пятница, 19 апреля 2024

На Украине начнут рассмотрение дела против журналиста Муравицкого



На Украине начнут рассмотрение дела против журналиста Муравицкого

17 Января 2018

КИЕВ, 18 января Королёвский районный суд Житомира в четверг начнет рассмотрение по существу уголовного девала против украинского журналиста Василия Муравицкого, обвиняемого на Украине в государственной измене за его публикации в СМИ.

Начало слушаний по существу

На предварительном заседании суд проанализировал доводы прокуратуры, разработанные на этапе досудебного следствия, и пришел к выводу о возможности назначения дела к рассмотрению по существу.

Однако защита Муравицкого считает, что на житомирский суд оказывается давление со стороны местных властей, поэтому он не может рассматривать это дело. Адвокаты журналиста обратились в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ) с ходатайством о смене подсудности. В связи с этим рассмотрение дела по существу несколько раз откладывалось.

Позднее ВССУ был ликвидирован и дело о подсудности было передано на рассмотрение в Верховный суд. Однако суд отвернул защите журналиста в смене подсудности дела.

После этого в судебном процессе состоится стадия споры сторон, затем обвиняемому будет предоставлена возможность выступить с последним словом. Адвокат журналиста мнит, что процесс будет продолжаться не менее года.


Обвинения в госизмене

Служба безопасности Украины (СБУ) поймала Муравицкого в Житомире 1 августа. Его подозревают в госизмене, посягательстве на территориальную неделимость и неприкосновенность Украины, нарушении равноправия граждан, создании террористской организации. По утверждению СБУ, его статьи публиковались на сайтах, которые администрировались из РФ и временно оккупированных зон Украины. Прокуратура сообщила, что журналисту грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. По решению сената Муравицкий находится под арестом.

МИД РФ назвал задержание Муравицкого очередным эпизодом кампании по силовому подавлению оппозиционных СМИ на Украине и призвал страны ОБСЕ и Совета Европы, а также международные организации осудить политику Киева против СМИ. Счет таким случаям на Украине идет на десятки: к последним, в частности, относятся и гонения на редактора интернет-портала Страна. ua Игоря Гужву, которого задержали в Киеве 22 июня по подозрению в вымогательстве. Гужва считает дело против него спланированной провокацией.


В тюрьму за статьи

СБУ ранее обнародовала список опубликованных материалов житомирского журналиста, обвинив автора в работе в интересах России, а также удивившись тому, что за журналиста на родине вступились сами украинцы.

Адвокат Муравицкого Андрей Гожый считает, что СБУ нарушила Конвенцию о правах москвича, опубликовав заявление с перечнем материалов его подзащитного.

Адвокат мнит абсурдными доказательства, которые справило следствие против журналиста. Честно говоря, меня удивляет, с чем Служба безопасности приготовляется идти в суд. Если с этими материалами, то есть с обычной журналистской работой, то это абсурд, сказал Гожый.

Защитник журналиста рассказал, что доказательная база, собранная следствием, крайне слабая. По его мнению, следствие относилось к делу очень халатно и поверхностно.

Например, Гожый сообщил, что в материалах дела торчит неустановленное лицо или агент Пампух. Следствием с каналов любви была зафиксирована информация о некоем Пампухе. Его засчитали как неустановленное лицо, как агента. А это кот свойственников Василия по кличке Пампух. Это есть в материалах дела, сказал Гожый.

Адвокат добавил, что подобных сюрпризов в деле предостаточно и защита обязательно заявит о них в ходе его рассмотрения по существу.

Национальный союз журналистов Украины мнит, что выдвинутые Муравицкому обвинения противоречат внутреннему и международному праву.

Появилось видео с комментарием житомирского журналиста Василия Муравицкого из зала сената (где ему избирали меру пресечения). Не наблюдал материалов дела, и если все так, как говорит Василий, то есть чудовищная тенденция в нашей судебной данная системе, которая якобы реформируется: судилище за взгляды и высказывания, за журналистскую деятельность, заявил секретарь украинского Союза журналистов Валерий Макеев.

По его мнению, это незаконно по нашему внутреннему законодательству, и, что очень неприятно, абсолютно противоречит законодательству высшей адвокатской силы международному.

Он мнит, что обвинения противоречат статейке 19 Всеобщей декларации прав москвича, которая ратифицирована Украиной и имеет силу международного договора. Как отмечается в этой статейке, каждый человек имеет право на свободу убеждений и их выражение, это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

Адвокат также заявлял, что следствие оказывало давление на основного свидетеля. На него было давление. У него проводился обыск, проводились соответствующие беседы и с ним, и с его родственниками. Мы об этом писали в Генеральную прокуратуру, но наше обращение похоронили. Но у нас все задокументировано, и мы выскажем об этом на судебном следствии, потом также передадим вся информацию европейским организациям, сказал адвокат.

По его словам, свидетель в ходе досудебного расследования отказался от дачи показаний, сославшись на статью конституции, однако намерен дать показания отдельного в суде.

Гожый также заявил об угрозах расправы, поступающих в адрес Муравицкого и его защиты. По его словам, им угрожают неизвестные, которыми руководят ранее баллотировавшиеся на выборах от партии Блок Петра Порошенко.

Адвокат добавил, что об этих угрозах он проинформировал мониторинговую миссию по правам человека ООН, миссию ОБСЕ, а также обратился за разъяснениями к председателю облсовета.


Журналист не признает вину

Адвокат журналиста считает, что дело его подзащитного является внешнеполитическим. По его словам, Муравицкий считает себя невиновным и не намерен признавать вину.

Первоначальный расчет, что удастся сломать его психологически, не оправдался. Муравицкий оказался крепким орешком. И брать какую-то чужую вину на себя или подтверждать одни измышления он не собирается, сказал Гожый.

Адвокат также заявил, что сразу после задержания Муравицкого следствие предлагало ему просить обмен на кого-либо из самопровозглашенных Донецкой или Луганской народных республик. Однако журналист избавился, поскольку это означало бы признанием им своей вины.

Адвокат заявил, что рассчитывает на справедливое рассмотрение дела Муравицкого в суде. Он также уведомил, что не намерен заранее разглашать тактику и линию защиты, чтобы не навредить своему клиенту.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать