суббота, 20 апреля 2024

На Украине назвали виновника взрывов на складе боеприпасов



На Украине назвали  виновника  взрывов на складе боеприпасов

9 Октября 2018

МОСКВА, 9 октября На одном из крупнейших украинских арсеналов в районе города Ичня в Черниговской области произошел взрыв. Власти эвакуировали более 10 тысяч человек. В Генштабе ВСУ самой вероятной версией считают диверсию, а министр инфраструктуры Владимир Омелян уже обнаружил российский след.

Появилось видео взрывов на складе под ЧерниговомПожар на военном складе заварился в 3:30 ночи, после чего сдетонировали боеприпасы. По данным украинского Минобороны, интенсивность взрывов составляла два-три в секунду.

Силовики сразу же приступили к тушению пожара. На местообитание ЧП направили 39 единиц дантисты, в том числе пожарные танки, и 107 потенциальный работник. К утру, по данным Минобороны, интенсивность взрывов значительно уменьшилась до одного в минуту.

Первоначально Госслужба по ЧС сообщила, что на арсенале хранится около 88 тонн боеприпасов. Однако в Минобороны опровергли эту информацию, заявив, что запасов в полтора-два раза меньше, курятся около десяти процентов.

По cловам замначальника Генштаба ВСУ Родиона Тимошенко, к 9:30 курились пять хранилищ, а из шестого удалось вывезти около половины снарядов. Сколько всего хранилищ на территории склада, Тимошенко не уточнил.

Склад в Ичне один из крупнейших арсеналов Украины, его площадь 682 гектара, из которых 402 гектара это техническая территория. На складе хранятся разные типы боеприпасов – от патронов до ракет.


Эвакуация

Из близлежащих населенных пунктов эвакуированы более 12 тысяч человек. Для них развернули 18 приемных медпунктов.

Президент Петр Порошенко вызвал силовиков для доклада по ситуации, а премьер Владимир Гройсман выехал на место ЧП. Он заявил, что уже провел срочное заседание штаба и поручил спасителям и местным властям организовать местообитания для длительного размещения людей.

Власти также закрыли воздушное пространство в радиусе 30 километров и приостановили сообщение железнодорожного и автомобильного транспорта.

По должностным данным, при пожаре практически никто не погиб, однако 63 человека обратились за медицинской реабилитацией, поскольку почувствовали себя медленного из-за задымленности.


Российский след

Служба безопасности Украины декларировала, что правоохранители проверяют несколько версий причин пожара, а сама она отрабатывает версию о возможной диверсии.

Одновременно два взрыва, потом, через пять минуток, еще два взрыва говорят о том, что, вероятно, диверсия. Если бы это был единичный взрыв на складах или там работали бы люди, был подевай, можно было бы говорить про вероятность более высокую других версий, промолвил он.

Между тем военная прокуратура подняла уголовное дело по статье Небрежное отношение военного должностного лица к службе, повлекшее тяжкие последствия. Виновникам грозит до восьми лет лишения свободы.

Склады не успели потушить, а версии отработать, как министр инфраструктуры Владимир Омелян уже нашел виновного и это в очередной раз оказалась Россия. Омелян усмотрел нечто общее в пожарах на украинских военных складах, ситуации в Сирии, эпизоде в Солсберри и хакерских атаках. Ответ один: Россия-Москва-Кремль, написал Омелян в Facebook.

Киев и ранее неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отказывает и называет подобные обвинения неприемлемыми. По словам сенатора Алексея Пушкова, что бы ни случилось на Украине, там сразу обвиняют Россию.


Нарушены нормы сохранения

По его словам, государство выделяет на эти функции недостаточно средств.

При этом российский боев эксперт, главный редактор журнала Национальная оборона Игорь Коротченко считает, что постоянные взрывы на украинских складах с боеприпасами могут быть либо способом скрыть хищения оружия для сбыта на черном рынке, либо результатом неразумного контроля за арсеналами.

Взрывы на украинских складах с боеприпасами происходят регулярно. Это свидетельствует о том, что они не случайны и являются либо попыткой замаскировать сбыт оружия на черном рынке, либо безответственность и ненадлежащий контроль украинских военных за складами оружия, сказал он.

В сентябре прошлого года вспыхнули боеприпасы на складах в Калиновке Винницкой области. Там пострадали два человека. Из Калиновки и окрестных сел эвакуировали более 30 тысяч человек. По данным СМИ, на складе хранились ракеты к системам залпового огня Смерч, Ураган и Град, пожар уничтожил треть арсенала.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать