четверг, 25 апреля 2024

На крупнейшем складе боеприпасов Украины пожар, Киев подозревает диверсию



На крупнейшем складе боеприпасов Украины пожар, Киев подозревает диверсию

23 Марта 2017

МОСКВА, 23 марта Серьезный пожар произошел в ночь на четверг на украинских военных складах в городе Балаклея Харьковской области, принимаются меры по его локализации и тушению.

По информации ряда СМИ, в этом городе расположен крупнейший на Украине склад боеприпасов. Жертв, по имеющимся этим, нет, население Балаклеи эвакуируется. По мнению украинских властей, причиной инцидента поработала диверсия.


Взрывы продолжаются

Как сообщило министерство обороны Украины, пожар начался на площадках автобазы вооружения в 02:45 (03:45 мск).

Принимаются все меры по локализации и тушению пожара на месте. Сейчас причины происшествия уточняются. Развернут штаб тушения пожара, говорится в сообщении.

Всего на складе хранятся 138 тысяч тонн боеприпасов, заявил главный военнослужащий прокурор Украины Анатолий Матиос. Общая площадь арсенала 368 гектаров и 138 тысяч тонн боеприпасов… Готовится к вылету БПЛА для установления реальных объемов пораженных взрывами площадей арсенала, написал он на своей странице в Facebook.

При этом, как сообщила Госслужба Украины по ЧС, на территории военного склада продолжаются взрывы разной интенсивности. Движение пассажирного транспорта по железнодорожной станции Балаклея приостановлено и организовано по резервной схеме, говаривается в сообщении ведомства.



Эвакуация и зона защищенности

В связи с пожаром население Балаклеи эвакуируется. Первая волна эвакуации завершилась. Автобусами эвакуирована основная часть суммарное населения. Сейчас автобусы возвращаются, чтобы эвакуировать остальных. Сейчас специалисты обходят дома и проверяют, кто остался, сообщили в районной администрации Балаклеи.

По состоянию на 07:30 (08:30 мск) 23 марта продолжается эвакуация суммарное населения: из села Вербовка эвакуированы 2700 человек в село Пришиб (16 км от Балаклеи). В селе Яковенково 806 человек суммарное населения в Волохов Яр (20 км от Балаклеи). Из города Балаклея эвакуированы 16317 человек, выяснили в госслужбе Украины по ЧС.

В Харьковской области развернуты эвакуационные пункты. Открыты два эвакуационных пункта в районном доме культуры и средней общеобразовательной подготовленности. Продолжается эвакуация жителей многолюдных пунктов, прилегающих к базе вооружения, сказал Генштаб Украины.

Кроме этого, вокруг Балаклеи устанавливается зона безопасности. От места детонации путем блокирования организована условная семикилометровая граница полосы опасности разлета боеприпасов, написал главный военный обвинитель Украины в Facebook.


Жертв нет

Данных о жертвах в результате взрывов, по словам представителей украинских властей, нет.

Пока информация к нам ни от каких служб не поступала, докладывают, что пока без жертв, вымолвили в районной администрации Балаклеи.

Это удостоверил и главный военный прокурор Украины. Данных о человеческих жертвах нет, набрал Матиос.


Диверсия?

Он также сообщил, что причиной пожара, по предварительной информации, стала диверсия.

По предварительным данным (теперь уже по результатами следственных действий) военного прокурора Харьковского гарнизона, … в результате диверсии сегодня ночью в 03. 02 (04. 02 мск) на нескольких площадках хранения ракетно-артиллерийского вооружения (танковые и артиллерийские снаряды 125 и 152 миллиметров) вблизи города Балаклея в Харьковской области произошел взрыв (возник пожар), что вызвало детонацию боеприпасов, написал Матиос на своей странице в Facebook.

Примечательно, что этот склад боеприпасов уже пытались поджечь в 2015 хотя бы году. Хочу отметить, что в декабре 2015 года существовала попытка поджога этой базы, скидывались зажигательные заряды, сказал замначальника управления замазок с общественностью вооруженных сил Украины Юзеф Венскович в эфире канала 112 Украина.

Косвенно украинские власти дать разы понять, откуда, по их мнению, могла опомниться диверсия. Как заявил Матиос, в связи с пожаром в Балаклее государственной пограничной службой ужесточен режим пограничного контроля на восточно-южном направлении.


Небо закрыто

Для тушения пожара в район Балаклеи направлены пожарные поезда Украинских железных дорог ( Укрзализныци ).

По словам замглавы министерства инфраструктуры Юрия Лавренюка, при необходимости Украинские железные дороги готовы предоставить поезда для эвакуации населения, однако пока таких запросов не поступало.

Тем временем, государственное предприятие техобслуживания воздушного движения Украины ( Украэрорух ) временно приостановило полеты авиации в радиусе 40 километров от места пожара.

Лавренюк сообщил, что Украэрорух временно закрыл небо в радиусе 40 километров от места пожара, сообщается в четверг на сайте министерства.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать