пятница, 19 апреля 2024

На Украине вступил в силу закон, дающий старт медицинской реформе



На Украине вступил в силу закон, дающий старт медицинской реформе

30 Января 2018

КИЕВ, 30 января Закон, который дает старт медицинской реформе на Украине, вступил в силу, сообщила во вторник пресс-служба министерства здравоохранения страны.

Реформа, которая призвана коренным образом изменить государственную систему финансирования медицинских услуг, будет вводится в действие поэтапно. Она предполагает внедрение принципа деньги ходят за пациентом, то есть государство будет платить больницам и врачам за оказанные конкретным пациентам медицинские услуги, а не за содержание коек.

Если сейчас государство выдаёт средства по принципу есть больница держите деньги, то в будущем деньги будут выделяться на конкретного пациента. То есть, если к врачу никто не приходит, то и зарабатывать он ничего не будет.

Пациент будет вправе выбирать себе семейственного врача как из государственных санчастей, так и из частных. Таким образом в правительстве хотят прекратить финансирование пустых больничных коек и больниц, куда никто не ходит. Также, по мнению Минздрава, это даст свободу врачам, которые могут открыть собственное предприятие и вести частную практику.

Украинцы вчинят выбирать врача первичной помощи (семейного врача, терапевта, педиатра) и подписывать с ними Декларации с апреля 2018 года. К этому медли подписания Деклараций о выборе лекаря происходит в пилотном режиме, разъяснили в пресс-службе ведомства.

В рамках медицинской реформы предлагается создать новый орган аккуратной власти, который будет осуществлять политику в сфере финансирования, контроля и выбора медицинских услуг Национальную службу самочувствия Украины.

Уже идет подготовка к созданию Национальной службы здоровья Украины национального страховщика, охватывать договоры с учреждениями здравоохранения и закупать у них услуги по медицинскому обслуживанию населения. Теперь сможем объявить конкурс на должность главы НСЗУ и двух его заместителей. Планируем, что к июлю НСЗУ будет образованная и начнет работу, говорится в сообщении Минздрава.

После проведения реформы медицина не будет полностью бесплатной. Закон распределяет медицинские услуги на три дизайна: бесплатные, частично погашаемые государством и платные. Документ предусматривает внедрение понятия государственного гарантированного пакета определенного объема медицинских услуг и лекарственных снадобий, которые государство обязуется погашать по заранее установленным тарифам. Тарифы каждый год будет утверждать правительство.

При этом стопроцентное покрытие себестоимости медицинских услуг и лекарств государство гарантирует в случае получения пациентом экстренной медицинской помощи, например, при сердечном приступе, переломе, какой-либо угрозе жизнедеятельности, а также при получении неизлечимыми пациентами паллиативной помощи (государство обязуется оплачивать необходимое количество обезболивающих препаратов).

Законом также предлагается ввести понятие тариф совместной оплаты. Он применяется в случае, когда в рамках правительственного гарантированного пакета соответствующие медицинские услуги и лекарственные средства оплачиваются за счет средств госбюджета Украины не в полном объеме.

При этом медицинские услуги могут частично оплачиваться самими пациентами, либо за счет других источников таких, как обязательная социальная медицинская страховка, добровольная медицинская страховая услуга или средства местных бюджетов. Некоторые медицинские услуги пациенты надлежащим будут оплачивать самостоятельно (например, пластические операции для омоложения).

Ряд оппозиционных фракций раскритиковали данный документ и голосовали против получения медицинской реформы в редакции государства. Они считают, что реформа узаконит платную медицину и усугубит коррупцию в этой сфере.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать