пятница, 29 марта 2024

На Украине вступают в силу обновленные антироссийские санкции



На Украине вступают в силу обновленные антироссийские санкции

17 Мая 2017

КИЕВ, 17 мая Решение властей Украины о продлении и расширении санкций против физических лиц и компаний РФ, как ожидается, в среду вступит в силу после публикации соответствующего декрета президента страны Петра Порошенко в официальной прессе.

Согласно процедуре официального обнародования нормативно-правовых актов Украины и вступления их в силу, декреты президента подлежат обнародованию на государственном языке в официальных печатных изданиях не позднее чем в 15-дневный срок после их принятия. Официальными печатными изданиями являются Официальный вестник Украины и правительственная бумажная газета Урядовый курьер.



Новые санкции

В апреле государство Украины предложило Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) вновь расширить список. Соответствующее решение СНБО было передано на утверждение президенту Петру Порошенко, и в этот вторник на сайте главы государства был поданный указ, утверждающий новый список. Против юридических лиц срок действия санкций продлен на срок от года до трех лет, для физических лиц на один год, три года, пять лет и бессрочно.

В санкционном списке физических лиц журналисты, представители Госдумы РФ, военные и судьи.

Однако главным новшеством в секционном списке стал запрет доступа украинским пользователям к российским соцсетям – ВКонтакте и Одноклассники, а также блокировка ресурсов Яндекса и Mail. ru.


Реализовать сложно

Сегодня-завтра данного (блокирования ред. ) не будет. Эта процедура требует значительных фискальных вложений, времени для перестройки сетей доступа к интернету. И это достаточно длительный процесс, на реализацию которого необходимого было дать время операторам, прокомментировал решение украинских властей информагентству УНИАН председатель Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко.

В свою очередь представитель омбудсмена страны Михаил Чаплыга заявил, что на сегодняшний день на Украине нет возможности блокировать сайты, это можно сделать только по решению суда.

У нас другой процедуры нет. Законодательством не предусмотрено блокирование сайтов. Эта проблема известна давно, поскольку было очень много обращений касательно нарушения закона о защите персональных данных… Для того, чтобы заблокировать тот или иной сайт или ресурс, нужно решение суда, сказал Чаплыга.

По его словам, представители омбудсмена обращались в правоохранительные органы и получили от них ответ, что технологической и законодательной возможности блокирования интернет-сайтов нет.


Реакция России

Также в МИД РФ подчеркнули, что своим решением Украина движется к построению авторитарного государства, в котором свобода слова и доступ к информации жестко ограничиваются.

Мы, команда ВКонтакте, всегда обманывали политику стороной. Считаем, что интернет по сути своей не имеет границ. Мы защищали и будем защищать интересы всех наших пользователей и партнеров, заявил наставник по коммуникациям ВКонтакте на Украине Влад Леготкин.

При этом сервисы Mail. ru и Яндекс заявили, что санкции Украины не окажут серьезного влияния, так как украинский сегмент не занимает важную долю в их бизнесе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать