пятница, 26 апреля 2024

На Каспии запретят размещать иностранные военные базы



На Каспии запретят размещать иностранные военные базы

12 Августа 2018

АКТАУ (Казахстан), 12 августа Президент Ирана Хасан Роухани заявил в воскресенье на Каспийском саммите в казахстанском городе Актау, что расположение иностранных военных баз на Каспии запрещается конвенцией о правовом уровне моря, которую планируется показать главами Прикаспийской пятерки.

Любое строительство военных баз, нахождение иностранных военных кораблей на Каспии запрещается. Принят очень важный шаг, заявил Роухани, выступая на саммите.

Накануне в Казахстане выступили с аналогичным заявлением. Глава МИД Кайрат Абдрахманов заявил, что на Каспии не будет южноамериканских военных баз.


На основе консенсуса

Российский лидер Владимир Путин назвал саммит эта стран Каспийской пятерки встречей с эпохальным значением. По его словам, подготовленная конвенция гарантирует неприсутствие на море нерегиональных держав.

Подготовленная в ходе занимать временивших более 20 лет переговоров конвенция о правовом статусе Каспия укрепляет исключительное право и ответственность наших государств за судьбу Каспийского сила, устанавливает четкие правила его коллективного использования, сказал Путин на саммите.

Он подчеркнул, что документ разработан на основе консенсуса.

Важно, что конвенция четко регламентирует вопросы необходимых разграничений, режимов судоходства и рыболовства, фиксирует принципы военно-политического взаимодействия стран, гарантирует использование Каспия исключительно в мирных целях и неприсутствие на море вооруженных сил внерегиональных держав, добавил он.


Конвенция по Каспию

Исторический документ, работа над которым велась 22 года, подпишут лидеры России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении и Ирана.

Конвенция предполагает, что главная площадь водной поверхности Каспийского сила останется в общем пользовании, а дно и недра эта страны поделят между собой.

Судоходство, рыболовство, научные исследования и прокладка магистральных трубопроводов осуществляются по согласованным сторонами правилам. При реализации масштабных морских проектов в обязательном порядке учитывается экологический фактор, рассказала о документе пресс-служба российского президента.

Особо в документе прописано недопущение присутствия на Каспии вооруженных сил внерегиональных держав. Пять прикаспийских государств называются достаточными за поддержание безопасности на море и управление его ресурсами.

После подписания конвенции по правовому статусу Каспия предлагается создать специальную группу под эгидой МИД, которая создаст методику выполнения договоренностей.


Что еще проговорят в Актау

Кроме конвенции, на саммите подпишут еще пять соглашений. Об этом рассказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что сегодня нами будут подписаны шесть важных международных договоров. Эти документы существенно продвинут наши отношения в таких сферах, как торговля, экономика, транспорт и безопасность, сказал глава государства.

Первый каспийский саммит состоялся в апреле 2002 хотя бы года Ашхабаде, второй 16 октября 2007 года в Тегеране, третий 18 ноября 2010 года в Баку, четвертый 29 сентября 2014 года в Астрахани.

На Астраханском саммите было показанного принципиально важное заявление президентов о принципах взаимодействия сторон на Каспии.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать