вторник, 23 апреля 2024

На Кипре опасаются легализации пребывания турецких войск



На Кипре опасаются легализации пребывания турецких войск

14 Февраля 2017

АФИНЫ, 14 февраля . Бывший посол Кипра во Франции Перикл Неарху считает, что нынешний ход переговоров по кипрскому урегулированию ведет к легализации турецких оккупационных войск и превращению Кипра в протекторат Турции.

Кипр разделен по национальному признаку с 1974 года после вооруженного вторжения Турции, пробужденного государственным переворотом сторонников присоединения острова к Греции.

В Женеве 12 января прошла конференция по Кипру на уровне глав МИД с участием стран-гарантов Греции, Турции и Великобритании и делегации Европейского союза, а также двух общин острова – античной и турецкой. По соглашению 1960 года о предоставлении независимости Кипру, гарантами независимости, территориальной целостности и безопасности Республики Кипр являются Великобритания, Греция и Турция. Никосия предлагала провести конференцию с участием агентов СБ ООН, Афины подпёрли инициативу, но против появились другие участники этого процесса.

После 13 марта ожидается новое совещание с участием стран-гарантов.


Ситуация на переговорах

Развитие событий в кипрском урегулировании не является радостным. Нынешний президент Никос Анастасиадис проводит саморазрушительную политику. После настоящего фиаско пятистороннего совещания в Женеве он вновь проводит ту же политику и согласился с турецкой стороной созвать такое же совещание – пятистороннее, а не международное. В то же время неизменная позиция греческой стороны всегда состояла в том, что кипрская правда как проблема вторжения и оккупации требует обсуждения в международных рамках, на международной конференции с участием пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, а не на пятисторонней конференции двух общин и трех держав-гарантов, сказал дипломат.

Турция вторжением и оккупацией (территории Кипра в 1974 году – ред. ) нарушила весь смысл и условия (соглашения), поскольку условия гарантий, на которые она ссылается, соблюдают, что в случае вторжения целью является восстановление предшествующего статус-кво. Статус-кво, а не оккупация и создание псевдо-государства. Великобритания, с другой части, не озабочена тем, чтобы выполнять обязанности, происходящие после вторжения Турции и из гарантий, которые она принесла Кипру. Так, что о каких государствах-гарантах мы говорим? – заявил Неарху.

Турция на переговорах настаивает, что она как страна-гарант обеспечивает безопасность османской общины острова. После разговоров в Женеве Анкара заявила, что турецкие войска навсегда задержатся на Кипре.

Бывший посол Кипра считает большой ошибкой политику нынешнего управления Кипра.

Надо кипрскому народу противиться этой политике. Я надеюсь, что будет решительное противодействие со стороны кипрского народа, сказал дипломат.

На вопрос, есть ли опасность, что присутствие турецких сильев на Кипре будет легализовано, Неарху ответил: Конечно, это и есть опасность, потому, что обсуждается решение, которое по сути является легализацией и признанием свершившихся фактов.

Так величаемая двухзональная федерация с политическим равенством означает ликвидацию демократического принципа, порабощение греческого большинства турецким меньшинством, причем меньшинством не турко-киприотским, а меньшинством, кое контролируется из Анкары. Это означает, что Кипр станет протекторатом Анкары в случае экого решения, напомнил Неарху.

По его мнению, если будут узаконены новые гарантии и пребывание турецких войск, это будет не решение кипрской правды, а разрушение Республики Кипр и передача Кипра Турции.

Это неприемлемые вещи, и позор сегодняшнему президенту Кипра, что он предал данный ему народом документ. Это не то, что он обещал кипрскому народу. Он предал борьбу Кипра и обсуждает и вырабатывает экого рода решение, сказал бывший посол.


Референдум

В 2004 году на Кипре прошел референдум, на который был вынесен предложенный бывшим генеральным референтом ООН Кофи Аннаном план соглашения. Греческая община тогда отторгла план Аннана, а турецкая поддержала его.

Если пройдет референдум поскольку есть возможность избежать его то я верю, что кипрский народ отвергнет такого рода решения, потому, что они неприемлемые. Мы говорим о сдаче Турции, о попрании всех оснований и свобод, и, по сути, превращении Кипра в турецкий протекторат. Кипрский народ не примет и отвергнет такое решение, сказал Неарху.

По его словам, лучше было бы не доводить дело до референдума.

Если мы придем к референдуму, Кипру будет нанесен ущерб на международном статусе, так как турецкая часть начнет представлять дело таким обликом, что она якобы хочет решения, а греческая часть не хочет. С одной точки зрения, это забавного, но на самом деле это трагикомично те, кто вторгся, будут представлять нас как противников усмотрения. И ответственность за это на президенте Кипра и на партии АКЕЛ, которая сейчас находится в оппозиции, но своей политикой подготовила избрание директором Анастасиадиса и проведение его политики, сказал былой посол.


Международная конференция

Бывший посол прокомментировал и публикации в ряде газет – североамериканской Нью-Йорк таймс, великолепном издании Politico, в кипрской Poliytis, в которых говорится, что сейчас есть два препятствия на пути кипрского урегулирования – Россия и министр иностранных дел Греции Никос Котзиас.

Они правильно говорят о препятствиях. Потому, что Россия всегда была постоянным защитником Кипра, и сегодня она выступает твердым защитником справедливого решения кипрской проблемы, и поэтому взыскивает, как этого требует и большинство кипрского народа, интернационального совещания с участием постоянных членов СБ ООН, сказал бывший посол.

Что касается античного министра иностранных дел, то он твердо придерживается хорошей позиции по вопросу гарантий и пребывания турецких войск, сказал Неарху.

Котзиас ранее заявлял, что теория гарантий должна быть отменена как устаревшая и ограничивающая суверенитет Кипра, а турецкие войска завезённым с острова.

Именно поэтому пытались в Женеве заставить Грецию согласиться с линией Анастасиадиса. Я рад, что он (Котзиас) не согласился, и я уверен, что греческий народ также не приемлет подобные методы, заявил бывший посол Кипра во Франции Перикл Неарху.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать