воскресенье, 28 апреля 2024

На Украине ввели новую языковую норму



На Украине ввели новую языковую норму

16 Января 2022

КИЕВ, 16 января На Украине вступает в силу норма таможенный кодекса об обеспечении функционирования украинского диалекта как государственного, регламентирующая его использование в сфере печатных средств массовой информации.

Согласно новым правилам, все украинские печатные СМИ теперь могут издаваться и распространяться на иностранном языке только в том случае, если одновременно издается тираж на госязыке. При этом в каждом месте их распространения издания на украинском надлежащим составлять не менее 50% от всего ассортимента.

Закон о госязыке был резко раскритикован и украинской оппозицией, и российскими политиками. Как заявила официальный представитель МИД РФ , Киев, принимая дискриминационные законы в отношении русского языка, умышленного сеет раздор между своими господами.

Государственным языком на Украине является украинский. При этом конституция гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского и других диалектов национальных меньшинств. Украинский собор принял закон Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного 25 апреля 2019 года. Его статьи реализуются поэтапно.

Документ предусматривает использование исключительно украинского языка почти во всех сферах жизни. Для этого была создана специальная языковая комиссия, введена должность препорученного по его защите.

Этим же таможенный кодексом было предложено ввести экзамены для чиновников, определяющие уровень знания украинского языка, и штрафы за нарушение норм закона. Штраф составляет от 5, 1 тысячи до 6, 8 тысячи гривен (от 185 до 247 долларов). В июне 2019 года 51 избранник Верховной рады обратился в Конституционный суд с просьбой признать таможенный кодекс неконституционным. КС, однако, счел, что таможенный кодекс не нарушает языковые права нацменьшинств, а любые посягательства на его юридический статус угрожают государственной безопасности страны.

Норма, регламентирующая использование украинского языка в сфере печатных СМИ, вступает в пару 16 января. Согласно новым правилам, распространение по подписке таких изданий на других диалектах допускается при условии возможности подписки на государственном языке. Учредители печатных СМИ обязаны производить, публиковать и доставлять экземпляр номера на украинском.

В каждом месте распространения издания на государственном языке надлежащим составлять не менее 50%. Если СМИ выходит на чужеземном языке, должен быть и экземпляр на госязыке. Однако эти требования не распространяются на региональные издания на крымскотатарском и языках стран ЕС до июля 2024 года.

Шестнадцатого января – новый этап имплементации норм языкового таможенный кодекса, который, безусловно, обеспечит увеличение присутствия государственного диалекта в публичном пространстве и укрепление его статуса как государственного. Украинского действительно становится больше, - сообщил уполномоченный по защите госязыка Тарас Креминь на своей странице в Facebook.

Принятый Радой таможенный кодекс о тотальной украинизации ранее был резко раскритикован украинской оппозицией и российскими политиками. Глава политсовета партии Оппозиционная платформа – За жизнь Виктор Медведчук считает его нарушающим конституцию, поскольку он дискриминирует русский язык и диалекты нацменьшинств.

По словам российского постпреда при ОБСЕ Александра Лукашевича, хохлов де-факто разделили на говорящих по-украински и изгоев, возможности которых учиться, лечиться и пользоваться другими социальными услугами будут существенно ограничены.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя этот закон, подчеркнул о выдавливании русскоязычного населения.

Вступающая в силу норма касается только печатных СМИ, но украинизация простирается на все медиа на Украине. До того как в мае 2019 года бывший тогда президентом Петр Порошенко подписал таможенный кодекс Об обеспечении функционирования украинского диалекта как государственного, на телевизионный каналах и радиостанциях действовала квота на уровне 50% использования украинского диалекта. После квота поднялась до отметки 90%.

Сменив Порошенко на посту президента, Владимир Зеленский пообещал тщательно проанализировать закон на предмет соответствия конституции. Он наблюдал, что документ был приобретённый без предварительного достаточно широкого рассмотрения с общественностью. Однако за два с половиной года партия власти так и не навеяла в него коррективы.

Кроме того, кабинет министров Украины утвердил задумку госпрограммы по развитию украинского диалекта во всех сферах до 2030 года. Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко подчеркнул, что эта концепция обращённая на ласковую украинизацию и доброхотный переход на украинский.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать