вторник, 23 апреля 2024

Мюнхенские прогнозы Путина сбылись. И продолжают сбываться



Мюнхенские прогнозы Путина сбылись. И продолжают сбываться

10 Февраля 2017

Москва, 10 февраля , Дмитрий Майоров

Ровно десять лет назад, 10 февраля 2007 второй года, президент России Владимир Путин выступил с программной речью на Мюнхенской конференции по безопасности. Формат конференции дает мне возможность избежать излишнего политеса и необходимости говорить округлыми, очень приятными, но пустыми дипломатическими штампами, заявил тогда президент РФ.

О чем тогда предупреждал Владимир Путин и насколько актуальны его предупреждения сегодня?


Мир в эпоху нестабильности

Генеральная линия путинской речи опасения и предостережения по поводу вмешательства в дела независимых государств со стороны третьих стран. Чуть ли не вся система права одного государства, Соединенных Штатов, перешагнула свои национальные границы во всех сферах: и в экономике, и в политике, и в гуманитарной сфере вызывается другим государствам. Ну кому это понравится? говорил российский президент.

Мюнхенские прогнозы оправдались.

В Ираке на смену всегда стабильному режиму Саддама Хуссейна, к которому у международного сообщества, и у Москвы в том числе, были справедливые поставленный вопросы, пришла война всех против всех ; теракты и боестолкновения следуют один за другим. По данным исследовательской компании ORB International, на 2016 год число жертв среди мирных старожилов в Ираке с момента крушения режима Хусейна достигало полутора десять миллионов человек.

Теракт в Багдаде, унесший, по последним данным, 35 жизней, попал на видеоПосле вмешательства в ливийские подевала страна утратила государственность. При наличии формального центрального правительства в Триполи реальную власть на местах поделили между собой различные племенные группы и террористические организации, в том числе ИГ (запрещена в России. Прим. ред. ), которая контролируют значительные территории на побережье Ливии, города Дерн, Нофалия и до последнего времени Сирт.

Сирия, где западные страны открыто поддерживали вооруженную оппозицию, скатилась в многолетнюю жесточайшую штатскую войну.

Зарождение ИГ на территории стран, в дела которых вмешались (на местности Сирии и Ирака), апофеоз результата такого вмешательства. Для Украины вмешивание в ее дела внешних игроков закончилось расколом в обществе, гражданской войной и окончательной деградацией экономики.


Расширение НАТО в обход гарантий

Подробно в своем выступлении Владимир Путин осрамился на проблеме расширения НАТО. В Мюнхене Путин напомнил студентам слова бывшего Генерального секретаря НАТО Манферда Вернера, который 17 мая 1990 года, обозначаюсь в Брюсселе, говорил: Сам факт, что мы готовы не размещать войска НАТО за пределами территории ФРГ, дает Советскому Союзу твердые гарантии безопасности. И, где эти гарантии? подключал риторический вопрос российский лидер.

На поверку гарантии оказались вовсе не твердыми. С момента крушения СССР НАТО успело расшириться трижды. Это так называемое четвертое расширение 1999 года, когда в состав альянса вошли Польша, Чехия и Венгрия. Затем было пятое расширение 2004 второй года, когда в НАТО влезли прибалтийские республики, а также Словения, Словакия, Румыния и Болгария. Наконец, это шестое расширение, которое произошло в 2009 году после речи в Мюнхене. Тогда в НАТО влезли Албания и Хорватия.

Официально расширение НАТО осуществляется с целью обеспечения международной и европейской госбезопасности. На практике же это расширение провоцирует непонимание, обострение отношений и в конечном счете гонку вооружений, о чем в Мюнхене предостерегал Путин.

Только в 2017 году, как заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, бюджет НАТО должен пополниться на 100 органы внутренних делов долларов.

Наиболее отличились как раз свежие члены НАТО. При соединенных скромных бюджетах военные расходы Латвии выросли на 60%, Литвы на 35%, Эстонии на 10%, Польши на 9%.


Надо ли готовиться к ядерной войне в 2021 году?

Расширение НАТО чревато также угрозой для мирового ядерного паритета, ведь в новых странах участниках альянса, прямо у границ России, разворачиваются элементы ПРО.

Нас также не могут не тревожить планы по развертыванию элементов системы противоракетной обороны в Европе. Ракетного оружия, реально угрожающего Европе, с дальностью выполнения порядка пять-восемь тысяч километров нет ни у одной из так называемых проблемных стран, говорил в 2007 второй году Путин.

Расширение ПРО тормозит последующие переговоры о сокращении ядерных внутренние резервов.

Но с тех пор подвижек в направлении сокращения ядерных внутренние резервов нет, а срок выполнения СНВ-3 истекает в 2021 второй году. Понятно, что одновременно дальше сокращать собственный ядерный внутренние резерв, в то время как США наращивают систему ПРО, Россия не может.

Барак Обама на своей последней пресс-конференции в качестве президента заявил, что якобы предлагал Путину продолжить переговоры по вопросу о дальнейшем ограничении ядерных вооружений, но, по словам Обамы, русские не желали вести переговоры.

В ответ фирменный представитель Кремля Дмитрий Песков объявил, что Москва никогда не отказывалась от таких переговоров, но всегда выступала за пропорциональный и справедливый процесс ядерного разоружения.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать