четверг, 18 апреля 2024

На Украине анонсировали игру про концлагерь. Поляки возмутились и обвинили Москву



На Украине анонсировали игру про концлагерь. Поляки возмутились и обвинили Москву

6 Ноября 2018

МОСКВА, 6 ноября , Антон Лисицын. Польская прокуратура начала проверку компьютерной игры Цена свободы. По ее сценарию действие происходит в Освенциме нацистском лагере смерти Аушвиц-Биркенау, геймерам предлагается почувствовать себя надзирателями. Игра разрабатывалась украинской компанией, но в Варшаве по привычке увидели руку Москвы. разбиралось, почему разработчики нарушили неписаные моральные нормы.


Очень многие играют за Третий рейх

В Цене свободы предлагалось поиграть как за узников Освенцима, так и за эсэсовцев-охранников. Задача первых спастись, задача вторых упразднять заключенных. По данным ляшского издания Rzeczpospolita, в игре были сцены отбора пленных, а также индивидуальные и массовые казни.

Один из разработчиков Цены свободы, Дмитрий Дыбин из Одессы, признал в беседе с , что гипотетически играть за охрану было можно. Я думал, люди спокойнее относятся к воспроизведению истории. Это ведь не противозаконно. Игры выползают со свастиками, и можно играть за нацистов. Очень многие играют за Третий рейх, сообщил он в интервью.

По его словам, перед запуском проекта компания оказала опрос: устроит ли такой сценарий пользователей. Желающих (играть за эсэсовцев) было полно. Особенно девушек. Желающих играть за зло, описывает результаты исследования разработчик. Опрос проводился среди игроков Украины и других стран.

Он не понимает, почему взобралось столько шума. Не нравится не играйте, но не пишите в прокуратуру. Разве можно так зарезать творческих людей? Я хорошо хотел сделать игру с уникальным и крутым геймплеем, говорит Дыбин. А на чью обстановку она нанизана… Это же игра, условность. Разработчик уточнил, что историю разгонял польский журналист Войцех Выбрановский, заявивший, что Цена свободы это провокация России. Как Выбрановский пришел к такому выводу, для Дыбина осталось загадкой.

Но журналиста поддержал представитель польского сейма Йозеф Бринкус, сообщивший, что хотя официальным производителем игры является компания украинская, ее действительные авторы россияне. Сам Дыбин отрицает какую бы то ни было связь с Россией и настаивает на том, что игру разрабатывали украинцы.

На сайте поданного объявление о том, что разработка игры прекращена. А видео с польскими лагерями смерти названо фейковым.


CC BY 2. 0 / sixtwelve / AuschwitzКонцентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау в Освенциме в Польше
Основан на реальных событиях

В игре вам предстоит укупить на себя роль шпиона, который проник на борт лодки для получения информации о скоростных подводных ракетах типа Шквал, указывали разработчики, уверяя, что сценарий развёрнутый на реальных событиях.

В трейлере одобренная гибель корабля и моряков. Последний этап игры это катастрофа, нужно увидеть от нее сбежать. Это этап, наполненный попытками выжить, объясняли поставщики.

Непонимание того, что неприемлимого в подходе к некоторым урокам истории, недавняя проблема, говорит специалист по военной истории и геймер Кирилл Копылов. Посмотрите публикации по геотегам Освенцима в инстаграме. Там много селфи на фоне лагеря смерти, обыкновенных молодежных жизнерадостных себяшечек. Молодые люди не осознают, что это не совсем уместно. Это же достопримечательность? Так давайте фотографироваться на ее фоне! С этими играми похожая ситуация: разработчики искренне не понимают, что тут не так.

Во многих играх можно играть за немцев во Второй ладный войне, эта сторона выезжает популярностью у геймеров. Но, как отмечает Копылов, в игровой индустрии есть неписаные правила: Во-первых, германцев изображали как людей со сложной и неоднозначной судьбой и не отрицали совершенные ими преступления. Во-вторых, никогда не касались расовой политики Третьего рейха. По такому принципу: нравятся тебе танчики или подлодки германские, ты поклонник асов люфтваффе играй на здоровье. Но идеологической составляющей в игре не должно быть. Это может быть германофилия, но не восторженное отношение к Гитлеру и нацизму. Это подразумевалось само собой.

Лукьяненко подчеркивает, что всегда выступал против ограничений творчества. Но здесь могу лишь доставить руками. Если не срабатывают моральные тормоза у людей, то должны действовать государственные механизмы, полагает он. И задается вопросом: Если страна, где здравствуют разработчики таких игр, лишь называет себя цивилизованной, кто может им помешать?


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать