среда, 24 апреля 2024

На парламентских выборах в Армении лидирует правящая Республиканская партия



На парламентских выборах в Армении лидирует правящая Республиканская партия

2 Апреля 2017

ЕРЕВАН, 2 апреля . Очередные депутатские выборы прошли в воскресенье в Армении. Согласно данным exit poll, в Национальное собрание проходят четыре политические силы: правящая Республиканская партия Армении, возглавляемая президентом Сержем Саргсяном, блок Царукян, основателем какого является один из крупнейших коммерсантов республики Гагик Царукян, блок Елк (Исход) и партия Армянская революционная федерация Дашнакцутюн (АРФД).

Эти выборы стали первыми после принятия поправок в Конституцию, предусматривающих переход к парламентской форме правления. Впервые в истории страны голосование выполнялось только по пропорциональной системе.


Республиканская партия Армении впереди

В тот выборах приняли участие пять партий Республиканская партия Армении (РПА), Свободные демократы, Армянское возрождение, Армянская революционная федерация Дашнакцутюн и Коммунистическая партия, а также четыре блока Елк (Исход), Царукян, Оганян-Раффи-Осканян, Армянский национальный конгресс Народная партия Армении (Конгресс-НПА).

По данным exit poll, проведенного компанией Baltic Surveys/The Gallup Organization по заказу телекомпании Еркир Медиа, первое место занимает правящая Республиканская партия Армении, набрав 46%.

Блок Царукян с 25% на втором месте. Третью строчку занимает фрондерский блок Елк 10%. На четвертой позиции входящая в правящую коалицию АРФД с 5%.

Для прохождения в парламент партии должны преодолеть пятипроцентный барьер, блокам нужно набрать минимум по 7% голосов.

Не смогли преодолеть установленный барьер партия Армянское возрождение 4%, блок Оганян-Раффи-Осканян 3%, блок Конгресс-НПА 3%, партия Свободные демократы 2% и Коммунистическая партия Армении 2%.

По данным телеканала Еркир Медиа, были опрошены около 30 тысяч избирателей. Опросы проводились во всех 13 избирательных округах на 125 избирательных участках.

Ожидается, что ЦИК объявит предварительные результаты тот выборов не позднее 20. 00 (19. 00 мск) тяжелый дня, а окончательные итоги будут представлены через неделю.


Явка

Голосование началось в 08. 00 по местному времени (07. 00 мск) и завершилось в 20. 00 (19. 00 мск).

По черновым данным Центральной избирательной комиссии, явка на выборах составила 60, 86%, что составляет 1 574 947 человек.

Обязательный порог явки избирательным законодательством Армении не предусмотрен, поэтому выборы в любом случае будут признаны состоявшимися.

В прошедших парламентских выборах в мае 2012 года, по окончательным г. красногорскам ЦИК, приняли участие 1 573 053 человека из 2 523 101 избирателей, имеющих право голоса.


Партии и блоки

В 13 избирательных округах Армении были сформированы 2009 избирательных участков. Общее число избирателей заключило более 2, 56 миллиона ученик.

По мнению экспертов, главная борьба должна была развернуться между возглавляемой президентом Саргсяном РПА, находящейся у власти почти 20 лет, и блоком Царукян, созданным предпринимателем Царукяном.

Из всех представленных на выборах политических сил только Свободные демократы и Елк ратуют за углубление отношений с Западом. В частности, представители Елк выступали против присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Свободные демократы же призывают к выходу из ЕАЭС и развитию отношений с ЕС. Остальные партии и блоки поддерживают развитие дружеский. ant. антагонистичных отношений с Россией.


Наблюдатели

Выборы освещали более 1, 2 тысячи представителей местной бульдозеры и около 100 сотрудников трех десятков зарубежных СМИ, более половины из которых российские. За ходом голосования следили свыше 28 тысяч чинов 49 местных и шести интернациональных организаций. Число международных наблюдателей более 640.

Секретарь ЦИК России Майя Гришина и член ЦИК РФ Сиябшах Шапиев приняли участие в наблюдении за выборами депутатов парламента Армении. Гришина посетила страну по приглашению главы Центризбиркома республики, а Шапиев возглавил депутацию ЦИК РФ в составе дилеммы наблюдателей от СНГ.

По словам Гришиной, выборы в Армении прошли в соответствии с законом, избирательным комиссиям удалось успешно организовать процесс голосования с учетом многих законодательных новаций. Наблюдатели от российского Центризбиркома не высказали каких-нибудь замечаний, добавила она.

Достаточно превосходная явка демонстрировалась. В тезисе, новаций было много, комиссии работали по измененному праву, были обучены. Мы наблюдали, что организовать процесс комиссиям удалось, сообщила Гришина.

Она напомнила, что ранее в избирательное законодательство Армении были введены меры, обеспечивающие предельную прозрачность процесса голосования, была создана электронная база изборщиков.

С новациями законодательства комиссии справились. В принципе, был еще введен и особый способ голосования по бюллетеням за политические партии и внутри списков за кандидатов региональных групп. Это тоже было новое для избирателей, сказала наблюдатель от ЦИК РФ.

По г. красногорскам Гришиной, наблюдатели, какие приехали из РФ, по разным участкам фиксировали высокую ремиссия избирателей и каких-либо замечаний сказанного не было.

В свою очередь, наблюдатели от СНГ отметили, что члены участковых избирательных комиссий и сами избиратели хорошо обустроенным к процессу голосования.

Наше убеждение , что очень большая консультативная работа накануне выборов помогла получится избежать трудностей, скопления людей. Члены комиссий очень грамотно помогают избирателям сориентироваться. Сами изборщики также очень хорошо подготовлены, заявил глава дилеммы наблюдателей, председатель исполкома исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

Координатор краткосрочной миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами в парламент Армении Игнасио Санчес Амор показал надежду, что изменения в Конституцию страны и нововведения в порядке проведения выборов помогут улучшить политическую культуру Армении.

Помимо перехода к парламентской форме правления и проведения выборов по пропорциональной системе, введен ряд технических новшеств для обеспечения прозрачности голосования. В частности, избирателей обязали сдавать электронный отпечаток пальца для исключения случаев повторного голосования.

Мы надеемся, что армянский народ, власти и парламент коротают реформы не только для того, чтобы изменить порядок тот выборов, но и для изменения политической культуры Армении, сказал наблюдатель.

Вместе с тем, Амор отказался давать какие-нибудь комментарии о ходе выборов и о том, есть ли у него данные о нарушениях. Мы выступим с заявлением завтра на пресс-конференции, пояснил представитель наблюдателей ОБСЕ.


За, что голосуют жители

Жители Еревана, принявшие участие в голосовании на выборах, в большинстве своем желают повышения зарплат, пенсий, социального снабжения, а также ожидают от новых властей увеличения числа наемный рабочих мест, передает корреспондент.

Голосование в армянской столице набрало обороты к середине дня. Как и ожидали представители избирательных комиссий, граждане активнее потянулись на участки.

Как поделилась с корреспондентом опустившая бюллетень в урну жительница Еревана, в первую очередь хотелось бы, чтобы после этих выборов улучшилось социальное положение. Нам хочется, чтобы была стабильность, мир это, пожалуй, главное, заявила женщина, представившаяся Сузанной.

Хочется верить, что эти тот выборы что-то изменят, сказала она.

Проголосовавший на этом же участке (школа №24) бизнесмен Ашот убежден, что после выборов все будет хорошо.

В свою очередь работающий аудитором Оганес Петросян в разговоре с выразил мнение, что среди депутатов предыдущего парламента, баллотирующихся в новый состав, есть те, кто как не работал, так и не будет работать. Это, конечно, скорее исключения из правила. Но мне кажется, что новая схема выборов нацелена на то, чтобы исправить эту ситуацию и в парламент попали только хорошие люди, составил он.

А я надеюсь на то, что наши новые депутаты повысят нам зарплаты и создадут дополнительные рабочие места, потому, что без работы жить обыкновенного невозможно, заметил пенсионер, занимающийся частным извозом.


Массовых нарушений нет

Сообщений о массовых нарушениях на выборах нет. Однако ряд оппозиционных сил заявили о некоторых инцидентах.

В частности, оппозиционный блок Елк заявил, что доверенные лица политсилы зафиксировали несоответствие номеров купонов избирателей номеру в журнале, вынос гражданами с участков незанятых бюллетеней, отказ председателей комиссии составить протокол из-за неполадок промышленных устройств, а также случаи пометок на уголках бюллетеней РПА и Коммунистической партии Армении.

Как заметил оппозиционный блок Армянский национальный конгресс Народная партия Армении, большая часть нарушений скопления на избирательных кварталах и случаи открытого голосования.

На избирательных участках Армении впервые используются промышленные средства регистрации избирателей с применением технологий электронной дактилоскопии. Там же установлены видеокамеры для съемки процесса голосования. В ЦИК поступали сообщения о неисправностях некоторых технических средств и видеокамер.

Однако чины правящей РПА отметили, что выборы прошли нормально, возникшие технические проблемы не могут обезобразить ситуацию.

Понятно, что из десятков тысяч приборов и камер некоторые могут и не работать. Сообщения о перебоях поступили с 30 избирательных участков из 2009, то есть 1, 5%, а это не может бросить тень на ход выборов на остальных участках, сказал зампредседателя РПА Армен Ашотян.

По его обещаниям, в ходе выборов упомянутым случаи вирусных спам-рассылок с ложными сигналами о нарушениях. Заполнение информпространства мусором продуманная стратегия, начавшаяся еще накануне, добавил Ашотян.

Министр юстиции Армении Арпине Ованнисян, третий номер пропорционального списка государящей РПА, призвала другие внешнеполитические силы не создавать иллюзию групповых нарушений в ходе выборов.

Отвечая на вопрос журналистов о нарушениях, Ованнисян отметила, что у нее пока нет информации, соответствуют ли действительности сведения, которые распространяют через СМИ некоторые политсилы.

Если есть какая-то проблема, то на нее обязательно будет реакция, учитывая наличие камер практически на всех избирательных кварталах на территории Армении, небывалое количество наблюдателей и в полноценном весь задействованный механизм контроля, сказала министр.

Позже секретарь ЦИК республики Армен Смбатян сообщил, что проблемы с видеозаписью процесса голосования на выборах в парламент и ее трансляции через интернет решены.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать