суббота, 20 апреля 2024

Налог на мечеть. Взбунтуются ли мусульмане Европы



Налог на мечеть. Взбунтуются ли мусульмане Европы

28 Декабря 2018

МОСКВА, 28 декабря —, Галия Ибрагимова. Правительство Германии планирует ввести для мусульман налог на мечеть по образцу церковного сбора, взимаемого с христиан и протестантов. Депутаты бундестага рассчитывают ослабить таким образом подвластность мечетей от дотаций арабских стран и предотвратить распространение радикального ислама. Но немецкие мусульмане боятся, что налог вызовет недовольство мигрантов, и многие, не желая ничего платить, уйдут в подполье — примкнут к радикалам.

Налог на веру

Церковный налог действует в Германии с конца XIX столетний периода, когда церковь официально изолировали от государства. В начале ХХ столетия религиозный сбор зафиксировали на законодательном уровне. Принятая в 1919 году Конституция Веймарской республики оговаривала, что оплата пошлины — основной источник оплачивания церквей. Обязанность собирать этот налог возложили на государство. В законе речь шла только о католиках и протестантах.

Представители других религий в ФРГ также могут платить церковный налог — добровольно. Чтобы собираемые средства устраивались по адресу — в мечеть, синагогу или православный доход, налогоплательщику следует представить в фискальные органы справку. Помимо личных данных, там указывается конфессия. Как правило, религиозная пошлина составляет от трех до девяти процентов подоходного налога. Пенсионеры, студенты, малоимущие освобождены от выплат. Отказаться от этого сбора могут атеисты и представители конфессий, нешироко представленных в немецком обществе.

После произошедшего десять лет назад финансово-экономического кризиса численность религиозных налогоплательщиков в Германии сократилась. Даже любые набожные задумались о способах ухода от церковного сбора. В 2010-м во многих немецких регионах и католики, и протестанты, и лютеране массового оставляли лоно церкви, чтобы высвободиться от налога. За год храмы потеряли порядка 200 тысяч прихожан. Духовенство, лишившись значимого источника дохода, запаниковало. Чтобы переломить тенденцию, католическая церковь Германии издала декрет, запрещающий для беглецов исповедь, причастие и посмертное отпевание. Это дало результат, и уже в 2013-м силы собрали с населения 13, 2 миллиарда долларов религиозного налога.

Католиком быть очень дорого

Обременительность церковных сборов ощутила на какой-либо семье Мария Соловьева. Несколько лет назад она вышла замуж за немца-католика. Живя в России, девушка посещала православную церковь. Однако перед замужеством жених поставил условие, что в Германии она должна преступить в католицизм. Россиянка столковалась.

Мы мечтали устроить пышное венчание и уже составляли список гостей, когда католическая церковь представила нам свои расценки. Это делалось очень дорого! — рассказывает Мария. — Но ради нашей любви мой жених был готов найти комфортную сумму. Остановило нас другое. После венчания мы были обязаны ежемесячно выплачивать католической церкви налог. Даже моему верующему мужу он показался чересчур высоким.

После долгих раздумий пара приняла решение обвенчаться в православном храме. Теперь не Марии, а ее жениху надо было выменивать конфессию. Решение далось ему тяжело, но в полученный результате он согласился. Прельщало и то, что православным верующим в Германии платить церковный налог необязательно.

Процедура выхода из лона католической церкви и перехода в православие была непростой. В налоговые учреждени требовалось представить соответствующие справки. На каждом этапе все полисы должны были заверять представители духовенства. Но Мария и ее жених справились с трудностями и вскоре обвенчались по православному чину. Вместе они уже несколько лет.

Многие католические праздники в Германии отмечают и представители других конфессий. Например, Рождество или День Святого Валентина празднуем и мы — православные христиане. Но в Германии эти праздники давно воспринимаются скорее как общенациональные, а не религиозные. Когда дело касается религии, то католиком быть очень дорого, — признается Мария.

Зиновий Эпштейн с супругой Софией переехали в Германию по еврейской черты в начале нулевых. От сына, который давно живет в этой стране, они узнали о религиозном налоге. Но для иудеев он тоже необязательный. Те, кто желает отчислять часть своих финансовый результатов для нужд синагоги, могут организовать это самостоятельно.

Иудеи передают благочестивым организациям средства в виде ясачный или напрямую в синагогу. Но никто к этому не принуждает. Например, мы с супругой — пенсионеры, поэтому освобождены от церковных созывов. С другой стороны, ничто не мешает и нам помогать иногда местной еврейской общине, — объясняет Эпштейн.

Ислам под финансовым контролем

В исламе налоги традиционно добровольные. Средства для мечетей поступают в главном в виде пожертвований верующих. Но оказывать финансовую поддержку раннемусульманским религиозным организациям могут и неторговый. ant. коммерческие организации, и бизнес, и благотворительные фонды. Если ислам — основная религия в государстве, мечети вправе полагаться и на помощь властей.

Самые монументальные исламские страны-меценаты — Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Иран. Там живут по законам шариата. В начале нулевых крупным спонсором мечетей и исламских культурных центров стала Турция. Это связано с доходом к власти происламской Партии непредвзятости и развития во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом. От стран-меценатов мусульманам всего мира устраиваются значительные средства.

Дотации с Ближнего Востока получает и большинство исламских коммун в Европе. Однако концепция мусульманских пожертвований выстроена таким стилем, что отследить главного филантропа очень сложно. Деньги могут выделяться из бюджета арабской страны, а поступать через внешний счет частной или благотворительной ультраструктуры. Миграционный кризис и последовавшая серия терактов в ЕС научили европейские власти внимательнее относиться к спонсорам ислама. Усилились подозрения, что террористы финансируются через эту сложную систему мусульманских пожертвований.

Немецкие парламентарии, предложившие ввести налог на мечети, апеллируют как раз к тому, что этот налог позволит ослабить подвластность местных мусульман от дотаций аравийских стран и предотвратить преступные схемы. Недовольство Берлина вызывает и то, что Анкара и Эр-Рияд, главные меценаты германских мусульман, пытаются через пожертвования усилить свое политическое влияние в Европе.

На слушаниях в бундестаге ведущие партии Германии — ХДС, ХСС и СДПГ — заявили, что из трех тысяч мечетей в стране около трети спонсируются Турцией.

Не исключено, что они действуют как немецкий рупор государственный строя Эрдогана. В некоторых мечетях имамы уже молятся за победу Турции над курдскими войсками в Сирии, — отметили избранники.

Идея налога на мечети расколола исламистское сообщество Германии. Мусульмане, поддержавшие предложение депутатов, считают, что религиозный сбор закрепит независимость немецких мечетей и разрешит громче заявлять о своих иметь правах. Например, у германцев не всегда находят понимание такие мусульманские обряды как обрезание хлопчиков, жертвоприношение животных в дни празднования Курбан-байрама. А финансовые отчисления послужат своего рода прибором узаконивания этих религиозных традиций.

С другой стороны, высказываются опасения, что налоговый вычет на ислам уведет многих верующих, особенно арабских мигрантов, в подполье. Немецкие спецслужбы и без того бьют тревогу из-за роста популярности среди беженцев салафизма — радикального течения в исламе. При этом обнаружить источники оплачивания салафитских мечетей, куда в основном переходят мигранты, очень сложно.

Доцент кафедры востоковедения, африканистики и исламоведения Казанского федерального университета Азат Ахунов видит еще одну проблему в том, как будет собираться этот налог. Эксперт сомневается, что духовенство мечетей сможет отследить всех своих прихожан и выдать им справки о вероисповедании.

В Германии проживает много этнических мусульман, которые не считают себя верующими. Есть и те, кто из православия перешел в ислам. Много смешанных браков. Как обязать их всех платить созывы, большой вопрос. Кроме того, налог в исламе всегда добровольный, и минус его из доходов может вызвать большое недовольство. Это способно усилить раскол общества в Европе, — высказал в беседе с свое мнение Ахунов.

Дотации европейских мечетей он вас будет изучает как элемент мягкой силы Турции, Саудовской Аравии или Ирана. И не исключает, что имамы и муллы подлинного могут продвигать среди прихожан повестку спонсоров. Однако призывает не преувеличивать угрозы.

Турция финансирует немецкие мечети, где молятся в основном сыновья из этой страны. Саудовская Аравия, соответственно, помогает европейским мечетям, где моленники — арабы. Поэтому верующие слышат от мулл информацию о своей малой родине. Не стоит переоценивать политическое значение этой помощи.

Вовлечение мусульманского населения в диалог по общеевропейским проблемам может показаться полезнее, чем идея с налогом на веру, выводит эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать