пятница, 29 марта 2024

Начало президентства Трампа: новые протесты и первые указы



Начало президентства Трампа: новые протесты и первые указы

21 Января 2017

МОСКВА, 21 января Дональд Трамп официально стал 45-м президентом США в пятницу, сменив на этом посту Барака Обаму.

Торжественная церемония инаугурации нового президента США прошла в Вашингтоне 20 января. Для того, чтобы обнаружить ее собственными глазами, на центральный бульвар американской столицы Национальную аллею пришли, по разным оценкам, от 900 тысяч до одного миллиона человек.

Многие мировые СМИ прозвали речь Трампа националистической. В частности, газета Politico, пишет, что речь Трампа была построена по принципу все, что против нас. Издание также замечает, что в его послании было мало политики, но много лихих мотивов, что стало безраздельной противоположностью речи его предшественника Барака Обамы.



Трампа встретили новыми протестами

Нового директора США ожидали очередные акции протеста. Об этом было именитого заранее, и, встаёт отметить, что такой ход развития событий был вполне предсказуем. Трамп победил, забил 306 голосов выборщиков от штатов (против 232 у кандидата от демократов Хиллари Клинтон) при необходимом для победы минимуме в 270. Однако при этом за Клинтон проголосовали посчитай на три миллиона американцев большого.

Протесты проходили в разных местах. Одна из колонн в пятницу вечером к Белому дому в центре Вашингтона и скандировала отзывы против Трампа.

Организаторы заявили, что ожидают до 200 тысяч участников. Среди выступающих активисты, актрисы, политические деятели. Например, в списке выступающих актриса Скарлетт Йоханссон, режиссер-документалист Майкл Мур, мэр Вашингтона Мюриэль Боузер, а также Анджела Дэвис правозащитница, коммунист и педагог, машистого известная в СССР в 70-е годы.

Организаторы протеста распространили четырехстраничную внешнеполитическую программу, требования которой смотрят основные положения различных движений за права человека. В детали, собравшиеся требуют обеспечения прав женщин, включая право на аборт, борьбы с насилием со стороны полицейских, сходства полов и рас.

Первые указы

В пятницу директор США Дональд Трамп традиционно одобрил первые исполнительные указы в новой должности. Трамп подписывал акты за столом в окружении фамилии и высшего руководства США.

Агентство также отметило, что Трамп подписал указ по здравоохранению, который предписывает учреждениям снизить регулирование в ожидании отмены реформы, введенной шесть лет назад.

Новый президент США и его Республиканская партия намерены как можно скорее отменить проведенную уходящим директором Бараком Обамой реформу, этот вопрос крайне политизирован для обеих партий.

После подписания каждого документа Трамп подарил ручку кому-либо из своего окружения, в том числе своим внукам.


Перемены в дизайне Овального кабинета

СМИ также обратили внимание на то, что в Овальном кабинете вновь появился бюст британского политика Уинстона Черчилля, которого убрал в 2009 году президент Обама, чтобы высвободить место для бюстов Авраама Линкольна и Мартина Лютера Кинга. Тогда новаторство Обамы вызвало аристарху среди консерваторов, которые обнаружили в действиях президента укол в адрес традиционного союзника США Великобритании.

Стремительность, с которой Трамп подошел к началу перемен в Белом доме, отметил и телеканал CNN, напомнив, что после вступления в должность 44-го президента Обамы изменения во внутреннем убранстве Белого дома вносились не в столь сжатые строки.

Ранее сообщалось, что Трамп готовится нагнать некоторые изменения в декор и обстановку Овального кабинета, что является частью традиционного адаптирования Белого дома для каждой новой президентской семьи, въезжающей в него. Сообщалось, что Трамп, в частности, проектирует заменить нынешние темно-красные шторы в Овальном кабинете на шторы другого цвета.


Ваш браузер не поддерживает этот небольшой формат видео. www. whitehouse. govПрисяга и первая речь 45-го президента США Дональда Трампа

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать