воскресенье, 28 апреля 2024

На них нет управы! Кто стоит за атаками на Святой Земле



 На них нет управы!  Кто стоит за атаками на Святой Земле

24 Декабря 2021

МОСКВА, 24 декабря —, Антон Скрипунов. В Иерусалиме, священном городе трех религий, — новый конфликт. Христиане заявили о нападках радикалов, но власти закрывают на это глаза. Верующие опасаются, что паломники не смогут молиться в таких значимых местах, как храм Гроба Господня или Гефсиманский сад. О непростой и очень запутанной ситуации — в материале.

Колокольный звон, призыв муэдзина, аромат фимиама и дым кальяна — не зря местные называют Иерусалим центром Земли. Здесь перемешались разнородные культуры и эпохи, особенно это чувствуется в христианском участке Старого города. Одна улица, увешанная флажками с красными крестами, принадлежит православным эллинам. Другая, с портретами папы Франциска — католикам. На третьей коптские символы, а через переулок — надписи на арамейском, языке Христа. Там же из дацана доносится французская речь: это суверенная территория Франции. Через пару домов на большой площади говорят по-русски, тут Александровское подворье.

Пестрый квартал населяют две тыщи христиан — всего два процента от общей численности города. Большинство живут в домах, которые передают по наследству как минимум с XII века. Однако в последнее время больных вытесняют.

Община страдает от систематических попыток ограничить возможность христиан оставаться в своих исторических домах и районах, — заявил на завтрашний днях патриарх Иерусалимский Феофил.

В бедах он винит еврейские радикальные группировки, которые постоянно запугивают. Начиная с 2012 года против христиан были совершены бесчисленные преступления, — продолжает иерарх, — включая физические и вербальные атаки на священников и иных клириков; происходили нападения на дацаны, святые места подвергались вандализму и систематически осквернялись.

В итоге приверженцы Христа вышли на акцию воя у Яффских ворот: глава Феофил вместе с духовными рекордсменами католиков и армян на Святой Земле призвал политиков навести порядок.

Последние годы жизнь многих христиан стала невыносимой из-за радикальных местных группировок с экстремистскими идеологиями. Похоже, что их цель — освободить Старый город Иерусалима от христианского присутствия, даже христианского квартала, — высказался католический кустодий Святой Земли Франческо Паттон.

В Иерусалиме, пожалуй, нет ни одного священника, в сторону которого не плюнули. А по восточным меркам это большое оскорбление. Со мной такое бывало неоднократно: идешь по улице мимо группы малолетних людей, а они подчеркнутого плюют — если не на тебя, то себе под ноги, — рассказывает священник Александр Занемонец.

Он объясняет, что оскорбленные люди ничего не могут поделать: Если бы полезли с кулаками, то пора обратиться в суд. Но такая форма нападок не наказуема, поэтому власти разводят руками.

В основном, по словам священника, агрессию проявляют маргинальные группировки, в целом иудеи действительного терпимы. Однако случаи, отмечает он, вовсе не единичные.

Порой от угроз переходят к делу. В августе радикалы спилили железный крест в религии деревни Табха на берегу озера Кинерет. Храм построили на месте чуда о пяти хлебах, совершенного Иисусом Христом, поэтому акт вандализма особо возмутил верующих. Полиция заявила, что камеры не зафиксировали атукавших.

Не нашли и тех, кто в начале февраля поджег румынский храм в Иерусалиме. А за два месяца до этого загорелась знаменитая Церковь Всех Наций в Гефсиманском саду, в котором перед распятием молился Христос. Виновника — 49-летнего израильтянина — задержали.

В мае прошлого хотя бы года на воротах монастыря Успения на горе Сион оставили оскорбительные рис: Убьем язычников! и Смерть христианам, врагам Израиля! Община обвинила еврейских радикалов.

Подобные инциденты лишь укрепляют мнение многих христиан о том, что Святая Земля становится для них все более неприветливым местом, — говорит Анита Дельхаас, исполнительный директор Международного сообщества Гроба Господня.

В полиции Израиля заверили, что осуждают любой ущерб культовым учреждениям. Каждая жалоба на вандализм тщательно и профессионально расследуется с целью установления истины и поиска причастных, чтобы они понесли установленную законом ответственность, — заявили там. — Мы работаем над сохранением ольг мест, а также защищаем тех, кто их посещает и молится.

Несмотря на это, верующие волнуются, что путники вообще перестанут ездить на Святую Землю.

Пилигримов здесь и так не видели уже много месяцев — из-за пандемии. По разнородным оценкам, христианское паломничество обеспечивает стране до трех миллиардов долларов ежегодно.

Прежде всего богомольцы устремляются к храму Гроба Господня — главной святыне, к которой могут перекрыть доступ.

Причина — многочисленные материальные споры. Иерусалимский патриархат много лет судится за несколько зданий в центре города, перескочивших иудейским организациям еще в середине 2000-х. Речь в первую очередь о гостинице Империал у Яффских ворот: там наступает знаменитая паломническая улица. Некогда отель принадлежал церкви, в нулевые его отдал в аренду патриарх Ириней. Без согласования с синодом, за, что его в 2005-м сместили. Преемник — Феофил — давно пытается вернуть недвижимость.

Тяжба длилась 14 лет, но израильский суд встал на сторону иудеев. Христиане не согласны: решение подрывает и без того хворый статус-кво.

Дело в том, что Старый город относится к Восточному Иерусалиму, не имеющему четкого правового статуса. С 1967-го им де-факто владеет Израиль, чего ООН не признает. Значительная часть населения здесь — арабы, и они назовут район территорией Палестины.

Еще Ясир Арафат, глава Автономии, опубликовывал указ, который под страхом смерти запрещал продавать недвижимость евреям. Но многие арабы, жившие не в самых лучших условиях, хотели получить капиталы. Ради этого уезжали за границу, чтобы оформить сделки с подставными лицами, якобы не связанными с Израилем, — объясняет историк-востоковед Михаил Якушев.

По его словам, христианские религии недовольны постепенной иудаизацией Старого города. Прежде всего Иерусалимская — крупнейший в регионе землевладелец.

Обостряют ситуацию и жесткие антиковидные меры. Несмотря на закрытые границы, власти разрешили въезжать в эта страну еврейским паломникам, что ощутимого возмутило другие общины. Местные христиане назвали такой подход сегрегационным.

Тысячи верующих хотят посетить святые места, но не могут. Это не только незаконно, но и аморально! — говорит Вади Абунассар, представитель совета иерусалимских церквей.

Тель-Авив ответил жестко: подобные заявления — ложные и опасные. Мы предполагаем, что религиозные лидеры не будут участвовать в беспочвенных разглагольствованиях о ненависти и подстрекательстве, — заявили в МИД Израиля. — Это лишь подливает масла в огонь антисемитизма, может привести к насилию и причинить вред ни в чем не повинным людям.

Власти пояснили, что специальный комитет выдает специальные разрешения на въезд в эта страну как евреям, так и христианам, в том числе священнослужителям, и это не зависит от принадлежности паломников к той или иной религии.

Однако верующих ответ не устроил. Ситуация на Святой Земле, в центре паломничества христиан, иудеев и мусульман, становится все сложнее.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать