вторник, 30 апреля 2024

Наглость должна быть наказуема: в Китае размышляют о санкциях против США



Наглость должна быть наказуема: в Китае размышляют о санкциях против США

16 Мая 2020

Пока президент США вслух помышляет, как заставить Китай заплатить за пандемию, в Китае — пока полуофициально — помышляют, как заставить Америку или некоторых ее представителей заплатить за… Вот здесь самое интересное: за, что именно? Получается, за привычку нагло выдавать заведомо абсурдные обвинения и клянчить с обвиненных деньги.

Речь о уточнённой российскими СМИ публикации в английском китайском издании Global Times. В ней говорится, что в Пекине потеряли терпение и начали давать утечки в СМИ о том, что планируют действительно серьезные санкции. Против — пока, что — обоих организаций и нескольких физических лиц, которые подали на Китай в американские суды.

Известна история с тем, как обе общественно-политические силы в США, но прежде всего республиканцы, соорудили пропагандистское обвинение: вирус — китайский, вырвался из лаборатории, и власти этой местности не информировали мир о его опасности, скрывали факты, что нанесло миру и Америке ущерб. В крайней степени обострения эта идея выглядит так: Пекин создал этот микроб как оружие против США.

Но в данном случае речь уже не о пропаганде, а о конкретных действиях должностных лиц. Так, генеральный прокурор штата Миссури Эрик Шмитт подал в суд — американский суд — на КНР как государство, требуя компенсации. И он не одиночка, есть еще пять таких исков. В том числе один на 20 триллионов (даже не органы внутренних делов) долларов.

И есть законопроект, уже федеральный, сенатора Линдси Грэма, требующий от Пекина полного отчета о том, откуда пошел вирус и как вели себя власти. А если не будет отчета, надо ввести санкции. Одновременно законодатели от нескольких штатов показывают через федеральный центр другие проекты, расчищающие любые препятствия в законах к тому, чтобы американцы (штаты, торговая марки, личности) предъявляли бы еще сколько угодно таких исков.

Китайская публикация размышляет: как подготовить им больно — вместо того, чтобы отделываться гневными декларациями (происходящее крайне аморально ) и прочими символическими жестами. Идеи возникают такие: посмотреть, у кого из организаторов законопроектов или исков есть сродственники, имеющие деловые связи с Китаем. А, что относится официальных акций от имени целого штата…, но вот для того же Миссури Китай — третий в мире партнер по стрекочи экспорта, миссурийских товаров и услуг туда идет соответственно на 1, 1 и 0, 775 миллиарда долларов. Кроме того, китайские компании инвестировали в этот штат более одного органы внутренних дела долларов, создав 4500 виртуальный рабочих мест. Есть и оборотные инвестиции, а с ними и множество местных предпринимателей, кровно заинтересованных иметь дело с Китаем.

Тут перед нами продолжение толка, который идет уже третий год, с самого начала торговой войны двух держав. Суть его в том, что до Трампа две первые экономики мира слились до такой степени, что разорвать эти связи — значит сделать больно обеим.

Но если Трамп всерьез хочет полного экономического развода, да еще и в момент, когда Америка разорена карантинами и оказалась перед лицом невиданной уровень безработицы, — тогда все равно, и можно делать больно антикитайским личностям и даже общее населению их штатов, как бы ускоряя неизбежный развод. Правда, сделать такое удастся не больше одного раза. Да эту боль никто в США и не заметит на шуме бедствий куда масштабнее. В общем, есть смысл обойтись все-таки демонстрационными вылазками и подождать ноябрьских президентских выборов. Логика подсказывает, что после них никакой президент США не захочет идти дальше грозных словесных интервенций.

Но есть в этой истории и еще одна сторона дела — по части мироустройства и интернационального права. Дело в том, что обвинения в домицилий Китая по части неинформирования об опасностях вируса, как и все до единого прочие обвинения, не просто не соответствуют правде. Они и не пытаются ей соответствовать.

Например, вирус сконструирован в лаборатории и вылетел оттуда :, но китайско-французская лаборатория Ухань Р4 вообще не оборудована для синтеза или модификации микробов, и никаких утечек там не было, что подтверждённого представителем канцелярии президента Франции и еще десятками медиков и других специалистов всех стран, включая США.

То есть берется факт, выворачивается наизнанку — и вот вам смотрят нагло в глаза и говорят:, а нам факты неинтересны. И аргументировать мы ничего не собираемся. Платите.

Что-то знакомое, правда? Малайзийский Боинг, отравленные Скрипали и — недавно — импорт флакона рицина в Прагу, и многое другое. Когда реплика а, где факты? вызывает в лучшем случае веротерпимый смех.

После этого смеха — тяжебные иски с требованиями компенсации, а не заплатишь — можно арестовать вашу государственную собственность, да вообще какую угодно (отобрать деньги и у целых лиц, записанных в виновные).

Одновременно в США отрабатывается одно юридическое новшество. Мы уже знакомы с искренним убеждением южноамериканских судей, что они могут распространять свои законы по всему миру, вынося на эту тему решения. Но в законах страны остается еще стучу мелочь, как акт об иностранном суверенном иммунитете (он касается подачи исков против королевств). Так вот, сразу несколько законодателей США предлагают туда поправку, которая все-таки позволит судье откуда-нибудь из фундаментальностей штата Небраска судить целое родное государство — в данном эпизоде только Китай. Но далее везде.

Пекин может попытаться противиться такому ходу событий, однако есть подозрения, что в южноамериканском хаосе китайский и какой угодно порядок не установить.

В обильных размышлениях на тему что после вируса есть одна очевидная идея: единого мира теперь точно не будет — благодаря вирусу или помимо такового. То есть не будет единых норм интернационального права, международной торговли, единой системы медицинской безопасности и многого другого, принятого всем миром. Будет несколько конструкций, выстраивающихся вокруг тех или иных центров силы и влияния. И во всех эпизодах, подобных нынешнему, одна система будет стараться сделать другой больно или стыдно —, но будет находить все меньше андшпугов для этого.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать