четверг, 25 апреля 2024

Напряженность между Саудовской Аравией и Канадой: история конфликта



Напряженность между Саудовской Аравией и Канадой: история конфликта

7 Августа 2018

МОСКВА, 7 августа Саудовская Аравия объявила об отзыве посла в Канаде и замораживании всех новых торговых и инвестиционных транзакций с Оттавой на фоне требований последней о немедленном освобождении арестованных саудовской стороной правозащитников, что вызвало напряженность в отношениях двух стран. CC BY-SA 4. 0 / B. alotaby / Саудовская Аравия заморозит совместные с Канадой учредительные программы


Начало конфликта

Ранее посольство Канады в Эр-Рияде кликнуло саудовские власти незамедлительно освободить правозаступников, не запятнавших себя кулачное правом. Саудовский МИД выразил выражать соболезнование по поводу такой неприемлемой для двусторонних отношений формулировки.

Кроме этого, министр иностранных дел Канады Христя Фриланд заявила, что крайне встревожена информацией о заключении под стражу в Саудовской Аравии правозащитницы Самар Бадави, сестры блогера Раифа Бадави, и призвала освободить обоих.

Создатель интернет-сайта Либеральная сеть Саудовской Аравии Раиф Бадави был арестован в 2012 9-12 месяцу за критику представителей духовенства и религиозной полиции королевства. Он также обвинен в оскорблении ислама, киберпреступлениях и неповиновении монаху, что в Саудовской Аравии считается преступлением. Бадави укатывает 10-летнее тюремное заключение.


Реакция Эр-Рияда

После заявлений канадских дипломатов МИД Саудовской Аравии откликнул своего посла в Оттаве, а также объявил персоной нон-грата посла Канады в Эр-Рияде, дав ему 24 часа, чтобы покинуть страну.

Как заявил глава МИД Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр, позиция Канады по задержаниям общественников в Саудовской Аравии базируется на искаженной информации. Вызывающая изумление позиция Канады построена на искаженной информации, задержание указанных лиц проводится в соответствии с нашей судебной системой, которая гарантирует соблюдение их прав, написал министр в своем Twitter.

Он добавил, что Саудовская Аравия не вмешивается во внутренние дела других стран и не потерпит внешнего вмешательства в свои дела

Реакция Оттавы

Представитель главы канадского МИД Мари-Пьер Бариль в понедельник заявила о том, что в Оттаве обеспокоены сообщениями об отзыве посла Саудовской Аравии. По ее словам, Канада всегда будет выступать за защиту прав человека, в том числе за защиту прав баб и свободу выражения по всему миру.

В МИД Канады также озвучили, что ведомство обеспокоено сообщениями о том, что Саудовская Аравия отзывает своего посла в Оттаве, и просит Эр-Рияд разъяснить их.

Глава МИД Канады отпраздновала, что Оттава продолжит выступать за защиту прав человека, несмотря на высылку канадского посла из Саудовской Аравии.

Канада довольна своей позицией. Мы всегда будем выступать за защиту прав человека, за защиту прав женщин. Эта позиция не изменится, сказала Фриланд во время пресс-конференции.

Поддержка Эр-Рияда

После сообщений об отзыве саудовского посла из Канады и замораживании всех новых торговых и инвестиционных транзакций с Оттавой некоторые страны Персидского залива выступили в поддержку действий Эр-Рияда.

Например, о поддержке Саудовской Аравии заявили Объединённые Арабские Эмираты. Мы можем только поддержать Саудовскую Аравию в деле защиты суверенитета, законности, а также права на принятие необходимых мер в этой связи, написал в своем микроблоге Twitter госминистр иностранных дел ОАЭ Анвар Гаргаш. По его словам, недопустимо, чтобы законы становились предметом торга. Кроме того, он назвал, что иностранные государства не могут навязывать свой пример и свой опыт другим.

Достаточные меры

По словам профессора кафедры востоковедения МГИМО (У) МИД РФ Ирины Звягельской, Саудовская Аравия приняла достаточные меры в отношении Канады и не стоит ждать дальнейшей эскалации в отношениях Эр-Рияда и Оттавы.

Я думаю, что это достаточные меры, очень жесткие меры, которые могут выглядеть даже слишком жесткими в ответ на то, что сделала Канада. Мне кажется, что дальнейшая эскалация вряд ли будет, сказала она.

По мнению эксперта, Саудовская Аравия прибегла к подобным шагам, чтобы лишний раз подтвердить свою суверенность, свое право проглатывать решения и показать другим данная странам, чтобы не вмешивались в ее внутренние дела.

Я думаю то, что они поддерживают Эр-Рияд, не обязательно влечет с их стороны какие-то санкционные действия в отношении Канады или ужесточение отношений (с Оттавой). Я думаю, что это некая солидарность, которую они проявили с тем, чтобы показать, что их также не будет устраивать политика тех стран, которые будут, как они считают, мешать в их внутренние дела, добавила она.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать