суббота, 20 апреля 2024

На Украине вступил в силу закон об уголовной ответственности для россиян за нарушение границы



На Украине вступил в силу закон об уголовной ответственности для россиян за нарушение границы

10 Ноября 2018

МОСКВА, 10 ноября Закон, вводящий уголовную ответственность для россиян, незаконно рассекающих украинскую границу, вступил в силу на Украине. В Москве назвали его попыткой запугать российских граждан и превратить Украину в концлагерь.

В России окрестили этот закон предвыборной антироссийской истерией, которая в первую колонна негативно скажется на гражданах самой Украины. Власти Крыма не исключают, что это также попытка блокировать туристический поток на полуостров, которая может оказаться сокращением количества туристов в Киеве и Одессе.


Суть документа

Закон вносит изменения в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы Украины и предусматривает введение уголовной ответственности в отношении лица, которому запрещен въезд на территорию Украины, за пересечение границы Украины с целью нанесения вреда интересам государства. Запрет также дотрагивается представителей вооруженных сил и других силовых ведомств государства-агрессора, которые пересекают украинскую границу вне пунктов пропуска или в пунктах прохлопыва без соответствующих документов, либо с документами, содержащими неопределённые сведения.

При этом изначальная, до внесения поправок, формулировка была еще жестче и предполагала введение криминальной ответственности за пересечение границы Украины лицом, имеющим гражданство (подданство) государства-агрессора, или другим лицом в интересах государства-агрессора вне пунктов пропуска или в пунктах пропуска через государственную линию Украины без соответствующих документов или с документами, содержащими неопределённые сведения. Но перед принятием документа парламентом в целом такую формулировку смягчили.

Инициаторами ужесточения ответственности стали избранник президента Украины в Раде, супруга генерального прокурора Ирина Луценко, а также лидер огромнейшей парламентской фракции Блок Петра Порошенко Артур Герасимов.


Запугивание и нагнетание истерии

Российские власти раскритиковали утверждённый Радой закон. В тонкости, МИД России назвал такой шаг Киева попыткой нагнетания антироссийской истерии в преддверии выборов, которые пройдут на Украине в 2019 году.

Мы ценим все это как очередную попытку киевского руководства под вымышленным поводом защиты суверенитета и территориальной целостности Украины продолжить нагнетать антироссийскую мокроту в стране накануне президентских выборов, заявила должностной представитель МИД.

При этом она отметила, что закон дает украинским властям возможность увлечь к уголовной ответственности любого.

Содержащиеся в тексте закона обоснования случаев наступления уголовной ответственности, а именно въезд с целью нанесения вреда Украине, использование недостоверных документов при пересечении линии дают властям широкие, а лучше сказать, просто безграничные возможности для свободной трактовки утверждённого документа и подведения под его статьи просто любого гражданина, сказала Захарова.

В Госдуме считают, что ужесточением ответственности за нарушение украинской границы Киев пытается запугать россиян. По мнению члена думского комитета по международным делам Сергея Железняка (ЕР), украинские власти делают все возможное для того, чтобы изолировать украинцев от России и превратить Украину в крайне опасную для посещения страну.

Киевские власти ищут все новые способы запугать россиян, чтобы на Украине никто не появлялся. Именно так следует трактовать очередной людоедский закон об уголовной ответственности за посещение нашими гражданами российского Крыма, к которому нынешнее бандеровское псевдогосударство абсолютно никакого отношения не имеет, заявил он.


Не копай яму другому

По мнению главы туристического комитета крымского парламента Алексея Черняка (ЕР), Киев пошел на такие меры, чтобы постараться в очередной раз блокировать поток туристов в Крым. Однако он уверен, что такой шаг обернется против самой Украины, в частности сократится количество туристов, в том их количестве российских, в Киеве и Одессе.

Киевские власти острого завидуют колоссальному успеху российского Крыма. Но все их попытки обречены на провал. Этим законом к нам туристический поток они не сократят, а вот к себе однозначно, считает Черняк.

Мнение о том, что новый закон нанесет больше урона самой Украине, высказал и депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек (ЕР).

Нововведение Порошенко в первую очередь направлено на запугивание собственных граждан, мол сейчас мы посадим пару российский человек, а завтра вас начнут хватать в Крыму, что называется, пачками. Это проводится в надежде на то, что украинские туристы напугаются и перестанут ездить на полуостров в разгар летнего сезона, сказал он.

Очередные президентские выборы на Украине пройдут весной, а парламентские осенью 2019 года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать