суббота, 20 апреля 2024

На Украине задержали Надежду Савченко



На Украине задержали Надежду Савченко

22 Марта 2018

МОСКВА, 23 марта Депутата Верховной рады Украины Надежду Савченко задержали в здании парламента.

В Раде показали видео, где Савченко якобы обсуждает подготовку переворотаСледователь Службы Безопасности Украины Александр Томусяк зачитал депутату текст подозрения, после чего Савченко задержали.

На основании постановления Верховной рады Украины от 22 марта 2018 года о снятии с народного депутата Савченко Надежды депутатской неприкосновенности, предоставление согласия на привлечение к уголовной серьезности, задержание и избрание умеренности пресечения… Задерживаю Вас по подозрению в совершении преступлений, объявил следователь.



Не предам народ Украины

Внефракционный делегат Рады Надежда Савченко после лишения ее неприкосновенности заявила с трибуны парламента, что не откажется от звания Героя Украины и не сдаст депутатский мандат добровольно. По словам депутата, это бы означало предательство украинского народа.

Положить вам мандат и уйти из политики, чтобы вы были счастливы? Или не согласиться от Звезды Героя, как многие хотят? Люди, которые меня поддерживают, говорят: не отдавай звезду… Так вопрос: стоит ли мне предавать народ Украины, отдавая Звезду Героя Украины? Нет, не предам. Это звание дается нелегко. Это звание дается кровью. Я доказывала, что являюсь Героем Украины в московских тюрьмах , сообщила депутат.

Также Савченко заведомо отказалась от сделки со следствием, в случае, если ей приткнётся предложение об этом. Депутат напомнила, что ей делалось известно о том, что ее записывают, поэтому она якобы специально вела провоцирующие власть разговоры на камеру. По словам Савченко, напугать ее не удастся.


Возможное наказание

Задержание Савченко прокомментировал делегат Рады, член коллегии МВД Антон Геращенко. Он предположил, что депутату грозит от пяти до десяти лет засаживания, и усомнился, что подозреваемую могут посадить на пожизненный срок.

На арестовывание депутата отреагировал и президент Украины Петр Порошенко.

Благодарен работникам Службы безопасности и генеральной прокуратуры за спасенные жизни друзей в результате предотвращения массовых терактов и разоблаченной российской спецоперации против Украины. Также благодарю офицеров вооруженных сил, которые не поддались на провокации и своевременно проинформировали правоохранительные органы о преступных замыслах агрессора и пятой колонны, написал Порошенко в Facebook.

В свою очередь, родные задержанной рассказали, что Савченко уже готова к тюремному заключению и собрала необходимые вещи.

При этом, как отметила пресс-секретарь задержанной Татьяна Просторченко, в управление Службы безопасности Украины, куда Савченко пришла пешком, не пускают адвоката.


Криминальная история

Ранее в четверг Генпрокуратура Украины обратилась в Раду с просьбой лишить Савченко неприкосновенности и дать согласие на привлечение ее к уголовной ответственности. Ведомство подозревает депутата в подготовке теракта в здании парламента и госпереворота. По версии генпрокуратуры, Савченко и ее сторонники могли употребить оружие, в том числе гранатометы и минометы.

Задержанная при этом отвергает обвинения и объяснила свои действия политической провокацией с целью показать властям, что они тоже смертны.

Ранее в России Савченко осудили на 22 года за причастность к убийству журналистов в Донбассе. Суд установил, что она скорректировала огонь по группе ворошиловградских ополченцев и российских журналистов, что привело к гибели помощников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Однако в конце мая 2016 Савченко помиловал руководитель России Владимир Путин, после чего она отправилась на родину. Возвратившись на Украину, Савченко объявила о готовности стать президентом, если народ ее поддержит.


/ Виталий ПодвицкийВек воли не видать

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать