezСтолкновения полиции с демонстрантами во время акции протеста против правительства Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019

Серьезное испытание боем эти отряды перешли во время попытки госпереворота 2002 года. В отличие от военных, которые раскололись на сторонников и противников режима Чавеса, колективос всецело поддержали команданте.

После тех событий президент укрепился в идее сделать их еще одной военизированной структурой, параллельной ратным и милиции. Он рождений щедро финансировать подразделения самообороны из госбюджета, хотя их старт не был зафиксирован ни в одном документе. С тех пор противники властей считают колективос бандами вне закона.

Со временем счет этим объединениям пошел на десятки. Их тренировкой занимались колумбийские повстанцы ФАРК — группировки, признанной террористической во многих державах мира. Помощь колективос предлагали и кубинские советники. Единственное, что требовалось от бандитов, — сохранять полную преданность власти. Таким образом, изначально организованные для защиты бедняков от произвола властей отряды самозащиты становились инструментом подавления народного недовольства. AFP 2019 / Yuri CortezЧлены Национальной гвардии Венесуэлы во время стычек с протестующими в Каракасе. 21 января 2019 AFP 2019 / Yuri CortezЧлены Национальной гвардии Венесуэлы во время стычек с протестующими в Каракасе. 21 января 2019 Новые правила — прежние инвесторы

После смерти Уго Чавеса и прихода к власти Николаса Мадуро роль армии, милиции и колективос перечисляла усиливаться. Люди в званиях и вооруженные гражданские активисты говорили о приверженности идеям боливарианского социализма, а параллельно обогащались. От несогласных с таким положением вещей Мадуро избавился сразу. Под репрессии попали и те военные, кто искренне с ходу верил в идеи чавизма, но усомнился в способности нового главы их реализовать.

Лояльные Мадуро воинские офицеры занимают сейчас большинство вакансий в правительстве. В их руках — распределение продуктов кормления, а также самые вкусные — нефтяной и строительный — сектора экономики. В обмен на блага власть требует преданности.

Среди кадровых военнослужащих есть те, кто симпатизирует оппозиции. Однако перевешивают опасения, что ранее не известная власть вместо звучащих сейчас обещаний амнистии обрушит на них расплаты.

Пока армия придерживается подхода, что Мадуро — легитимный президент. Но даже если Вооруженные пары переметнутся на сторону оппозиции, действующий режим попытаются поддержать народная милиция и коллективос, щедро финансировавшиеся все эти годы. 24 января, 12:47Венесуэла спуталась с американского сценария. Теперь там два президента Времена пассионариев прошли

По мнению эксперта Центра изучения критичного общества Татьяны Русаковой, за счет выстроенного баланса между ратными, милицией и колективос главе Мадуро и удается удерживать власть.

Все ждут решающего слова военных. Но пока звучат лишь одиночные призывы генералов —, а гуще бывших людей в погонах — перейти на сторону оппозиции. Но они не могут ни на, что повлиять. А пофамильно назвать авторитетных высших офицеров, чье слово может преобразить позицию армии, невозможно. Таких сейчас просто нет. Времена Чавеса, когда в рядах Вооруженных сил было много харизматичных и пассионарных личностей, давно прошли, — поясняет Татьяна Русакова. AFP 2019 / Federico ParraСамопровозглашенный президент Венесуэлы Хуан Гуаидо во время акции протеста против действенного президента страны Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019 AFP 2019 / Federico ParraСамопровозглашенный президент Венесуэлы Хуан Гуаидо во время акции протеста против действующего президента страны Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019

Один из немногих способов переманить армию на сторону оппозиции — действовать методами власти: подкупом и гарантиями безопасности. Однако пока у оппозиционных лидеров, видимо, это не очень хорошо получается, и плюшки Мадуро выглядят весомее, — рассуждает аналитик.

Что касается колективос, то, по речениям эксперта, стоит режиму опуститься, как от лояльности отрядов самообороны не останется и следа. При таком сценарии колективос могут окончательно превратиться в неуправляемые банды. Такая мозаика придумывает исход противостояния в Венесуэле сложно прогнозируемым. И сейчас это был базовая задача власти и оппозиции — минимизировать жертвы среди населения, полагает эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать