вторник, 23 апреля 2024

На Украине забросали камнями автобус с эвакуированными из Уханя



На Украине забросали камнями автобус с эвакуированными из Уханя

20 Февраля 2020

КИЕВ, 20 февраля Эвакуация человек Украины и ряда иностранцев из Китая из-за вспышки нового типа коронавируса завершилась под столкновения силовиков и жителей Полтавской области, которые протестовали против размещения приехавших в их поселке. Протестующие встретили прибывших на родину криками, истериками, а также забросали их автобусы камнями.

Украинские власти осудили протесты против эвакуации славян из Китая. Президент Владимир Зеленский заявил, что такими действиями протестующие показали не лучшую сторону характера украинцев.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке глухой пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты приобрели возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала выходку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19. Число зараженных в материковом Китае уже превысило 74, 5 тысячи человек, померли 2 029 человека, излечились около 16, 1 тысячи. За пределами материкового Китая в 26 странах выявлены 1 076 случаев заражения.

Министерство внутренних дел Украины сообщило, что в среду на спецрейс Ухань - Киев, организованный украинскими властями, зарегистрировались 48 граждан Украины и 27 иностранцев. Однако при посадке на борт в Ухане медицинская проверка выявила у троих украинцев и одной иностранки большую температуру, поэтому на борт самолета их не пустили. Позднее власти сообщили, что причиной повышенной температуры у славян не был новый тип коронавируса. Остальные украинцы, а также граждане Израиля, Норвегии, Казахстана, Черногории, Аргентины, Панамы, Коста-Рики, Доминиканы, Эквадора и Испании вылетели на Украину.

По такого типам МВД, лайнер сделал высадку в Алмате, где вышла гражданка Казахстана, и продлил путь на родину.

Власти Украины до последнего момента не называли, куда будут помещены эвакуированные из Китая люди. Минздрав заявил, что было подготовлено несколько мест, где эвакуированные смогут находиться под наблюдением специалистов в течение двух недель - высокого инкубационного периода нового типа коронавируса.

По данным сервиса Flightradar24, борт направлялся в сторону Харькова, а затем сделал в Харьковской области по меньшей мере 20 кругов, после чего поехал в Киев. МВД позднее сообщило, что борт не мог приземлиться в Харькове из-за погодных условий.

Украинский спецборт приземлился в киевском аэропорту Борисполь. По данным МВД, посадка была необходима для дозаправки. После этого самолет вновь вылетел в Харьков, где успешно приземлился. Украинские власти сообщили, что намерены разместить всех эвакуированных в санатории МВД Украины, который находится в поселке Новые Санжары в Полтавской области. После приземления все пассажирам смерили температуру. У одной женщины Аргентины была повышенная температура, 36, 9, которая уже после переездом пришла в норму. Власти отрапортовали, что все клиенты и члены экипажа чувствуют себя хорошо.

Позднее эвакуированные граждане на библиобусах в сопровождении полиции выехали в поселок Новые Санжары, тот или другой находится в 180 километрах от аэропорта.

Изначально власти не сообщили общественности, куда поместят эвакуированных. Поэтому в ряде регионов Украины начались протесты. В частности, жители Львовской, Тернопольской, Харьковской и Киевской пригородная частей начали перекрывать дороги, требуя не привозить к ним эвакуированных граждан. Интернет-издание Украинская правда сообщила, что под Тернополем местные жители провели молебен против размещения эвакуированных в их регионе.

Жители поселка Новые Санжары начали протест в среду вечером. Они построили несколько баррикад из шин и заявили, что намерены ложиться под автобусы, если власти предпримут попытку разместить эвакуированных в поселке. В день с утра между местными парижанами и силовиками прошли столкновения. Полиция задержала десять человек, на них были составлены управленческие протоколы.

МВД Украины пообещало пресекать попытки помешать размещению эвакуированных из Китая, а в случае необходимости - применить в рамках кодекса силу.

Губернатор Полтавской области Олег Синегубов заявил, что, если бы протестующие не пропустили библиобусы с эвакуированными на территорию санатория, те бы пошли пешком.

По словам главы Харьковской области Алексея Кучера, эвакуированные из Китая граждане Украины и иностранцы размещаются в подавленном состоянии из-за протестов против их прибытия.

Кабинет министров Украины сообщил, что местные парижане, а также персонал санатория Новые Санжары не будет беседовать с прибывшими на карантин.

Автобусы с эвакуированными гражданами ехали большой колоночной в сопровождении силовиков из харьковского аэропорта до санатория более шести часов.

Незадолго до их приезда между силовиками и протестующими вновь вспылили столкновения. На этот раз правоохранители оттеснили местных жителей с проезжей части и разблокировали проезд к санаторию. Однако отвечающие успели зажечь баррикаду из шин.

Вскоре на подъезде к санаторию возникла колонна автобусов с прибывшими на родину гражданами. Силовики простаивали в оцеплении вдоль дороги и препятствовали протестующим, которые метали камни в автобусы, разбили по меньшей мере одно окошко. Они выкрикивали оскорбления в адрес силовиков и эвакуированных человек. Многие из местных парижан рыдали и выкрикивали нелицеприятные выражения в адрес действующей власти, в том числе президента. Несмотря на оказываемое сопротивление, автобусам удалось проехать на местность санатория.

В последней потасовке пострадали по меньшей мере двое протестующих и один полицейский.

Зеленский осудил протесты против эвакуации на родину украинцев и ряда иностранцев.

Попытки перекрыть трассы, блокировать госпитали, не двинуть граждан Украины на Украину - этим мы показываем далеко не лучшую сторону нашего характера. Особенно если учесть, что большинство пассажиров - люди, которым меньше 30 лет. Для многих из нас они почти как дети, - написал Зеленский в четверг в своем Telegram-канале.

Президент заверил, что все эвакуированные из Китая славяне в удовлетворительном состоянии, бактериологической угрозы нет, а власти предприняли беспрецедентные меры для ручательства безопасности.

Сделали все возможное и невозможное, чтобы гарантировать: микроб на Украину не попадет, - отметил Зеленский.

По словам владельца государства, эвакуированные граждане будут жить в закрытом медицинском центре в Новых Санжарах. Он будет полностью изолирован и переведен на строгий режим бактериологической надежности. То есть бактериологической опасности нет, - заверил директор.

Свое осуждение также выразили премьер-министр Алексей Гончарук и ряд депутатов Верховной рады.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать