четверг, 25 апреля 2024

На переговорах по Донбассу подтвердили готовность к обмену пленными



На переговорах по Донбассу подтвердили готовность к обмену пленными

29 Ноября 2017

МИНСК, 29 ноября Контактная группа по урегулированию раздора на востоке Украины по итогам очередного раунда переговоров, завершившегося в среду в Минске, заявила о своей приверженности объегорить обмен пленными между конфликтующими областями до новогодних и рождественских праздников.

Помимо этого была подтверждена приверженность объявленному по случаю начала учебного года перемирию в регионе.


Готовность к обмену

Как заявил журналистам полномочный правопреемник РФ в контактной группе Борис Грызлов, контактная группа по урегулированию ситуации на Украине утвердила готовность Украины, самопровозглашенных ДНР и ЛНР к обмену задерживаемыми лицами на основе утвержденных каталогов. Реализуя принятые ранее решения, контактная группа подтвердила подготовленность сторон произвести обмен удерживаемых лиц на основании уже утвержденных каталогов и приняла соответствующее заявление, сказал Грызлов.

Позже спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик зачитал журналистам соответствующее заявление о том, что участники переговоров утвердили готовность провести обмен пленными на основании уже утвержденных списков и согласовать в кратчайшие сроки церемонию и дату обмена, исходя из стремления провести его до новогодних и рождественских праздников.

Омбудсмен самопровозглашенной Донецкой народной республики Дарья Морозова выразила надежду, что Киев сможет уладить все правовые аспекты и не будет перетягивать возвращение удерживаемых лиц. Также омбудсмен отметила, что каталоги пленных согласованы, но Киеву нужно больше времени для подготовки к обмену.

На данный момент каталоги удержанных лиц согласованы обеими областями. Виктор Медведчук подтвердил подготовленность Донецкой и Луганской республик к проведению обмена… По словам переговорщиков официального Киева, им нужно больше времени, поскольку лица, подтвержденные обеими областями, имеют разный процессуальный статус, добавила Морозова.

Ранее лидер общественного движения Украинский выбор право народа Виктор Медведчук заявил, что Киев и самопровозглашенные ДНР и ЛНР согласовали списки пленных для обмена; на первом этапе Киев передаст 306 человек, ратники вернут 74.


Выполнение Минских соглашений
Сложности разведения сил

Кроме того, продолжил он, стороны обсудили вопросы разведения сил и средств от линии соприкосновения. При этом, по словам Сайдика, обозначалась необходимость предоставления информации миссии ОБСЕ о расположении вооружения за линией отвода и местах его нахождения.

Между тем пресс-секретарь представителя Киева в контактной группе по Украине Дарья Олифер по итогам встречи в Минске в среду заявила, что обстрелы в районе Станицы Луганской в Донбассе не позволяют развести силы и средства на этом участке.

Контактная группа по урегулированию ситуации на Украине ранее удостоверила в Минске рамочное решение о разведении сил и средств областей конфликта в Донбассе. Уже состоялось разведение сил в районе населенного пункта Золотое и в районе Петровского. Однако разведение в Станице Луганской уже несколько раз срывалось из-за продолжающихся обстрелов.

В свою очередь полпред самопровозглашенной ДНР в контактной группе по Донбассу на встрече в Минске подозвал к разведению сил и отводу тяжелого вооружения от линии соприкосновения для обеспечения режима прекращения огня, сообщила его пресс-секретарь Виктория Талакина.

По ее словам, также представители ДНР и ЛНР на заседании подняли вопрос захвата украинскими силовиками сел в нейтральной чакре в Донбассе. Наиболее возмутительным, по мнению переговорщиков ЛНР и ДНР, стало отключение должной реакции мирового сообщества и отдельных гуманитарных организаций на занятие украинскими вооруженными силами населенных пунктов Майское и Гладосово, добавила Талакина.

Ранее командование ДНР заявило, что украинские силовики в нарушение минских договоренностей заняли многолюдные пункты Гладосово и Травневое, расположенные в нейтральной зоне в районе Горловки. Украинские военные подтвердили этот факт.


Безопасность пунктов пропуска

В связи с тем, что доступ к мосту на северном берегу реки Северский Донец в пункте пропуска в Станице Луганской на данный момент остаётся в очень плохом состоянии, и чтобы улучшить состояние деревянных конструкций подхода к мосту, стороны согласовали проведение ремонтных работ 9 и 10 декабря при условии соблюдения режима тишины, сказал Сайдик фельетонистам. Он подчеркнул, что планируется временно закрыть пункт пропуска в эти дни.

Кроме того, во время переговоров в среду в Минске стороны достигли договоренности провести работы по очищению от растительности и разминированию во всех пунктах пропуска для улучшения условий безопасности населения при пересечении линии соприкосновения, добавил представитель ОБСЕ.

Он сообщил, что также дискуссировались вопросы водоснабжения в Донбассе, включая текущие расчеты и погашение задолженности за поставленную воду.

Сайдик составил, что следующее заседание общительной группы по Донбассу в Минске состоится 5 декабря.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать