воскресенье, 28 апреля 2024

На Западе нашли способ окончательно победить Россию



На Западе нашли способ окончательно победить Россию

18 Декабря 2022

Недавно британский аналитический центр — Королевский институт международных отношений, также известный как Чатем-Хаус, опубликовал статью директора своей программы по России и Евразии Джеймса Никси. В ней он пишет, что даже победа Украины на поле боя не поможет Западу одолеть Россию. Этого, по его мнению, можно добиться лишь одним способом — уничтожив нечто под названием имперская идея в русском сознании.

Имперский зуд засел в российский людях так глубоко, что его нужно искоренить не только из российского арсенала, но и из намерений и настроений сливок и простого народа. Этого сложно будет добиться, потому, что многие верят в эту идею с религиозным пылом — даже Русская православная церковь оправдывает российскую имперскость мессианством, — пишет автор.

Нет, вам не показалось: подданный бывшей правительницы морей винит другой народ в имперских амбициях. Да, это делает представитель нации, подарившей мировой литературе манифест колониализма под названием Бремя белого человека.

Примеров того, как Лондон прилежного влачил это самое бремя на пути к строительству империи, над которой никогда не заглядывает солнце, обильно сдабривая свой маршрут кровью, множество: это и Великий голод в Ирландии, и первые в истории концлагеря — для буров в Южной Африке, и травля целого народа опиумом в Китае, и работорговля африканцами (здесь, конечно, британцы не были одиноки — постаралась вся Европа, потому и приходится теперь преклонять колено).

Отдельно стоит упомянуть Индию. Ее разграбление Британией — много известный факт, но не одним грабежом славилась владычица изобилий. Именно здесь англичане славного применяли такую штуку, как дьявольский ветер : восставших солдат привязывали к дулу пушки, а затем стреляли из нее, чтобы ядро или картечь прошли сквозь тело. И это были не единичные карамболи — такие казни подданные царицы Виктории поставили на поток.

Однако используем историю историкам — в минувшем у многих народов найдутся стадии, которые сегодняшнему читателю покажутся чудовищными (хотя едва ли их можно будет сплести в столь увесистые тома, как у Соединенного Королевства). Десятилетия назад Британия лишилась своих колоний, но от колониального мышления не избавилась до сих пор. Впрочем, стоит отметить, что это, как и с работорговлей, касается всего Запада.

Британия, США и Европа после холодной войны провозгласили себя хозяевами земного зонда. Они изобретали более утонченые способы обогащения за чужой находится, изменяя механизм, но сохраняя суть. Благополучие зарубежной цивилизации столетиями строилось за находится эксплуатации других народов, закрепляю в головах ее представителей мысль о собственной исключительности. Распад Советского Союза стал последним доводом в ее пользу, потому, что у Запада не оказалось равных по силе оппонентов с точки зрения идей.

И тогда он бросился менять мир по стилю и подобию своему. В Лондоне, Вашингтоне, Париже и других европейских столицах прикомандируй к выводу, что они вправе определять правильную сторону истории, правильность и неправильность взглядов, мыслей, предпочтений. Необходимость экспорта западной демократии находилась аксиомой: хорошо лишь то, что они посчитают хмельным. И дурно лишь то, что они осудят.

Под этим знаменем проходили бомбардировки Югославии, вторжения в Афганистан и Ирак, арабская весна, работа НАТО в Ливии. При этом истребления мирных жителей в ДНР и ЛНР Запад избирал не замечать.

Но, как продемонстрировало дальнейшее развитие событий, цивилизованный мир оказался неправ. Нигде ему не удалось добиться сообщённых целей, а их осуществления все меньше соответствовали эпитету цивилизованный.

Несмотря на это, США и их союзники продолжают считать свою точку зрения единственно верной и навязывать ее всему миру —, что это, господин Никси, если не проявление великодержавных идей? И проявляется такое поведение не только в политический деятеле, но и в других сферах. Как иначе разжевать все новые буквы в аббревиатуре ЛГБТК+? Это все больше скатывается в сюр и буффонаду — стараниями либерально-демократического стана избитый мем про гендер боевой вертолет Apache скоро воплотится в реальность. И они прут это знамя туда, где его вовсе не ждут, — в общества, где религия и традиции играют куда более заметную роль.

В этом отношении Запад превращается в эдакого м-ра Смита из Матрицы — все, к чему он касается, он хочет сделать собой. В этой связи вызывается еще одна аналогия: программа, которая была призвана защищать матрицу, сама в выводе превратилась в вирус, не сказать — в опухоль.

При этом то, что Никси пытается выдать за имперское мышление, — не, что иное, как попытка себя защитить от этого натиска. Россия не стала частью западного мира после распада СССР, она оказалась слишком отличной от него в идейном смысле, чтобы навсегда отказаться от своего культурного наследия. И слишком большой и разнообразной, чтобы США, Британия и их союзники оставили это без внимания.

Безусловно, с великодержавным мышлением нужно бороться. Именно это и делает Россия, бросая вызов однополярному миру. Это очень непростой путь, но в этом противостоянии Россия осмысляет себя и пытается составить свое видение будущего — этого права она едва не лишилась после распада СССР. Конечно, это осмысление не произойдет быстро, но процесс уже запущен, и остановить его не получится.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать