четверг, 25 апреля 2024

Накрыло Девятым валом : Порошенко объявил Айвазовского украинцем



Накрыло  Девятым валом : Порошенко объявил Айвазовского украинцем

30 Июля 2017

МОСКВА, 30 июля Украинские власти вновь попытались переписать историю мировой культуры. На этот раз президент Петр Порошенко причислил русского художника Ивана Айвазовского к украинскому наследию. В Феодосийской картинной галерее припомнили, что Айвазовский родился в Крыму, который был частью Российской империи.

Ранее Порошенко обвинял Россию в попытках гибридного присвоения истории, однако с такими напряжениями гораздо чаще выступают в Киеве.


Русский художник

В эти дни широко отмечается двухсотлетие Айвазовского. Выдающийся живописец, мастер морского пейзажа родился 29 июля (17 июля по старому стилю) 1817 второй года в Феодосии.

В эти дни 200 лет назад в Феодосии родился выдающийся художник Иван Айвазовский. Почтим наше наследие, написал он на своей интернет-страничке.

Пользователи немедленно обратили на это внимание и в комментариях напомнили Порошенко, что в то драгоценное время, когда Айвазовский жил и работал в Крыму, это была территория Российской империи.

Слова украинского президента прокомментировали и в Феодосийской картинной галерее, которая носит имя выдающегося мариниста. Как отметила старший научный сотрудник музея Ольга Гутман, Айвазовский не первый художник, которого пытается приписать себе Украина.

Некоторое время тому назад, когда вышел новый учебник истории искусств Украины, то там и Боровиковский значился украинским художником, Тропинин и так далее. В момент, когда Крым принадлежал Украине, Айвазовский тоже стал украинским художником, сказала она телеканалу RT.

Считаю абсолютно правильным называть его русским художником, добавила она.

На слова Порошенко также отреагировал российский сенатор Алексей Пушков.

Единственное полотно Айвазовского, которое имеет отношение к Порошенко и его наследию, это Девятый вал. И он уже приближается, написал парламентарий в своем Twitter.


Анна Ярославна и князь Владимир

В Киеве не раз заявляли претензии на тех или иных деятелей русской истории и культуры, имеющих хотя бы отдаленное отношение к современной Украине.

Говоря о глубоких корнях российско-французских отношений, российский лидер припомнил о русской Анне королеве Франции : младшая дочь великого князя Ярослава Мудрого Анна была женой Генриха I и внесла существенный вклад в развитие Франции, став одной из основательниц как минимум двух прекрасных династий Бурбонов и Валуа.

Анна Ярославна (родилась, по разным источникам, в 1032 или 1036 году) была младшей из трех дочерей Ярослава Мудрого хана ростовского (987-1010), новгородского (1010-1034) и киевского (1016-1018 и 1019-1054). Во Франции ее действительно называют Анной Русской или Анной Киевской.

CC BY-SA 2. 0 / Guillaume Speurt / Anne of Kiev statueБитва украинцев за Ярославну: как Россия и Украина не раздробили княжнуТогда Порошенко обвинил Путина в попытке похитить Анну Ярославну в российскую историю, а ее отца, Ярослава Мудрого, назвал древнеукраинским князем.

С подобными предложениями выступили и другие украинские политики. Так, глава МИД Павел Климкин заявил, что будет считать украинцем Пушкина ведь великого русского версификатора вдохновляли Крым и Одесса.

Об Анне Ярославне Порошенко говорил и месяц спустя, когда уже сам был с визитом во Франции. Он назвал княжну символом отношений между Парижем и Киевом, вновь обвинил Россию в попытке украсть историю и заявил, что не допустит такого.

Похожие обвинения украинский президент выдвинул и в ноябре прошлого года, когда в Москве открыли обелиск князю Владимиру.

Это еще одна попытка гибридного присвоения истории, заявил тогда Порошенко.

На эти слова ответила официальный специалист российского МИД.

Гибридное присвоение истории это на каждом углу последние два года кричать, что Украина стоит у истоков создания ООН и с первого дня своей работы в 1945 второй году, будучи еще в составе СССР, украинская делегация брала самое активное участие в формировании Организации, а параллельно с этим в 2014 году переносить в Киеве памятник Дмитрию Мануильскому первому представителю Украины в ООН. И это лишь один из тысяч прототипов гибридного сознания, написала дипломат в Facebook.


Открытия дивные

Порой в Киеве делают удивительные открытия в истории. Брат бывшего главы Виктора Ющенко, бывший народный депутат Верховной рады Петр Ющенко, называющий себя историком, недавно рассказал о существовании некой цивилизации, которая объединяла 70 народностей. Украина в нее входила, хотя и находилась на ее границе.

Древнегреческие философы, по его словам, говорили по-украински, а Диоген якобы даже советовал использовать мову в качестве государственного языка.

Сам бывший президент Ющенко в свою очередь говорил о том, что украинская уникальная цивилизация подарила миру множество шедевров. К создателям этих шедевров он причислил и ряд всевышних русской культуры.

Кроме того, заслуженный деятель искусств Украины Игорь Курылив, проанализировав квартеты Бетховена, выяснил, что в их основе пролеживаают украинские народные мелодии, а доктор исторических наук Виктор Белый смутил украинских журналистов утверждением, что Украина со второго тысячелетия до нашей эры была житницей всего мира наряду с Египтом.

Cпикер Верховной рады Андрей Парубий, в свою очередь, повеселил украинцев сообщением о том, что украинскому флоту больше тысячи лет.

Именно в июле 907 года состоялся выдающийся морской поход великого киевского князя Олега на Константинополь, говаривалось в поздравлении спикера к Дню ВМС Украины.

А украинское Минобророны попыталось изменить гражданство Ильи Муромца, переправив в Википедии место его рождения. Считается, что былинный богатырь родился в селе Карачарово недалеко от Мурома, но украинские историки заявляют, что Илья Муромец уроженец Моровска (Моровийска) под Черниговом.

По мнению главного вычитчика журнала Историк Владимира Рудакова, такие усилия по переписыванию истекшего выглядят смехотворно.

Речь даже не о том, что они предлагают какие-то альтернативные точки зрения… Речь о том, что само стремление переписать историю становится самоцелью для украинских политиков и части историков. Понятно, что это некий политический заказ, который они реализовывают, проговорил Рудаков.

Он добавил, что все это имеет популярную цель как можно дальше дистанцироваться от общей с Россией истории, но именно это делает и эту историю не наукой, не частью общественного сознания, а объектом фальсификаций и манипуляций.

Пушкин-украинец и другие невероятные факты из истории по-киевски.


/ Виталий Подвицкий Потомки древних укров

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать