четверг, 25 апреля 2024

На плане спасения Европы будет зарабатывать Россия



На  плане спасения Европы  будет зарабатывать Россия

29 Мая 2020

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступает в нехарактерной для политика роли: она наставляет европейцев правилам жизни. Например, жителям Евросоюза, какие неделю назад радовались новому плану ЕС по восстановлению экономики стран, пострадавших от коронавируса, предстоит познакомиться с важным постановлением, которое гласит, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. В современном отменном прочтении правило следует формулировать в виде бесплатный грант не выходит бесплатным, но суть от этого не меняется.

Италия, Испания и другие страны европейского нищего Юга еще в самом начале эпидемии начали требовать от Евросоюза в целом и Германии в частности оказания медицинской и фискальной помощи. Германия вместо гонораров и врачей прислала пожелания выносливого здоровья, а руководству пострадавших стран была прочитана внеплановая лекция-нотация про дисциплину, европейскую солидарность, бюджетную ответственность и реорганизацию государственных институтов. В Италии начало нарастать недоумение: солидарность и налоги в стране — европейские (то есть брюссельские ), а медики, приехавшие помогать в итальянские клиники, — почему-то российские, китайские и кубинские.

Итальянские политики, включая целую группу мэров, написали даже письмо своим германским коллегам, в котором довольно четко указывали на плачевные дали Евросоюза в целом и еврозоны в частности в том случае, если Рим не получит денег. В условиях тотального экономического и эпидемиологического кризиса для Италии выход из Евросоюза или из еврозоны, вместе с дефолтом по государственным и целым обязательствам, мог бы стать последним шансом спасти хоть часть экономики или хотя бы как следует отомстить на прощанье той структуре (Евросоюзу), чье политическое руководство в принципе можно считать соавтором итальянских проблем. Аналогичные (хотя и менее заметные) процессы завязали разворачиваться в общественном мнении других европейских стран, особенно тех, которых Еврокомиссия уже много лет заставляет ограничивать свои бюджетные расходы и дефициты.

Эммануэль Макрон распорядился ситуацией и резко провел ребрендинг своей старой идеи о выпуске общеевропейских долговых инструментов — европейских облигаций, отвечать по каким должна, по сути, Германия и другие страны с более-менее ответственной бюджетной политикой, а деньги может тратить Франция и ее партнеры — на социальные программы и интеграцию аллохтонов. Теперь эти инструменты побывальщины названы коронабондами, а ситуационный альянс стран, желающих под предлогом коронавируса воплотить мечту об ограблении немецкого бюджета в жизнь, начал давить на Ангелу Меркель. В конце дело с концов, вероятно, под острасткой развала Евросоюза и будучи уверенный, по ее собственным словам, в том, что у национального государства в одиночестве будущего нет, немецкий цзайсян согласилась на то, чтобы новые коллективные долги Евросоюза побывальщины, по сути, установленным на Германию и на такие страны, как Дания, Австрия и Швеция.

Схема выглядела прекрасно: Еврокомиссия выпускает коронабонды на 750 миллиардов евро, более 500 миллиардов раздают в глянце безвозмездных грантов бедным европейским странам, а деньги кредиторам закроет Германия и другие лидеры по нетто-поступлениям в европейский бюджет, то есть те страны, которые в бюджет Евросоюза начисляют больше, чем от него получают. Вероятно, планировалось, что наиболее вероятным держателем этих облигаций станет ЕЦБ (то есть Европейский центральный банк, печатающий евро ), а уж с ним в случае необходимости можно договориться или о списании, или об изменении условий — хотя эта возможность не проговаривается открыто. Все это выглядело как сказка: бесплатные деньги решают все проблемы! Итальянские и шпанские политики даже начали заранее клянчить добавки в виде дополнительных грантов.

Иллюзия бесплатности была уничтожена резко и внезапно. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала, что, во-первых, банкет придется оплатить, а во-вторых, оплата будет носить подъяремный характер, распределенный по всем гражданам Евросоюза в виде новых европейских налогов.

Как сообщает немецкое народное СМИ Deutsche Welle: Возмещение (расходов. — Прим. ред. ) должно финансироваться за счет новых ясачный или собственных ресурсов каждой из стран-членов, как это зовутся на жаргоне Еврокомиссии. Сама Еврокомиссия не может повышать налоги. До сих пор страны — члены Евросоюза всегда заказывали Еврокомиссии собирать свои собственные ресурсы в значительных объемах. Собственный доход и собственные налоги равняются к власти, и это то, что государства-члены не обязательно хотят передать Брюсселю. . Чтобы собрать финансы для погашения платежей с 2028 года, фон дер Ляйен предлагает расплывчатые налоги на кредитные отходы, углекислый газ и импорт из третьих стран, который наносит ущерб климату.

Но это еще не все. И если этот налоговый финт Еврокомиссии могут простить, то подавленность на другие уточнения по поводу программы спасения экономики после коронавируса может оказаться гораздо более горячей. Как известно, сеньора фон дер Ляйен сделала своей программой Зеленый курс для Европы (European green deal) и даже в условиях эпидемии она продолжает, при всецелой поддержке Еврокомиссии и европейского экспертного сообщества, считать борьбу с изменением климата главным приоритетом, на который и нужно сбросить деньги, вообще-то взятые в долг под купирование экономических последствий коронавируса.

В специальном пресс-релизе от 27 мая Еврокомиссия прямым текстом говорит, на, что (в приоритетном формате) пойдет важная часть денег: Развертывание проектов в области возобновляемых источников энергии, особенно ветровой, солнечной, и начало экологически чистой водородной экономики в Европе.

Это было бы смешно, но Еврокомиссия воспринимает ситуацию максимально серьезно, и, как извещает агентство S&P Global Platts, Еврокомиссия уже сейчас запрашивает на рынке сметы и предложения по созданию водородной экономики и многочисленному использованию водорода в качестве зеленого топлива.

Но вот беда: осуществлять полностью зеленый водород — как пишут западные аналитики и распознают европейские чиновники — очень дорогое удовольствие, ведь зеленая энергия от ветряков или солнечных панелей очень дорога сама по себе, и для того, чтобы с ее помощью получить водород из воды, ее требуется очень много. Оттого Еврокомиссия готова признать чистым и достойным финансирования и поддержки водород, добытый из. . природного газа. В случае Евросоюза — добытого из импортного природного газа. Немецкие компании потирают руки и уже бомбардируют чиновников предложениями о создании в Германии целой водородной инфраструктуры, которая, правда, будет нуждаться в больших фискальных вливаниях. И есть все шансы на то, что европейские деньги, собранные на борьбу с последствиями коронавируса, по сути, уйдут на водородную энергетику, в главном в Германии, хотя, конечно, часть все-таки перепадёт Италии и Франции, во имя сохранения еврозоны.

Если ничего в политической конъюнктуре не изменится, то буквально на наших глазах произойдет великолепная трансформация: оболочка, которая должна была состоять в том, чтобы напечатать евро и раздать пострадавшим итальянцам, превратится в программу обложить европейцев налогами для того, чтобы немцы купили у советских газ, а потом предлагать и продвигали европейцам водород во имя экологии. Нельзя не согласиться, что финальный вариант схемы России намного выгоднее.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать