пятница, 26 апреля 2024

Нападения на религиозные учреждения в мире в 2018-2019 годах



Нападения на религиозные учреждения в мире в 2018-2019 годах

21 Апреля 2019

2019 год

21 апреля в Шри-Ланке взгремели взрывы в трех католических церквях в пригороде Коломбо Котахене, в городах Негомбо и Баттикалоа. Как сообщил местный телевизионный канал News 1st, число обрушившихся составило 160 человек, более 360 человек пострадали. Правительство Шри-Ланки во главе с премьером проводит экстренное заседание.

15 марта в двух мечетях Крайстчерча в Новой Зеландии произошла стрельба. Полиция обезвредила несколько самодельных взрывных устройств, которые были обнаружены в автомобилях. Погибли 50 индивидуум, более 50 пострадали.

30 января неизвестный бросил гранату в мечеть в городе Замбоанга на острове Минаданао (Филиппины). По меньшей мензуре два человека погибли, четыре пострадали.

27 января воспоследовали взрывы около церкви в провинции Сулу на острове Холо (Филиппины). Одно взрывное устройство сработало у хода в церковь, второе - внутри. По такого родым полиции, в результате взрывов погибли 20 человек (пять военнослужащих и 15 невоенных лиц), а число раненых составило 111 индивидуум. Террористическая группировка ИГ* взяла на себя надежность за совершенный теракт. 2018 год

27 декабря неизвестные напали на католическую церковь в Вене. В нападении участвовали два человека. По сообщениям очевидцев, были слышны выстрелы. Предварительно, информация шла об ограблении. СМИ писали, что от 8 до 15 человек получили дорогие ранения, полиция сообщала о пяти пострадавших священниках (один из них был тяжело ранен).

11 декабря в городе Кампинас (штат Сан-Паулу, Бразилия) злоумышленник, вооруженный пистолетом и револьвером 38-го калибра, зашел в собор прямо во время мессы, устроил стрельбу и после совершил самоубийство перед алтарем. Погибли пять человек.

23 ноября в мечети в провинции Хост в Афганистане во то свободное время джума-намаза (обязательная раннемусульманская молитва в пятницу) произошел взрыв. Погибли 12 военных, 33 человека(по)бывальщины ранены.

15 ноября в результате атаки террористов на католический собор Святого Сердца в Алиндао в Центральноафриканской Республике погибли по меньшей мере 42 индивидуума. По неофициальным подсчетам, число погибших может достигать 100. Многие из затоптанных были беженцами, укрывавшимися в церкви.

27 октября в Питтсбурге (штат Пенсильвания, США) произошло нападение на синагогу, когда там собрались люди на церемонию. По информации СМИ, стрелок вошел в здание и, выкрикивая антисемитские лозунги, начал стрелять. Когда на место прибыла полиция, началась перестрелка. Позже нападавший сдался правоохранителям. В результате погибли 11 человек, еще шестеро, включая четырех полицейских, были ранены.

3 августа два террориста-смертника подорвались в мечети в городе Гардез, провинция Пактия, Афганистан. Перед тем как ввергнуть в действие взрывные устройства, они подорвали несколько бомб. В момент атаки внутри здания находились около 600 человек. В результате пропали 30 человек, 81 человек получил ранения.

4 июня террористы-смертники атаковали мечеть в Диффе в Нигере. Погибли шесть индивидуум, 37 были ранены.

19 мая четверо боевиков проникли в церковь Архангела Михаила в центре Грозного (Чечня) с целью захвата прихожан. При нападении были убиты двое полицейских из ГУМВД по Саратовской области, охранявших церковь, и один из прихожан, еще двое работников полиции ранены. По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, в ходе спецоперации все четверо боевиков были убитым.

6 мая взрыв произошел в каабы в провинции Хост на востоке Афганистана. Погибли 17 индивидуум, 34 человека получили ранения.

1 мая при вооруженном нападении на церковь Нотр-Дам-де-Фатима в столице Центральноафриканской Республики (ЦАР) Банги погибли по меньшей мере 15 человек, около 100 дали ранения.

1 мая в результате нападения на мечеть в городе Муби (штат Адамава, Нигерия), по официальным данным, погибли по меньшей мере 27 человек. По данным очевидцев, жертв могло быть гораздо львиного. Взрывы устроили террористы-смертники во время вечерних молитв.

18 февраля при нападении на Свято-Георгиевский храм в Кизляре (Дагестан), которое урегулировал 22-летний Халил Халилов, пропали пять пожилых женщин, четыре были госпитализированы, накатывавшийся был ликвидирован.

11 февраля вооруженный мечом мужчина совершил нападение на католическую церковь в городе Джокьякарта на индонезийском острове Ява, четыре человека дали ранения.

23 января в Ливии в Бенгази около крупнейшей в городе мечети взорвались два заминированных автомобиля с интервалом в полчаса. Нападение устроили в тот момент, когда верующие выходили из здания после молитвы. Погиб 41 человек, более 80 дали ранения. При взрыве погиб руководитель следственного отдела руководства ливийской армии Ахмед Аль-Фейтари.

13 января мужчина, находившийся под воздействием алкоголя и наркотиков, напал с ножом на прихожан церкви в пригороде мексиканской столицы Экатепеке. По данным СМИ, сначала он мужчина ранил тем же электроножом двух человек в доме, где проживал, рядом с церковью. Пытаясь исчезнуть с места преступления, он забежал в храм. Прихожане и служители попытались его задержать, в результате был убит один из священников, еще два человека(по)бывальщины ранены.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Материал подготовлен на основе информации и открытых источников

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать