среда, 24 апреля 2024

На Украине стартует второй этап смягчения карантина



На Украине стартует второй этап смягчения карантина

22 Мая 2020

КИЕВ, 22 мая. Второй из пяти этапов выхода из пункта, ранее введенного из-за коронавируса COVID-19, стартует на Украине в пятницу. В эта стране возобновляют работу общественный транспорт, гостиницы и детские сады.

Кабинет сераскиров Украины в среду принял решение продлить карантин еще на месяц - до 22 июня, заявив, что ограничения будут адаптивными. Это означает, что для смягчения карантина в областях страны будет учитываться причина с заражением коронавирусом отдельно в каждом регионе. Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что кратковременной промежуток между этапами выхода из карантина будет составлять десять в моментов.

Правительство Украины с 12 марта из-за вспышки COVID-19 ввело общенациональный пункт сроком на месяц, позже он несколько раз продлевался. С 6 апреля карантинные меры в стране были ужесточены, в частности правительство запретило соединяться на улице в группы более двух человек, за исключением случаев сопровождения детей. Также было запрещено гулять в автопарках, лесопарковых зонах и на набережных, посещать спортивные и детские площадки. Украинцев предписали носить средства индивидуальной защиты и при выходе из дома принимать при себе документы, удостоверяющие личность. Ограничено количество связывающихся пунктов пропуска на госгранице. Позднее кабмин Украины решил амортизировать ряд ограничительных мер с 11 мая в связи с контролируемой эпидемиологической ситуацией.

На первом этапе ослабления ограничений украинские власти разрешили работу парикмахерских и салонов красоты, открылись летние площадки кафе и ресторанов, был снят запрет на прогулки в парках, возобновили работу магазины непродовольственных багажей.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта обнародовала вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. Как сообщал минздрав Украины, в стране записанного 19706 случаев заражения коронавирусом, 579 человек скончались, поправились 6227.

Украинское правительство разрешило с пятницы возобновить работу наземному общественному пылетранспорту в регионах, где число новых выявленных зараженных коронавирусом на 100 тысяч населения составляет при удачном расклад 12 за неделю.

По его речениям, на маршруты смогут закончиться городские, а также междугородные перевозчики. При этом кабмин по-прежнему оставил под запретом межобластное сообщение, аргументируя это тем, что в каждой из украинских областей эпидемиологическая ситуация разная.

Министерство инфраструктуры совместно с минздравом сделало ряд рекомендаций, которые должны соблюдать и перевозчики, и пассажиры. В частности, в общественном транспорте может присутствовать лишь число пассажиров, следующее количеству сидячих мест. При этом все должны быть в средствах индивидуальной защиты, а водителям перед выходом на маршрут будут измерять температуру.

Криклий пообещал славянам, что после возобновления работы общественного транспорта цена на проезд не вырастет. Она (стоимость проезда – ред. ) установлена на уровне мегаполисов и не должна увеличиваться. Разве, что город начнет просматривать, чего бы мы не советовали делать, учитывая социальный аспект этого вопроса, - сказал он на брифинге.

Кабмин также разрешил работу метрополитена на Украине, однако из-за длительной организации к запуску метро заработает с 25 мая. Ранее о таком ослаблении просил мэр Киева Виталий Кличко, после того как украинская столица застыла в пробках после первого этапа смягчений карантина.

Как рассказала советник начальника Киевского метрополитена Наталья Макогон интернет-изданию Сегодня, столичное метро начало организацию к запуску. На станциях подземки, на перронах и возле касс уже нанесена специальная разметка для того, чтобы пассажиры соблюдали социальную дистанцию в полтора метра.

Кроме того, люди метрополитена, как и навозного транспорта, будут обязаны носить маски и перчатки. Макогон обозначила, что в киевском станций метро дважды в день проводится дезинфекция - как на станциях, так и в вагонах эшелонов.

В Госпродпотребслужбе Киева сообщили, что пока еще идут дискуссии о необходимости ограничения числа людей, которые заходят в вагон станций метро.

На входах на станции будет выполняться выборочное измерение температуры пассажирам. Все они должны носить защитные маски и перчатки. Сейчас специалисты дискутируют о необходимости ограничения по количеству пассажиров в вагонах метро и салонах наземного урбанистического транспорта: трамваях, троллейвозах и автобусах. Предлагается, что в вагонах метро и в наземном транспорте не должно быть стоящих пассажиров, только сидящие. Например, вагон метро рассчитан на 40-54 сидячих места. Сейчас специалисты дискутируют по этому вопросу, и будет ли введена такая норма для подземки – окончательно неизвестно, – рассказали интернет-изданию Сегодня в Госпродпотребслубе Киева.

Кроме того, Киевский метрополитен на своей вебстранице в Facebook сообщил, что метро будет работать без табелей, исключительно по электронному проезду. Но в течение месяца с даты возобновления работы люди все же смогут использовать ранее приобретенные жетоны зеленого цвета.

Помимо работы общественного транспорта, правительство сняло с 22 мая возобновить работу гостиницам, хостелы же по-прежнему пока под запретом. В отелях нельзя будет работать ресторанам и бассейнам. Обслуживающий персонал должен носить средства индивидуальной брони, им будут также определять температуру.

Власти разрешили проводить спортивные первенства, в которых принимают самое активное участие до 50 человек. Как и раньше, они будут проводиться без зрителей. Еще одним ослаблением стало разрешение на проведение религиозных служб с самое активное участием прихожан. Разрешено участие в службе из расчета один джентльмен на 10 квадратных метров помещения.

Не менее ожидаемым ослаблением карантинных мер для украинцев стало и открытие детских садов. Они наладят работу с 25 мая. Минздрав разработал ряд критериев, по которым должны работать детсады в условиях карантина. В частности, родители должны будут передавать ребенка воспитателю на улице. Температуру детям будут вымерять при входе в помещение и еще раз через четыре момента. Если утром она выше 37, 2 градусов или у ребенка обнаружат признаки респираторного заболевания, ему придется вернуться домой. Если температуру обнаружили в течение дня, ребенка изолируют и об этом сообщат лекарям и родителям. Также на входе в садик организуют место для обработки рук антисептиком.

В детсадах запрещено использование тканевых полотенец, мягких игрушек, ковров с длинным ворсом, пребывание в уличной обуви внутри помещений, проведение массовых мероприятий при самое активное участье детей из более чем одной группы и со зрителями. Воспитатели должны будут отдавать приоритет прогулкам с детьми на прохладном воздухе, а в помещениях по возможности держать детей на максимальном расстоянии друг от приятеля. Рекомендовано ограничить занятия и игры, которые предусматривают прямой физический контакт между детьми и персоналом, использование большого количества дополнительного инвентаря, сенсорные занятия и игры (например, лепка). Также будет предусмотрено адаптивное питание, чтобы минимизировать число детей, которые едят одновременно или находятся за одним столом.

Детский сад должен будет обеспечить постоянное наличие жидкого стирала, антисептиков и бумажных полотенец в санузлах, дезинфекцию внешняя сторон и влажную уборку каждые два часа, регулярное проветривание помещений, централизованный сбор средств индивидуальной защиты и бумажных салфеток в разные контейнеры с крышками и одноразовыми пакетами.

По словам Кличко, в Киеве ограничения будут самортизированным с субботы. С 23 мая в Киеве в обыкновенном режиме начнет работу наземный коммунальный транспорт: автобус, трамвай, троллейбус. Начнут работу магазины площадью до 1 тысячи квадратных метров, откроются спортивные и детские площадки в автопарках, скверах и на придомовых территориях, - сказал Кличко на брифинге.

Он добавил, что с 25 мая начнут работу продовольственные и сельскохозяйственные ярмарки. А вот решение относительно открытия торговых центров столичные власти собранным принимать отдельно, после возобновления работы метро.

Власти Киева также не спешат открывать двери детских садов. Они заработают вместе со школами для выпускников 11-х классов, сдающих экзамены, ВУЗами для выпускников и абитуриентов только с 1 июня. Детские юношеские спортивные школы, спорткомплексы и спортзалы, фитнес-центры в Киеве также возобновят работу с 1 июня, но аквариумы, по словам мэра, останутся закрытыми. Киевлянам также разрешат с 1 июня посещать зоны отдыха возле воды и пляжи.

Хочу подчеркнуть, что все запланированные ослабления будут введены и будут действовать, если не ухудшится ситуация с распространением вируса, - отметил Кличко.

Уже известны некоторые дальнейшие ослабления ограничений на Украине. В частности, кабмин разрешил с 1 июня железнодорожные пассажирские перевозки. Это будет касаться как городских и междугородних маршрутов, так и межобластного сообщения. Кроме того, с 1 июня обновятся и межобластные пассажирские перевозки автомобильный транспортом. Также запланировано с 15 июня возобновление принятия и отправки воздушных судов, выполняющих регулярные пассажирские перевозки.

При этом межобластной коммунальный транспорт будет работать с дополнительным ограничением, если речь будет идти о поездках в регион, где ослабления не бывальщины введены. Если перевозка реализуется в регион, где еще нет ослабления карантина, заполненность мест должна составлять не более 50% при условии рассадки человек со свободным местом рядом, спереди и сзади, - отметил Криклий.

Общие требования к работе транспорта остаются прежними: масочный режим, температурный скрининг пролетариев, постоянная дезинфекция.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать