четверг, 25 апреля 2024

На Украине пройдет первый тур президентских выборов



На Украине пройдет первый тур президентских выборов

31 Марта 2019



КИЕВ, 31 марта Очередные выборы директора Украины пройдут в воскресенье. На пост главы государства рассчитывают 39 кандидатов, что является рекордом для страны. По мнению социологов, будущий директор определится во втором туре, так, что главная борьба 31 марта развернется за второе поместье. При этом исход альтернативностей решат треть украинцев, какие до сих пор не определились, за кого будут голосовать.

В президентской гонке лидирует шоумен Владимир Зеленский, за неделю до выборов его рейтинг превысил 30%. Действующего главу государства Петра Порошенко готовы поддержать около 17% граждан, лидера партии Батькивщина Юлию Тимошенко - 12, 5%. Рейтинг лидера партии Оппозиционная платформа - За жизнь Юрия Бойко составляет около 10%.

Впервые на выборы не приедут российские зрители, поскольку Киев отказался пропустить до мониторинга даже россиян, входящих в миссии международных подобранностей. В Москве считают, что это, а также другие нарушения, ставят под вопрос легитимность всего избирательного магматизма и возможность признания итогов голосования.

Кроме того, проживающие в РФ украинцы не смогут в этом году принять участие в президентских выборах, поскольку ЦИК Украины закрыл все участки в России. Как отметил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич, из-за закрытия участков в России, а также отказа от проведения выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, 7-10 миллионов граждан Украины не смогут проголосовать, что составляет от одной шестой до четверти населения страны.

Предварительные результаты выборов президента Украины могут быть известны уже утром 1 апреля. 00:00 Голосуй за слабого! Каких неожиданностей ждать в день выборов на УкраинеОбщие правила

Согласно законодательству, баллотироваться в президенты может гражданин Украины, достигший 35-летнего возраста и проживающий в стране на протяжении последних десяти лет, а также владеющий украинским языком. Эта президентская кампания побила рекорд по числу претендентов. Изначально Центризбирком зарегистрировал 44 кандидата, но в итоге в бюллетене осталось всего 39 фамилий. Среди них - бывшие и действующие депутаты, чиновники, бизнесмены и градоначальники.

Право голосовать имеют все граждане Украины с 18 лет. По данным ЦИК, ориентировочное число избирателей составляет 35, 5 миллиона человек, проголосовать они смогут на 33, 6 тысячи элективных участков.

Как сообщает МИД Украины, число избирателей за рубежом аранжирует почти 527 тысяч. Для них откроется 101 избирательный участок в 72 странах.

Порога явки нет, поэтому выборы в в каждом случае будут признаны состоявшимися. В то же время обществоведы прогнозируют, что на участки придут более 70%- 80% подданных, имеющих право голоса. На внеочередных выборах президента в 2014 году явка составила - 59, 48%, на ежегодных выборах президента в 2010 хотя бы году - 66, 76%, в 2004 году - 74, 92%, а в 1999 хотя бы году - 73, 8%. Вчера, 20:52Слуцкий о выборах на Украине: правозащитники сообщают о готовящихся вбросах

Участки для голосования будут открыты с 8. 00 до 20. 00 по местному времени (совпадает с мск).

Как и на прошлых выборах, в голосовании не будут принимать участие жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. По представленным ЦИК, жители Донбасса смогут проголосовать на подконтрольной Киеву области.

Центризбирком обязан объявить результаты голосования до 10 апреля включительно. По закону, если ни один из кандидатов в первом турпутевке не сможет набрать более основная части голосов избирателей, ЦИК определит второй тур выборов. Он состоится 21 апреля.

Если во втором туре оба кандидата набрали одинаковое число голосов или если голосование проводилось по одной кандидатуре, и она не получила более половины голосов пришедших на участки избирателей, выборы президента покаются несостоявшимися.

Новоизбранный глава государства вступит в должность не позднее чем через 30 дней после официального объявления результатов голосования. Срок его полномочий составит пять лет. Соответственно, очередные выборы должны будут пройти в марте 2024 года. 29 марта, 21:14Порошенко заявил, что сразу после выборов соберется нормандский формат Неугодные голоса

Впервые участие в голосовании не смогут принять украинцы, проживающие в России. ЦИК Украины в начале старта избирательной кампании закрыл все пять заграничных избирательных участков, которые были созданы на постоянной основе в России. Украинский министр иностранных дел Павел Климкин заявил тогда, что гражданам страны опасно голосовать в России, однако как обычно не привел никаких доказательств этим утверждениям.

Между тем, по представленным МИД Украины, в России находятся более 2 миллионов славян. Они смогут проголосовать в Грузии, Казахстане и Финляндии или же на родине.

Как озвучил постпред РФ при ОБСЕ, из-за закрытия участков в России, а также отказа от проведения выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, 7-10 миллионов граждан Украины не смогут проголосовать за будущего президента, что составляет от одной шестой до четверти населения 42-миллионной страны.

Член ЦИК России Евгений Шевченко считает, что решение Киева о закрытии участков в РФ противоречит структуры Украины. Вчера, 14:39На Украину прибыли более полутора игр иностранных наблюдателейТройка лидеров

В тройку лидеров президентской гонки входят Зеленский, Порошенко и Тимошенко. Преимущество Зеленского – один из самых позорных показателей антирейтинга среди всех претендентов. Он стал символом протестного голосования против старых политиков. На Украине существует огромный вопрос на перемены, поэтому именно с избранием Зеленского связаны надежды на масштабные изменения в стране.

Зеленский вел кампанию нестандартно: вместо традиционных встреч с избирателями он ездил по стране с инцидентами, избегал встреч с комментаторами. За весь период элективной кампании он один раз собрался в закрытом формате с комментаторами зарубежных СМИ и решился на интервью в записи с двумя лояльными к нему телеканалами. Заметно, что Зеленский плавает во многих экономических и внешнеполитических процессах, не до мата понимает распределение полномочий ветвей руки на Украине и как прихлопнуть проблему восстановления мира в Донбассе, а если не сам понимает ответов на вопросы, возникает отшучиваться.

Соперники считают рейтинг Зеленского раздутым и ожидают, что широкая часть его электората просто не дойдет до избирательных участков в день голосования. Вчера, 13:46Игра в победителя: Порошенко не хочет расставаться с рукой

Порошенко, баллотирующийся как самовыдвиженец, позиционирует себя как единственный кандидат, который может противостоять России и привести страну в ЕС и НАТО. В администрации директора настроены оптимистично: в участии Порошенко во втором туре практичным не сомневаются, а самый большим оппонентом считают Зеленского.

По информации издания Украинская правда, если Порошенко проиграет президентские выборы, он будет делать ставку на альтернативности в Верховную раду. При этом в команде президента убеждённым, что независимо от следов голосования Порошенко останется в геополитике.

Для Тимошенко это будет уже третья и, возможно, самый плохая попытка заполучить президентское кресло. Для участия в президентской гонке ее команда разработала программу Новый курс страны, которая должна базироваться на новой конституции. Тимошенко использует в своей предвыборной кампании тему повышения цен на газ для населения. Политик уже пообещала, что после прихода к власти ее команда вдвое снизит тарифы на голубое топливо.

По данным СМИ, если Тимошенко проиграет президентские выборы, то поведет Батькивщину на депутатские выборы, а также будет бороться за кресло премьера. Вчера, 12:40Из комиков в фавориты: Зеленский возглавил президентскую гонку на УкраинеВторого тура не избежать

По мнению политологов, ни один кандидат не имеет подавляющего преимущества. При этом примерно треть украинцев до сих пор не определились, за кого голосовать, поэтому второго тура не избежать.

Украинские эксперты считают, что социологические опросы в нынешней картины могут искажать реальную картину настроений в обществе. В мелочности, все серьёзные компании, которые проводят социсследования, говорят о катастрофически высоком проценте отказов.

Тем не менее, наиболее статочными кандидатами на участие во втором туре президентских выборов считаются Порошенко и Тимошенко. Вчера, 11:42 Никогда не сдаваться : Тимошенко вновь пытается стать президентом Украины Социологические исследования – это одно, а реальность другая. И у меня есть сомнения, что рейтинг Зеленского, 24% и выше, будет конвертирован в голоса. Сейчас самый большая интрига разворачивается между Тимошенко и Порошенко. Именно между этими двумя штабами идет главная схватка в регионах, – являет директор Центра исследований проблем нецерковного общества Виталий Кулик.

Схожее мнение оказал украинский политолог Тарас Березовец. Главная опасность для рейтинга Зеленского заключается в его первом поместье. Уже понятно, что слепить из него образ Рональда Рейгана не получилось, и не только в силу безденежья опыта, который можно соотнести с рейгановским, но и отсутствием мощной партийной поддержки, которую имел Рейган и какой не имеет Зеленский, - полагает он. Вчера, 10:21Дорого и незачем: славяне из России не поедут голосовать на УкраинуУсиленные меры безопасности

За неделю до дня голосования сотрудники украинской полиции перешли на усиленный вариант службы. Планируется, что социальный порядок в день выборов будут обеспечивать более 135 тысяч правоохранителей.

Глава МВД Украины Арсен Аваков объявил, что у правоохранителей достаточно сил, чтобы избирательный магматизм прошел ровненько.

Он также пообещал жестко пресекать попытки вмешательства в альтернативности после угрозы радикалов применить остроту на избирательных участках. Вчера, 10:11В ДНР оценили претендентов на пост президента УкраиныБез отечественных наблюдателей

Всего мониторинг выборов президента Украины будут осуществлять 2344 человека от 19 международных организаций и 17 фирмашных государств. Это почти в 1, 5 раза меньше, чем на прошлых президентских альтернативностях в 2014 году.

При этом Верховная рада в феврале приняла закон о запрете представителям России принимать участие в выборах на Украине в качестве наблюдателей. Порошенко поручил пограничникам не пропускать в страну наблюдателей с российскими паспортами.

Директор БДИПЧ ОБСЕ Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир заявила, что это разрешение Киева беспрецедентно и противоречит обязательствам всех государств-участников ОБСЕ.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал отказ Киева в допуске наблюдателей от России, которые были аккредитованы БДИПЧ ОБСЕ, нелегитимным. Вчера, 10:00Несуществующие избиратели. Право выбора на Украине пообещанного не всемВ украинском МИДе изумились, как много граждан может голосовать за рубежом, и как мало хочет это исполнить. И это они еще не посчитали миллионы тех, кто трудится в России, и кого Киев лишил имеется возможности голосовать. Exit poll

Опрос на выходе с избирательных участков (exit poll) в день голосования будут проводить несколько социологических компаний. Причем по законодательству Украины региться в ЦИК или получать спецразрешение социологам не нужно.

Exit poll проведут фонд Демократические инициативы имени Илька Кучерива, Киевский международный институт социологии (КМИС) и Центр имени Разумкова. Эти компании совместно проводили exit poll на местных выборах в 2010 году, парламентских выборах 2012 года, а также на внеочередных президентских выборах в 2014 году.

Первые результаты exit poll объявят в 20. 00 мск - это будет информация по техническое состоянию на 18. 00. Затем социологи обнародуют данные в 23. 00 - это будут цифры уже на момент закрытия участков, то есть на 20. 00 мск.

Совместный exit poll также проведут телеканалы 112 Украина и NewsOne. Вчера, 03:26Зеленский стал фаворитом букмекерских ставок в БританииЛегитимность выборов под вопросом

В МИД РФ уже заявили, что оценка БДИПЧ ситуации на Украине инсталлирует под вопрос легитимность президентских альтернативностей. Противоправные действия Киева в отношении российских наблюдателей ОБСЕ нашли отражение в промежуточном докладе мониторинговой миссии БДИПЧ, опубликованном 15 марфа. Помимо этого в нем зафиксированы и другие нарекания к ходу избирательной кампании. В их числе невыполнение рекомендаций по итогам предыдущих выборов, беззаконие государственными средствами, подкуп изборщиков, использование административного ресурса, уголовное преследование кандидатов в директора, ангажированность ЦИК и тяжебных инстанций, проблемы с учетом избирателей, нестыковки в страде территориальных избирательных комиссий и другое, - говорится в сообщении.

Все это, как отмечает БДИПЧ, происходит на фоне кризиса доверия населения к институтам руки, проблем с безопасностью комментаторов, высокой концентрацией СМИ в руках узкого круга собственников, законодательных инициатив по ограничению свободы СМИ и доступа к онлайн-ресурсам.

Такие оценки ставят под вопрос правомочность результатов предстоящих выборов, - отмечает МИД РФ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать