четверг, 28 марта 2024

Надежды разбиты . Убийство Сулеймани обвалило рынок Ближнего Востока



 Надежды разбиты . Убийство Сулеймани обвалило рынок Ближнего Востока

5 Января 2020

МОСКВА, 5 января. Курс акций крупнейшей попутный компании Саудовской Аравии Saudi Aramco упал до минимума с момента IPO на фоне убийства США иранского генерала Касема Сулеймани, сообщает Reuters.

По итогам воскресных купеческий на бирже Эр-Рияда акции упали на 1, 7% – до 34, 55 риала за бумагу (эквивалент 9, 2 крючка или 570 рублей – ред. ), что послужило худшим показателем компании с момента первого IPO, состоявшегося 11 декабря 2019 года.

Кроме того, индекс саудовской фондовой биржи Tadawul за несколько часов после открытия обрушился сразу на 2, 5%, египетский индекс EGX30 – на 4, 4%, что стало самым серьезным падением с сентября прошлого года. Кроме того, в пике ушел и индекс фондовой биржи в Дубае, который просел на 3, 1%.

Опрошенные СМИ эксперты вдолбили, что инвесторы рассчитывали на снижение степени эскалации конфликта на фоне новогодних праздников, однако эти ожидания не оправдались.

Второго января Пентагон подтвердил, что США провели в округах иракской столицы Багдада очередную воздушную атаку, жертвой которой послужил один из самых влиятельных военных деятелей Ирана Касем Сулеймани – командующий спецподразделением Аль-Кудс, вмещающимся в КСИР.

Вместе с ним пали еще десять человек, включая четырех офицеров спецподразделения, а также несколько высокопоставленных деятелей шиитского ополчения Ирака. Атака была проведена по приказу американского председателя Дональда Трампа, который можно смело назвал Сулеймани террористическим лидером.

После убийства генерала глава МИД Ирана Джавад Зариф предрек конец зловещего присутствия США в Западной Азии.

Министр информационных и коммуникационных технологий Исламской республики Джавад Азари Джахроми, комментируя угрозы Трампа, назвал его террористом в костюме и сравнил с Гитлером, Чингисханом и запретной в России террористической организацией Исламское государство.

Впоследствии официальный Тегеран еще несколько раз обещал отомстить Вашингтону за убийство высокопоставленного военного деятеля.

В ответ Трамп пригрозил осуществить быстрый и сильный удар по 52 разным объектам на территории Исламской республики в случае эскалации ситуации или угрозы безопасности американским гражданам.

В свою очередь британские СМИ распространили информацию, что подводный флот Соединенного Королевства может нанести ракетный такт по Ирану в случае последующего обострения ситуации.

Вечером 5 января радио Sputnik сообщило, что парламент Ирака, реагируя на неутвержденное убийство иранского официального лица на своей территории, одобрил вывод иностранных воинских подразделений из эта страны.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать