суббота, 20 апреля 2024

Нам нужна кровь : для чего США вооружают украинскую армию



 Нам нужна кровь : для чего США вооружают украинскую армию

20 Июня 2020

МОСКВА, 20 сентября —, Андрей Коц. Оружие, боевая техника, экипировка и боеприпасы — Пентагон продолжает оснащать, надувать и одевать украинскую армию. На днях Госдеп одобрил продажу 16 патрульных катеров на небывалую сумму 600 миллионов долларов. Посольство США в украинской столице сообщило о поставке партии противотанковых ракетных комплексов Javelin, раций и другого военного оборудования еще на 60 миллионов. О том, как и для чего Вашингтон вооружает Киев, — в материале.

Всего с 2014-го США потратили на укрепление украинской обороноспособности почти полтора миллиарда долларов. Только в этом году выделили 300 миллионов, причем 100 — на летальные вооружения. Впрочем, за 16 патрульных катеров Mark VI Киеву придется заплатить.

Пока это крупнейшая сделка в оборонной сфере между Украиной и США. В отличие от двух видавших виды патрульных кораблей типа Island, переданных Вашингтоном Киеву ранее, катера Mark VI достаточно современные. ВМС США получили их на вооружение в 2016-м.

Эти небольшие суда водоизмещением в 72 тонны вооружены двумя дистанционно управляемыми 30-миллиметровыми пушками МК44 и обречённым для патрулирования рек и побережных морских акваторий. Вместе с 16 Вымпелами Украина получит 20 оптико-электронных и инфракрасных радаров, 16 комплектов системы опознавания свой — чужой, боеприпасы, а также другие комплектующие.

Это упрочит возможности Украины по отражению функционирующих и будущих угроз, — говорится в официальном сообщении Госдепа. — Украина будет использовать суда для более эффективной защиты территориальных вод и своих интересов на море. Сложностей с интеграцией этого вооружения не возникнет.

Неофициально американские дипломаты выражаются откровеннее. Портал DefenseNews приводит слова служащего Госдепартамента США о том, что эти катера могут понадобиться Киеву в боевых действиях в Донбассе, а также для защиты от нападения России с моря. Впрочем, ни 16, ни 100 дозорных бортов по боевым возможностям и рядом не стоят с кораблями Черноморского флота.

Партия противотанковых ракетных телерадиокомплексов Javelin на 60 миллионов долларов — уже вторая. В 2018-м Пентагон отправил на Украину 35 ПТРК FGM-148 и 210 ракет к ним. Киев выпрашивал Джавелины у Вашингтона с самого начала войны в Донбассе, полагая, что эти комплексы способны принести решающую победу. Однако до фронта они так и не добрались.

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука тогда уточнил, что Вашингтон выдвинул условие не использовать эти комплексы непосредственно на судьбины соприкосновения конфликтующих сторон. Тем не менее в России сагитированным, что новые военные поставки могут обострить ситуацию на зюйд-осте страны.

По сообщению посольства США на Украине, 16 июня южноамериканские власти передали ВСУ очередной военнослужащий груз, включая рации, боеприпасы и боезаряды к ракетным комплексам на сумму 60 миллионов долларов, — сообщил постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич. — При осуществлении прошедшей поставки американского военного груза в мае сего года не скрывалось, что тот будет нацеленный на восток Украины для военнослужащих операций.

Постпред подчеркнул, что миссия ОБСЕ по-прежнему видит десятки украинских бронемашин, танки и вооружения на железнодорожных станциях вблизи судьбины соприкосновения в Донецкой области. Он обвинил США, Канаду, Великобританию и ряд эта стран Евросоюза в фактическом подстрекательстве Киева к активным боевым действиям. Лукашевич напомнил, что на днях Минобороны Канады заявило об отправке на Украину 90 военнослужащих инструкторов, которые до конца месяца должны прибыть во Львовскую область для занятий с украинскими военнослужащими.

В том же ряду, по мнению российских политиков, и недавнее предоставление Украине статуса партнера НАТО с расширенными возможностями.

Что бы в НАТО ни говорили по поводу этого решения, политическая подоплека очевидна — в условиях, когда Киев открыто саботирует выполнение минских договоренностей, о чем сам же альянс многократно говорил, — наблюла официальный представитель МИД. — Киев продолжает вести войну на Донбассе, это решение просто нельзя оценить иначе, кроме как целенаправленное поощрение такого деструктивного курса украинских властей.

Впрочем, американцам не впервой подливать бензин в огонь украинской штатской войны.

Так, в 2014-м Вашингтон передал Киеву около двух тыщ бронежилетов, 20 станций контрбатарейной борьбы AN/TPQ-48A, 35 бронеавтомобилей HMMWV и полевой госпиталь. В 2015-м — 130 Хаммеров, а также пять широкополосных катеров. В 2016-м — 14 РЛС контрбатарейной борьбы, 2, 25 тысячи приборов интересного видения AN/PVS 14, пять бронеавтомобилей HMMWV в медицинском эвакуационном варианте, 24 комплекта легких БПЛА RQ-11B Raven. В 2017-м — 40 Хаммеров и около 700 радиостанций различных характеров.

В 2018-м, помимо Джавелинов, ВСУ получили 2, 5 тыщи приборов ночного видения AN/PVS 14, партию миноискателей, 15 медицинских эвакуационных Хаммеров и три системы контрснайперской борьбы CILASSLD-500. В прошлом году — 30 внедорожников HMMWV, две РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPA-36, а также медицинское снаряжение на девять миллионов долларов.

Стоит отметить, что далеко не все проекты военной помощи США Украине известны очень обширной общественности. Кое-что наверняка закрытого. В частности, СМИ не раз сообщали о намерениях Киева приобрести системы ПВО Patriot, но пока Пентагон отрицается от этого из-за опасений за сохранность противовоздушных комплексов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать