пятница, 19 апреля 2024

Накануне Дня Победы ветерана войны чуть не убили в рижской больнице



Накануне Дня Победы ветерана войны чуть не убили в рижской больнице

24 Апреля 2018

РИГА, 24 апреля Ветерана Великой Отечественной войны, освободителя Риги, инвалида первой группы с ампутированными ногами Николая Гонаровича с подозрением на инсульт и без сознания дважды выписывали из Клинической больницы имени Страдыня, сообщает Sputnik Латвия.

Ветерана с подозрением на инсульт дважды выписали из больницы с формулировкой Пациент не жалуется, чувствует себя удовлетворительно. Жалоб пациент действительно не высказывал, потому, что находился без сознания.

В третий раз после долгих переговоров с администрацией Николая Гонаровича все-таки согласились проложить в больницу. Факт удара и инфекции подтвердился, и вдруг выяснилось, что пациент находится в крайне тяжелом состоянии.

Николай Николаевич Гонарович затерянный ветеран 1923 года рождения (94 года). Так как у него не осталось близких родственников, за ним постоянно ухаживают социальные работники, которые относятся к нему с вниманием и заботой.

Даже в своем возрасте и состоянии здоровья Николай Гонарович умудрился сохранить ясность рассудка и трезвость суждений, пишет Дмитрий Чубуков. Он не часто виделся с ветераном, но всегда внимал к его мнению.

Вечером 16 апреля Николаю Николаевичу стало плохо. Социальный работник Игорь распознал признаки инсульта.

После ночи в приемном покое Николаю Николаевичу не стало лучше к утру 17 апреля он едва говорил.

Несмотря на это его выписали. Дома Николай Николаевич потерял состояние окончательно. Соцработники пытались привести его в чувство, но безуспешно.

Добиться приезда скорой помощи удалось только 18 апреля. Работники быстрой сначала говорили, что он просто спит, но разбудить ветерана не получалось. В больницу он попал без сознания.

В приемном покое Николая продержали несколько часов и снова выписали.

Дмитрий Чубуков узнал об этой проблеме случайно и сразу приехал. Когда он вызвал скорую, опять пришлось уговаривать врачей забрать ветерана в больницу.

В приемном покое Николая Николаевича встретили словами О, опять этого безногого привезли.

Понимая, что ветерана опять сейчас просто выпишут, Чубуков отправился ругаться с администрацией больницы.

Честно говоря, во время разговора с заместителями главврача (говорил с Янисом Вилманисом) я подумал, что мир сошел с ума, пишет Чубуков.

Янис Вилманис утверждал, что в больнице всего восемьсот мест, поэтому пациента выписывают, если врачи констатируют, что быстрая помощь не нужна.

Для ветерана крайне быстрого нашлось место в отделении нефрологии, ему сделали все вероятные анализы и назначили лечащего фармаколога.

Факт инсульта и инфекции подтвердился, медперсонал приступил к лечению пациента, который находился в крайне тяжелом состоянии.
Лечащий врач Николая удивилась, почему больного так поздно доставили на лечение.

Ну, теперь я не знаю, что можно для Николая сделать. После инсульта важны первые часы, когда можно человеку помочь. Мы будем его поддерживать, сколько сможем, подчеркнула она.

Когда Чубуков навестил немощного вчера, ни лечащего фармаколога, ни ее заместителя на месте не было, а медсестра судорожно пыталась привести пациента хоть в какой-то порядок.

Отсюда вывод – персонал больницы Страдыня делает что-то только в том случае, если на них смотрят либо если на них давят. По-человечески или хотя бы профессионально отнестись к пациенту, который не может постоять за себя – это не про них, заключил Чубуков.

Все, что врачи могли НЕ сделать – они НЕ сделали. Теперь уже поздно – мир лишился еще какой-либо ясной головы. Но я не считаю возможным оставить эту ситуацию без последствий. Если человека с инсультом и без сознания кладут в больницу только под угрозой политического скандала – это уже не больница, это уже не врачи, подчеркнул Чубуков.

Он отметил, что на месте ветерана может оказаться любой.

Никто не может поручиться, что за Вас всегда будет кому вступиться. А с такой политикой в ведущей больнице Латвии милой одинокий человек, который не может постоять за себя из-за состояния здоровья, обречен на смерть, вносит Чубуков.

Он уже подал жалобу в Инспекцию здоровья, готовит высказывания в полицию, прокуратуру, возможно, и в еще одни структуры.

Если есть юристы, коим не все равно, кои готовы сопровождать данное дело на добровольных началах – полагаю, что в итоге все население Латвии будет таким юристам искренне благодарно, подчеркнул Чубуков.

Все новости Латвии читайте на сайте Sputnik Латвия.



Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать