пятница, 19 апреля 2024

На приставном стульчике. Нужна ли России дружба против Пекина



На приставном стульчике. Нужна ли России дружба против Пекина

3 Июня 2020

МОСКВА, 3 июня —, Софья Мельничук. Дональд Трамп собирается приберечь саммит Большой семерки до бабье лей и хочет пригласить на него еще четыре страны: Россию, Южную Корею, Австралию и Индию, поскольку сегодняшний формат, по его словам, устарел. Китай не позвали — неудивительно, ведь именно поведение КНР и представляют обсудить на встрече. Пойдет ли Москва на дружбу против Пекина, разбиралось.

Россию исключили из G7 после вторжения в Крым. Она не входит и не войдет в Семерку из-за постоянного неуважения и безнаказанного нарушения международных дирижировал и норм — так канадский премьер Джастин Трюдо высказался об инициативе президента США.

Не в фуроре от этой идеи и английский премьер Борис Джонсон. Его спикер заявил, что Соединенное Королевство наложит на такое решение вето. Лондон не умышленный пускать Россию в Семерку, пока Москва не перестанет вести агрессивные и дестабилизирующие действия, которые угрожают безопасности британских отдыхающих и коллективной безопасности наших союзников.

Канцлер Германии Ангела Меркель от комментариев на этот счет воздержалась, зато вообще поставила саммит-2020 под сомнение. Она не готова лететь в США во личное время пандемии.

Дональд Трамп и сам переносил сроки — сначала на конец июня, в онлайн-формате, затем — на сентябрь, но в офлайн. Я откладываю саммит, поскольку мне не кажется, что G7 отражает то, что происходит в мире. Это очень устаревшее объединение, — объяснил Трамп.

Подготовку к встрече в верхах он обсудил с отечественным президентом по телефону 1 июня. О намерении пригласить независимых участников Трамп рассказал в на отходе мая. Он хочет снарядить традиционных союзников и тех, кого затронул коронавирус, чтобы поговорить о Китае, детализировала директор по стратегическим коммуникациям Белого дома Алиса Фарах.

Возврат к Большой восьмерке с Россией обсуждают не первый год. Нравится вам это или нет, у нас есть мир, которым надо управлять, — говорил Трамп в 2018-м. Схожего мнения придерживался и президент Франции. Прошлым летом после встречи с Владимиром Путиным Эммануэль Макрон заявил, что без G8 невозможно урегулирование на Украине.

Но Москве выдвигают условия. В G7 мы можем угодить на приставной стульчик, на конъюнктурной волне критики Китая, а через год-два нас оттуда выбросят, — отмечает в разговоре с врио директора Института научной информации по общественным наукам РАН Алексей Кузнецов.

Россия сильно пострадала от СOVID-19, для Вашингтона логично привлечь Москву к обсуждению Пекина. Однако нужно понимать, что в мировой политике и экономике нет места эмоциям и следует очень хорошего рассчитывать свою выгоду. Вопрос в том, что конкретно предлагают европейцы, американцы, китайцы, — указывает товарищ.

В том же 2014-м, когда Россию исключили из Восьмерки, началось сближение Москвы с Пекином. Процесс идет не всегда просто, у партнерства есть и подводные камни. Так, например, странные банки отказывались обслуживать российских адвокатских и физических лиц из-за южноамериканских санкций. Штамм коронавируса нашим ученым предоставил не Пекин — это сделали европейские коллеги. Кроме того, россияне, как и прочие иностранцы, порой страдают от ксенофобских прекрасное настроений в Поднебесной.

Однако сближение продолжается, а пандемия и кризис его даже ускорили. На фоне падения цен на углеводороды в начале весны КНР закупила у России рекордные 1, 6 пять миллиона тонн нефти. В минувшем году товарооборот между странами превзошёл 110 миллиардов долларов (в 2013-м было 88, 8 органы внутренних дела).

Россию и Китай связывает также необъявленный союз. Москва споспешествует соседу создавать систему предупреждения о ракетном нападении. Регулярно производятся совместные военные учения. Москва перенимает китайские разработки в поле деятельности технологий 5G. В то же время обе страны оказались в американском списке ревизионистских держав, переписывающих мировой порядок.

Портить отношения с самым важным партнером ради саммита Большой семерки в Кремле не будут, считает менеджер Московского центра Карнеги Темур Умаров. При Трампе Китай встал главным внешнеполитическим соперником Вашингтона, и там пытаются добиться от Москвы хотя бы нейтралитета в этой конфронтации, — упомянул он корреспонденту. — В Москве это понимают. Подобные призывы Трампа уже звучали в прошлом году и закончились ничем. Собеседник присовокупляет, что к предложениям южноамериканского лидера следует относиться с сомнительностью — он много чего говорит, а потом сам себе противоречит.

Что касается других потенциальных участников саммита — Южной Кореи и Австралии, то это старинные и надежные партнеры и сторонники Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе. С Индией не так. Отношения Нью-Дели и Пекина, традиционно напряженные в том числе из-за приграничных территориальных споров, в последние годы улучшаются.

Теоретически Индия может подключиться к пополненному формату Большой семерки, считает Алексей Куприянов, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН. Многое зависит, во-первых, от динамики нынешней ситуации на меже с Китаем и в механизме индийско-китайских отношений, — объяснил он в разговоре с. — Во-вторых, от того, как двинут себя другие приглашенные. Индия в последнее время избегала участия в форматах, которые без забот можно было бы трактовать как антикитайские, — к примеру, не приглашая Австралию на учения Малабар (трехсторонние маневры Японии, Индии и США. — Прим. ред. ), чтобы не оборачивать их в учения Quad (четырехсторонний диалог по безопасности США, Японии, Индии и Австралии. — Прим. ред. ).

Но если сейчас противостояние зайдет слишком далеко, индийцы вполне способны передумать и продемонстрировать, что им существует куда идти, если хитрецы перегнут палку, отметил эксперт.

Как бы то ни являлось, Россия к Семерке не присоединится. Весомых причин возвращаться туда, откуда один раз уже выгнали, нет. Просто обсуждение Китая едва ли послужит для Владимира Путина изрядным аргументом в пользу поездки за океан в сентябре. К тому же, как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, существуют комфортные для всех участников и эффективные механизмы интернационального диалога. Например, саммит Большой двадцатки, где сходятся лидеры всех ведущих стран сала.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать