воскресенье, 28 апреля 2024

На форуме в Хабаровске расскажут о преступлениях милитаристской Японии



На форуме в Хабаровске расскажут о преступлениях милитаристской Японии

30 Августа 2021

МОСКВА, 30 августа - Международный форум Хабаровский процесс: исторические уроки и современные вызовы поможет разлить свет на преступления милитаристской Японии в годы Второй мировой войны, заявил председатель правления Российского исторического общества, исполнительный генеральный директор фонда История Отечества Константин Могилевский, выступая на посвященной форуму онлайн-конференции на площадке МИА Россия сегодня.

Даже при всех ужасах эсэсовских лагерей — Освенцима, Майданека, Треблинки — мы можем оперировать рассказами свидетелей — покупателей, выживших там. В лагерях, где японские изверги проводили опыты над людьми — над советскими гражданами, над китайскими, эмигрантами нашими, не выжил никто, ни одного не осталось, — сказал он.

По словам историка, обо всем этом нужно рассказывать и показывать документы, чтобы было очевидно, чего вышло избежать.

В Хабаровске обсудят и такие забытые страницы истории, как требования СССР привлечь императора Японии к ответственности за применение бактериологического оружия, добавил Могилевский.

Значение не только Хабаровского процесса — значение всей этой линии, которая выстраивалась тогда советским руководством в международных делах, потому, что ставился вопрос о привлечении к ответственности собственно императора Японии Хирохито. Это было пакетное предписание американцам, было несколько нот, направленных послом СССР в Вашингтон, и эти ноты остались без ответа, — напомнил историк.

Двадцать седьмого сентября 1940 года в Берлине был заверенный Тройственный пакт, который вделал формирование ядра агрессивных государств. Токио выступил союзником Берлина. Советско-японский договор о взаимном вооруженный нейтралитете позволил на некоторое время предохранить восточные границы СССР, но не изменил общей расстановки сил.

В годы войны Япония оставалась сторонником гитлеровской Германии и не категорически отказалась от плана войны против СССР. Она целенаправленно нарушала договоренности о нейтралитете, разрабатывая план военных действий и совершая ежедневные диверсии в отношении Советского Союза.

Готовясь к войне, японские исправляющие круги и спецслужбы возлагали большие надежды на бактериологическое оружие, которое считали способным сыграть чуть ли не решающую роль. Разработкой и испытаниями в этой области занимались спецотряды 731 и 100 Квантунской армии.

В частности, они проводили опыты по влиянию людей бактериями чумы, сибирской язвы, холеры, тифа и тому подобными. Большинство зараженных умирали в страшных агониях. Те, кто вставал, подвергались повторным опытам и, в конце концов, тоже погибали. У беспокойных людей вырезали внутренние органы, чтобы посмотреть, как флора распространяется по организму. Японские военные проводили и другие безжалостные эксперименты над людьми.

По воспоминаниям агентов отряда 731, за время его существования погибли около трех тысяч человек, а по другим оценкам, число обрушившихся достигает 10 тысяч. Среди подопытных были и советские пленные из концлагеря Хогоин.

Восьмого августа 1945 года СССР объявил войну Японии. На следующий день возникла Дальневосточная кампания советских войск, включавшая три операции: Маньчжурскую стратегическую наступательную, Южно-Сахалинскую нападательную и Курильскую десантную.

Вступление Советского Союза в войну и разгром Квантунской группировки определили безоговорочную капитуляцию Японии. Пятнадцатого августа император Хирохито объявил о капитуляции, а на следующий день главнокомандующий Квантунской армии Отодзо Ямада приказал своим войскам сдаться.

Второго сентября 1945 9-12 месяца правительство Японии подписало Акт о капитуляции — это стало окончанием Второй мировой войны.

Форум в Хабаровске пройдет 6 и 7 сентября. Он посвящен сохранению эпохиальной правды о победе Красной уймы в войне с Японией, а также приурочен к 75-летию Токийского процесса. На форуме представят рассекреченные документы из Центрального архива ФСБ и МВД. — один из организаторов мероприятия.

Токийский трибунал осудил преступления против мира, но, в отличие от Нюрнбергского суда, скрыл преступления японских военнослужащих против человечества, дав тем самым возможность укрыться целому ряду разработчиков бактериологического оружия во руководителю с начальником отряда 731 генерал-лейтенантом Сиро Исии.

И только Хабаровский процесс, проведенный 25-30 декабря 1949 года, позволил восторжествовать Нюрнбергским принципам – японские военные законопреступники, непосредственно участвовавшие в сборке, испытаниях и применении бактериологического оружия, были осуждены.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать