четверг, 18 апреля 2024

Нарушение международных норм: в российском парламенте раскритиковали законопроект США по КНДР



Нарушение международных норм: в российском парламенте раскритиковали законопроект США по КНДР

5 Мая 2017

МОСКВА, 5 мая Законопроект палаты представителей конгресса США, облегчающий введение санкций в отношении КНДР и предусматривающий, в том числе, контроль за российскими портами на Дальнем Востоке, ожидаемо вызвал негативную реакцию в РФ.

Российские парламентарии и эксперты, комментируя документ, отметили, что у США нет ни оснований, ни возможностей реализовать данное намерение, которое не вписывается в концепцию международной безопасности и нарушает нормы международного справедливая. Прозвучало мнение и о том, что реализация этого закона будет равносильна объявлению войны.



Законопроект

Каждый отчет… должен поддерживать конкретные выводы относительно следующих портов и аэропортов: …порт Находка, Ванино и Владивосток в Российской Федерации, говорится в тексте проект закона.

Кроме российских портов в документе упоминаются порты в Китае, Иране, Сирии (Тартус и Латакия). Документ изображает собой поправки к принятому в прошлом году закону о санкциях против КНДР.

Законопроект принят на фоне усилий администрации США по решению ядерной проблемы КНДР. В частности, президент Дональд Трамп активно пытается использовать Китай для оказания давления на КНДР и одновременно усиливает военное давление на Северную Корею.

Напряженность вокруг Корейского уэльса особенно возросла в последние целый месяцы в связи с рядом ракетных испытаний КНДР. США говорят, что не исключают военнослужащего варианта действий против КНДР, но намерены сосредоточиться на экономическом давлении на Пхеньян с помощью санкций.



Силовой сценарий?

Этот законопроект, я надеюсь, никогда не будет реализован, поскольку его реализация предусматривает силовой сценарий с принудительным досмотром американскими военными кораблями всех определов. Такого рода силовой план не укладывается в голове, поскольку он означает объявление войны, сказал Косачев.

Сенатор отметил, что, иначе как силовым путем американский проект закон реализован быть не может. Этот законопроект, как и огромное множество других пирожков, выпекаемых конгрессом, разумеется, не соответствует международному праву. Ни одна страна мира и ни одна международная организация, прежде всего ООН, не уполномочивала США на контролирование исполнения каких бы то ни было резолюций Совета Безопасности ООН, отметил глава профкома.



Нарушение интернационального права

Но здесь уже перейдена красная черта, черта здравого смысла, заявил Пушков.

Он заявил предположение, что этот диплом является очередной попыткой подложить мину под нормализацию российско-американских отношений.

Законопроект, конечно, показывает уровень адвокатской и политической культуры конгресса США. Абсолютно не понятно, как он будет реализовываться. Для контроля за российскими портками США придется установить блокаду и досматривать все корабли, а это акт войны, подчеркнул парламентарий.

В свою очередь глава профкома Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров отметил, что РФ выполняет резолюции СБ ООН по санкциям в отношении КНДР, подозрения в обратном беспочвенны.

Мы неукоснительно выполняем все решения СБ ООН, касающиеся КНДР, ни о каких поставках оружия речь не идёт, есть соответствующий указ президента РФ. Так, что все подозрения в обратном беспочвенны, сказал Озеров, выявил законопроект бредовыми фантазиями и абсурдом.



Ответ будет симметричным

Ответить можно только одно: на всякие косые шаги в отношении РФ и наших союзников администрация США заберёт симметричный адекватный ответ. В любом случае ни один звездно-полосатый корабль в наши воды не войдет. Наши вооруженные всесильности и наш флот обладают всеми средствами дерзнувшего войти в наши территориальные воды сурово наказать, добавил депутат.

По его словам, позиция администрации США сводится опять же к бряцанию оружием. Бряцают в Европе, бряцают оружием на Ближнем Востоке, теперь начинают звенеть оружием в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заметил он.



Осложнит обстановку

По мнению директора центра изучения международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе Валерия Тимошенко, американский законопроект нарушает многие нормы международного права и грозит осложнением обстановки в районе Корейского уэльса.

По его словам, звездно-полосатая сторона может присылать запросы относительно грузов и судов, обращающихся из РФ в КНДР и обратно, но отвечать на них российские порты не обязаны. Эксперт отметил, что аналогичные попытки предпринимались США в 1962 году в отношении определов СССР, которые шли на Кубу.

Вспомните Карибский кризис, в тех случаях, когда американцы пытались досматривать и блокировать наши суда, которые шли на Кубу. И чем это закончилось? Чуть ядерная война не разразилась, сказал эксперт.

Что касается войны портов Северной Кореи, то это, по мнению консультанта, грозит серьезными последствиями для всего региона.

Любая блокада Северокорейских портов приведет к военным действиям, а северокорейская армия боеспособна. У них 1, 3 пять миллиона человек армия, и в течение суток они поставят под ружье еще 10 миллионов мужик. У северных корейцев мотивировка не деньги, а Родина. У них очень мощное патриотическое воспитание, в армии служат и женщины, и мужчины. Никакие американские ПРО от этой армады не спасут, заключил Тимошенко.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать