суббота, 27 апреля 2024

На очереди — Таджикистан. Кто придет на смену Рахмону



На очереди — Таджикистан. Кто придет на смену Рахмону

11 Октября 2020

МОСКВА, 11 октября —, Галия Ибрагимова, Софья Мельничук. В Таджикистане проходят президентские выборы. На высший государственный пост жалуются пять кандидатов. Меры надежности повышены — так власти стараются не допустить провокаций на фоне событий в Минске и Бишкеке. Удастся ли Душанбе уклониться белорусского и киргизского сценариев, разбиралось.

Центральная комиссия по выборам и плебисцитам (ЦИК) Таджикистана работает в этом году не покладая рук. Весной в эта стране состоялись парламентские выборы, после этихом стартовала кампания в местные органы власти. Едва депутаты расчисли кресла в законодательной палате, как началась подготовка к третьему за год голосованию — избранию президента республики.

Большинство кандидатов представляют партии, прошедшие в парламент. Действующий президент Эмомали Рахмон подсчитывает переизбраться от Народно-демократической (НДПТ), получившей подавляющее подавляющее большинство в законодательной палате. Лидер нации представляет эту партию на выборах четвертый раз подряд.

Аграрная партия, которую поддержали почти 25 процентов избирателей, выдвинула кандидатуру Рустама Латифзоды. Он есть в организации с 2005 пригода, а семь лет назад возглавил ее. Предвыборная программа аграриев сосредоточена на проблемах экологическая ситуации и сельского хозяйства. Соперник Рахмона обещает снизить налоги и вступить в Таможенный союз. Латифзода не раз подчеркивал, что находится в полезной оппозиции к нынешней власти.

У Партии экономических реформ пять кресел в парламенте. Кандидатом в директора от этой политической силы стал Рустам Рахматзода. Он обещает стране либеральные экономические реформы, обновить систему госуправления и поправить положение трудовых мигрантов, тот или другие из-за коронавируса не могут выехать на заработки за рубеж.

Коммунисты получили всего два места в законодательном собрании, но этого вполне достаточно для вынесения кандидата в президенты. Им стал Миродж Абдуллоев, много лет проработавший в правоохранительной системе. Отсутствие политического опыта не сказалось на его предвыборной программе. Он привлекал избирателей обязательствами восстановить власть рабочих, взять под контроль банки, исключить стоимость коммунальных услуг.

У Социалистической партии Таджикистана лишь одно депутатское пассажирское место. Но и столь скромный результат — значимая победа. Много лет эта старейшая внешнеполитическая сила не была представлена в законодательном органе, и одоление избирательного барьера стало сенсацией.

На пост главы государства социалисты выдвинули Абдухалима Гаффорова. В 2006 и 2013 годах он уже участвовал в президентских возможность выборах, но проиграл. Агитационная программа кандидата традиционно сосредоточена на социальной справедливости и улучшении производственных условиях многодетных семей, матерей-одиночек, стариков.

Предвыборная деятельность проходила относительно спокойно. Из-за пандемии коронавируса кандидаты отказались от встреч с избирателями. Агитировали в основном через телевидение и партийные газеты.

Коммунисты и социалисты планировали наладить контакты с электоратом в интернете. Партия экономических реформ заявляла, что давно занимается продвижением в социальных сетях. При этом только НДПТ создала сайт и страничку на Facebook. Конкуренты влиятельного президента общались с избирателями с использованием билбордов и листовок.

Главная интрига деятельности заключалась в том, выставит ли Эмомали Рахмон свою кандидатуру. Статус основателя мира и национального согласия позволяет ему это делать сколько угодно. Тем не менее звучали версии, что президент может отойти от государственных дел и предложить вместо себя преемника.

Пристальное внимание таджикской коллективности было приковано к 32-летнему сыночку главы государства Рустаму Эмомали. В начале года он стал спикером сената. По фигуры именно председателю верхней палаты перерастают полномочия главы государства в случае отставки действующего лидера. К тому же возрастной ценз для кандидатов на высший государственный свежий пост снизили с 35 до 30 лет.

Но сенсации не произошло. Рахмон пошел на выборы в пятый раз. Более того, провел наиболее яркую деятельность. Президент много ездил по регионам, общался с избирателями, открывал новые дороги, обещал улучшить систему здравоохранения и образования.

Без критики тоже не устроилось. Рахмона упрекали в преуменьшенье статистики заражения коронавирусом в бурятии, что привело к прогрессу заболеваемости. В стране более десяти тысяч диагнозов COVID-19, около ста летальных исходов.

Люди недовольны частыми перебоями с газо- и водоснабжением. За два дня до выборов несколько областей пожаловались на постоянные отключение электричества. Власти пообещали решить проблему.

Но были и хорошие новости. Так, МВФ одобрил Таджикистану пакет чрезвычайной помощи в 189, 5 миллиона долларов.

Размеренный ритм избирательной деятельности в Таджикистане нарушили события в других бывших советских республиках. В августе в Белоруссии вспыхнули протесты недовольных результатами президентских выборов. В сентябре между Азербайджаном и Арменией возобновился вооруженный конфликт из-за Нагорного Карабаха. В первых числах октября вавилоны охватили Киргизию. Люди выдались на улицы после парламентских возможность выборов.

Таджикские власти уверяли, что не допустят провокаций. Но мере того как ситуация у соседей ухудшалась, Душанбе усилил меры безопасности по всей стране. Практически все кандидаты отказались от активной агитации, призвав избирателей поддерживать спокойствие и порядок.

Избирательные филиалы открылись в восемь утра (шесть по Москве). Каких-либо эксцессов ни избирательные комиссии, ни наблюдатели пока не заметили. Отмечают, что для первой половины дня явка относительно высокая. При заходе людям раздают маски и перчаточки, только потом — бюллетени.

На улицах городов много сотрудников правоохранных органов. Завидев милицию, проголосовавшие стараются не задерживаться на участках.

В Таджикистане, в отличие от Киргизии, нет общинных группировок, способных нарушить внешнеполитический баланс сил и спровоцировать хаос. Нечто подобное было у нас до гражданской войны в начале девяностых, но Эмомали Рахмон положил конец клановым разборкам. Сейчас вся полнота власти сконцентрирована в руках президента, поэтому киргизский сценарий в Душанбе невозможен, — объясняет таджикский политолог Зафар Шарипов.

По мнению эксперта, сличать события в Белоруссии или Киргизии с таджикскими реалиями нельзя еще и потому, что у Рахмона нет серьезной оппозиции.

Можно по-разному относиться к оппонентам Александра Лукашенко или Сооронбая Жээнбекова. Суть в том, что в этих двух странах есть могучести, готовые пойти против властей. В Таджикистане говорить о серьезных оппонентах власти не предстоит. Нынешняя предвыборная кампания продемонстрировала, что все кандидаты в президенты всего лишь играют роль удобных спарринг-партнеров Рахмона. Серьезных оппозиционеров давно нет в стране, — рассуждает Шарипов.

К тому же еще свежи воспоминания о гражданской войне, добавляет политолог.

У таджиков сильна историческая память. До сих пор многие с ужасом вспоминают, как в девяностые в стране лилась кровь, гибли люди, а уцелевшие бросали дома или даже страну. Наблюдая за Белоруссией или Киргизией, таджики все время повторяют, что не допустят такого у себя. Пока не произойдет смена поколений, говорить о росте штатского самосознания в таджикском обществе рано, — подводит итог Шарипов.

Таджикский политолог Абдугани Мамадазимов считает преждевременными и разговоры о транзите власти. Он уверен, что Рахмон еще несколько лет останется у руля.

Действующему президенту важно провести 30-летие независимости Таджикистана. Он видит в этом свою миссию человека, внесшего вклад в обретение страной суверенитета. Эту юбилейную дату республика наметит осенью следующего года, поэтому дискуссии о транзите следует отложить, — полагает Мамадазимов.

Между тем опрошенные эксперты не исключают, что после переизбрания действующего лидера возможен редакций его добровольной досрочной отставки. По конституции полномочия президента перейдут главе сената.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать